141

Как разделить экран на 2 и на 4 части в Windows 10 | Инструкция

Дата публикации материала 13.12.2019 Количество просмотров статьи 206926 Количество лайков статье 0 Количество комментариев 3
 

Как вы относитесь к многозадачности? Кто-то рассматривает желание человека осуществлять несколько задач одновременно в качестве отрицательной черты характера, мотивируя своё отношение известной поговоркой с двумя зайцами. А для кого-то многозадачность – это характерная черта полноценного и всестороннего осуществления рабочего процесса.

Актуален данный вопрос для пользователей компьютеров, особенно для тех, кто проводит всё своё рабочее время за монитором персонального компьютера, учитывая также и современные тенденции во фрилансе/ удалённой работе.

В рамках настоящей статьи мы коснёмся именно функционала многозадачности, который реализован в операционной системе Windows 10 и доступен каждому пользователю.

Независимо от того, большой ли у вас монитор компьютера (экран ноутбука) или нет, два их или один, залог успешной одновременной работой над двумя проектами – это грамотное распределение активных окон по рабочему столу или по рабочим столам.

Например, на одной части экрана открыта вкладка интернет обозревателя, на другой части открыт текстовый документ, или экран разделен на 4 части с 4 активными окнами.

Как же это сделать? Именно об этом и пойдёт речь далее.

Как разделить экран на две части

Конечно же, для реализации поставленной задачи можно просто использовать курсор компьютерной мышки или тачпад ноутбука, разместив все нужные окна по экрану. Да, действительно, смысл тот же, но функционально это будет менее полезно, нежели использование встроенной функции «Snap Assist» или «Прикрепление».

Для проверки того, активирована ли данная функция или нет, достаточно:

  • Нажать сочетание клавиш «WIN+I» (или «Пуск» - «Параметры»); 

Как разделить экран на две части в Windows 10

 
  • Открыть раздел «Система»; 

Откройте параметры системы и выберите пункт - Система

  • Перейдите в подраздел «Многозадачность». 

Перейдите в подраздел - Многозадачность

Откроется окно, где присутствует четыре переключателя, активируйте нужные вам и закройте окно параметров. 

Активируйте нужные Вам пункты для многозадачности

Итак, теперь для разделения экрана на две равных части, достаточно открыть нужное окно и нажать на сочетание клавиш «WIN+стрелка влево или вправо».

Выделенное ранее активное окно переместиться в выбранную сторону, а остальные окна будут представлены в виде миниатюр. Для помещения второго нужного окна в свободную половину рабочего стола, достаточно кликнуть по нему мышкой. 

Пример использования разделения экранов в Windows 10

Стоит отметить, что миниатюры окон появятся при активном пункте «При прикреплении окна показывать, что можно прикрепить рядом с ним».

Как разделить экран на три или четыре части?

Подобное разделение осуществимо тем же образом, что и вышеизложенный способ.

Откройте нужное окно и нажмите «WIN+ стрелка влево или вправо» плюс «WIN+стрелка вверх или вниз».

Таким способом окна можно расположить подобным образом. 

Пример как разделить экран на три или четыре части

Заключение

Всё просто, но максимально удобно, если требуется одновременная работа с несколькими объектами.

Также к примеру, одно из самых популярных применений «Snap Assist» - это одно окно с фильмом, другое окно с веб-браузером.

А продолжая вопрос многозадачности, советуев вам обратить внимание и на "Виртуальные рабочие столы Windows 10".

 
Комментарии
Добавить комментарии
 
 
Top