89

Как найти скрытую папку или файл на компьютере

Дата публикации материала 29.05.2019 Количество просмотров статьи 6838 Количество лайков статье 0 Количество комментариев
 

Компьютер (а также мобильные гаджеты) уже давно стали не просто электронными устройствами, используемые для осуществления вычислительного функционала, а устройствами, которым пользователи доверяют свою жизнь, при чем буквально.

Заглянуть в чужой смартфон или экран чужого компьютера без соответствующего разрешения, многими (и вполне обоснованно) рассматривается как нарушение неприкосновенности частной/личной жизни, что, кстати говоря, охраняется законом нашей страны (Конституция РФ и Уголовный Кодекс РФ).

Учитывая важность, а иногда и компрометирующий характер, хранимые на компьютере данные многие пользователи защищают паролем или скрывают всеми доступными способами от несанкционированного доступа.

В рамках настоящей статьи речь как раз и пойдёт о функционале скрытия файлов и папок от чужих глаз, а также о том, какие элементы в операционной системе спрятаны от пользователей, и как провести поиск объектов, которые «невидимы».

Для чего Windows скрывает файлы и папки?

Если с желанием пользователей скрыть свою личную информацию всё предельно понятно, то с причинами сокрытия каталогов от пользователя со стороны самой операционной системой Windows всё несколько сложнее, и некоторые пользователи задаются вопросом: «Отчего и зачем?».

Не для кого не секрет, что в структуре операционной системы Windows существует огромное количество файлов и папок, которые не предназначены для глаз обычного пользователя, так как необдуманные их изменения могут привести к потере штатной работоспособности Windows.

Поэтому, скрывая системные компоненты, Windows пытается обезопасить себя, автоматически защищая неприкосновенность и доступность файлов пользователей.

Как провести поиск скрытых элементов?

Вот мы и подошли к основному вопросу настоящей статьи.

Но сразу стоит отметить, что все ниже изложенные действия направлены на получение правомерного доступа к сокрытой информации, и ответственность за осуществление озвученных рекомендаций в неправомерном ключе каждый пользователь принимает и несёт исключительно за себя.

Среди всех возможных вариантов проведения поиска следует выделить два, один из которых осуществляется посредством штатных средств операционной системы, а второй, используя стороннее программное обеспечение.

Функция «Поиск» в Windows:

  • Откройте «Проводник» и перейдите на вкладку «Вид»;
  • Обратите внимание на раздел «Показать или скрыть» и разверните его;
  • Установите галочки в строке «Расширения имен файлов» и в строке «Скрытые элементы»;

    Как найти скрытую папку или файл на компьютере

    Здесь стоит отметить, что внешнее отличие скрытой папки от «открытой» в том, что первая имеет несколько более прозрачный вид, что в сравнение с обычными элементами сразу же бросается в глаза.

    Отличие простой и скрытой папки

  • Не закрывая проводник, поместите курсор в строку «Поиск» (с правой стороны окна, помечена значком в виде «лупы»); После помещения курсора станет активен расширенный функционал поиска, где можно выбрать дополнительные критерии, так как: «Тип», «Размер», «Дата изменения». В качестве примера, поиск будет проводиться по типу «Папка», со временем изменения «На этой неделе».
  • Введите названием искомого элемента и нажмите на клавишу «Enter».

    Поиск скрытой папки по наименованию

Дождитесь завершения поиска, учитывая, что при открытии проводника поиск будет проводиться по всем разделам, что может занять достаточно продолжительное время.

Если вам известно (хотя бы предположительно) месторасположения нужного элемента, откройте данный раздел и введите поисковый запрос, сузив тем самым круг поиска.

Стоит учитывать, что поисковый запрос может состоять не только из названия элемента, но и, например, из его расширения (docx, html, png, jpeg и т.д.).

Как провести поиск с помощью стороннего программного обеспечения?

Существует множество утилит, предлагающий рассматриваемый функционал, но особо выгодно себя продемонстрировала небольшая программа под названием «Everything», распространяемая не только на бесплатной основе с портативной версией, но и имеющая интерфейс на русском языке.

Утилита доступна для скачивания на официальном сайте разработчиков - https://www.voidtools.com/ru-ru/

Функционал программы ограничен поиском, что можно назвать плюсом, так как интерфейс максимально прост и внешне напоминает «Проводник».

Для проведения поиска скрытого элемента с помощью программы «Everything» потребуется сделать лишь следующее:

  • Запустите утилиту с правами администратора, предварительно установив её на компьютер, или используя портативную версию;
  • Кликните по вкладке «Поиск» и выберите «Расширенный поиск»;

    Расширенный поиск с помощью программы "Everything"

  • Откроется большой список параметров, которые позволяют провести тонкую настройку поискового запроса, заполните все известные вам данные искомого элемента и нажмите на кнопку «ОК»;

    Тонкая настройка поискового запроса

    Установка дополнительных параметров поиска скрытой папки или файла

  • После закрытия окна будет автоматически применён фильтр с результатами поиска, останется только найти нужный элемент из представленного списка.

    Результат поиска скрытых файлов или папок

Всё максимально просто и быстро.

Заключение

Как видно, для решения, поставленного в рамках настоящей статьи вопроса требуется осуществить лишь несколько действий, исключение составляют лишь те случаи, в которых об интересующем элементе нет никакой конкретной информации.

Вам так же будет интересно:

 
Комментарии
Добавить комментарии
 
 
Top