177

ТОП-10 лучших онлайн-редакторов PDF-файлов в 2021 году

Дата публикации материала 03.03.2021 Количество просмотров статьи 9559 Количество лайков статье 0 Количество комментариев 1
 

Каждому пользователю компьютера рано или поздно и независимо от рода деятельности, но приходится сталкиваться с необходимостью работать с электронными документами в формате PDF.

Сам по себе формат PDF открывает огромный спектр возможностей по созданию, редактированию и сопровождению электронных документов, но обилие инструментов может создавать некоторые сложности для пользователей, не имеющих специализированного программного обеспечения.

И в таких ситуациях «на сцену» выходят онлайн-редакторы, которые способны обработать и редактировать pdf-файл быстро, без потери изначальной структуры и в максимально адаптированной для пользователя форме.

Сегодня мы поговорим о 10 лучших онлайн-редакторах PDF-файлов, которые уже успели зарекомендовать себя с наилучшей стороны.

PDFChef 

Начнём мы с бесплатного онлайн-редактора, которым уже давно и активно пользуемся сами, так как в силу своей трудовой деятельности ежедневно приходится обрабатывать сотни страниц электронных документов.

Для всех, кто часто имеет дело с pdf-файлами, крайне важно понимать, что после редактирования или конвертирования итоговый результат будет максимально соответствовать оригиналу. Особенно остро это касается конвертирования «в» и «из» pdf формат(а), где структура документа представляет собой смесь сложных таблиц, графиков и рисунков.

В таких случаях смещение строки/столбца даже на несколько миллиметров может привести к печальным последствиям.

К чему мы всё это говорили? К тому, что на протяжение долгого времени работы с «PDFChef» и обработки действительно сложных документов, мы ни разу ни столкнулись с проблемами в итоговом результате.

С «PDFChef» можно работать абсолютно бесплатно без существенных функциональных ограничений, что более чем достаточно для бытового использования. Но если вы работаете в команде и обрабатываете сотни файлов, то полная версия редактора позволит вам забыть о проблемах с редактированием и конвертированием.

Основная рабочая область разделена на два инструмента:

  1.  «Редактор» - позволяющий осуществить:

    Панель управления редактором PDFChef

    • объединение двух и более pdf-файлов в один;
    • разделить документ на нужные куски;
    • сменить ориентацию с альбомной на книжную или с книжной на альбомную;
    • изменить порядок страниц в документе;
    • удалить страницы из документа.

    Окно конвертера в редакторе PDFChef

  2. «Конвертер» - позволяет преобразовать файлы из pdf в любой из самых распространённых форматов, например, «WORD», «PNG» или «EBUP. Или же провести обратную конвертацию из обычного рисунка или файла с расширением «.ppt» (к примеру) и получить полноценный pdf-файл.

В работе всё максимально просто – это выбрать нужный инструмент, указать путь к файлу и скачать готовый результат.

Также отметим, что полученный файл сохраняется с изначальным названием, что в бесплатных редакторах можно встретить не всегда.

Достоинства

  • Все необходимые инструменты доступны бесплатно;
  • Есть приложение для ПК и расширение для браузера;
  • Удобный интерфейс на русском языке;
  • Быстрая работа;
  • Наличие корпоративных версий с адекватной стоимостью.

Недостатки

  • Хотелось бы увидеть поддержку работы с «Dropbox» и «Google Drive».

PDFChef 

SODA PDF

 «SODA PDF» - это популярный редактор и конвертер pdf файлов, также имеющий десктопную версию, в большей степени ориентированный на коммерческое использование, с годовой стоимостью от 81 евро.

Панель управления редактором SODA PDF

Бесплатная онлайн-версия частично русифицирована по основным инструментам, поэтому проблем с редактированием и конвертированием не возникает.

Панель инструментов редактора SODA PDF

Для бесплатного редактирования достаточно просто выбрать целевой файл, дождаться перехода в редактор и применить необходимый инструмент.

Функционал редактора предлагает всё самое необходимое – это объединение, разделение, сжатие, внесение правок, добавление рисунка и выделение.

Достоинства

  • Богатый функционал;
  • Удобное управление;
  • Поддержка работы с «Dropbox» и «Google Drive»;
  • Возможность защиты документа электронной подписью.

Недостатки

  • Высокая стоимость платной подписки.

SODA PDF

IlovePDF

 «iLovePDF» - наверняка, если вам уже приходилось работать с редакторами pdf-файлов, то о данном сервисе вы уже слышали, так как он обрёл огромную популярность как среди обычных пользователей, так и среди организаций.

Нельзя сказать, что здесь предлагается десятки различных инструментов. Нет, «iLovePDF» имеет достаточно узкий функциональный набор из самых необходимых в работе инструментов по редактированию и конвертированию, а также парольной защите и электронной подписи.

Панель управления редактором iLovePDF

На выбор предоставляется три тарифа – это «Бесплатный» без ограничений по количеству задач, «Web» с полным функциональным набором и доступом к приложениям, «Desktop+Web» с максимальным набором и поддержкой.

Всё работает стабильно, быстрая обработка и сохранение, удобный редактор , а бесплатной версии более чем достаточно для полноценной работы с электронной документацией.

Достоинства

  • Удобный и понятный интерфейс;
  • Наличие приложений;
  • Поддержка работы с «Dropbox» и «Google Drive»;
  • Возможность защиты документа электронной подписью.

Недостатки

  • Достаточно высокая стоимость.

IlovePDF

PDF.online

Это один из самых простых в работе онлайн-редакторов, полностью нацеленный на бытовое использование. Здесь нет платной подписки с расширенным функционалом или десктопной версии, но весь набор инструментов перед глазами, и это удобно.

«PDF.online» позволяет объединить/разделить файл, удалить страницы или часть документа, обрезать файл, сжать его размер или конвертировать в один из 5 форматов.

Панель управления редактором PDF.online

Несмотря на скудный функционал, сервис вполне справляется с поставленной задачей по бесплатному редактированию и конвертированию.

Для разового применения более чем достаточно.

Достоинства

  • Полностью бесплатный;
  • Простое управление;
  • Поддержка работы с «Dropbox» и «Google Drive».

Недостатки

  • Ограниченный функционал;
  • Отсутствие приложения.

PDF.online

PDF24 Tools 

 «PDF24 Tools» - это редактор pdf с целым набором бесплатных инструментов как в виде стандартного функционала по редактированию и конвертированию, так и в виде вспомогательных функций по оценке и поверхностному редактированию.

Например, с помощью данного сервиса можно провести сравнение двух файлов, чтобы выявить различия, или добавить водяной знак, или затемнить файл, что может помочь при печати отсканированных документов.

Панель управления редактором PDF24 Tools

Удобное и понятное управление с небольшой анимацией, полностью на русском языке и достаточно быстрая обработка файлов.

Достоинства

  • Богатый функционал;
  • Полностью бесплатный;
  • Наличие десктопной версии;
  • Поддержка работы с «Dropbox» и «Google Drive».

Недостатки

  • Не все инструменты в целом полезны и работают должным образом.

PDF24 Tools

PDF.io 

 «PDF.io» - это бесплатный редактор полностью на русском языке с достойным набором инструментов по редактированию и конвертированию pdf-файлов.

В конвертере доступно 5 форматов, что не так много по сравнению с «конкурентами», но все основные форматы присутствуют.

Панель управления редактором PDF.io

Тут обратим внимание, что в итоговый файл после скачивания добавляется название сервиса, следующее после изначального наименования. Не критичный момент, но при больших объёмах работы необходимость редактирования имени будет отнимать лишнее время.

«PDF.io» поддерживает работу с облачными сервисами «Dropbox» и «Google Drive», а также может работать с файлами по ссылке.

В редакторе доступно разделение, объединение, сжатие, установка (снятие) парольной защиты, поворот документа и смена нумерации страниц.

Всё работает бесплатно, быстро и точно.

Достоинства

  • Удобный интерфейс;
  • Работа с облачными сервисами;
  • Полностью на русском.

Недостатки

  • Нет десктопной версии;
  • Добавление названия сайта в имя файла.

PDF.io

AvePDF

«AverPDF» - это сервис, который может успешно посоревноваться со своим конкурентом «PDF24 Tools» в количестве инструментов для работы с pdf форматом.

Панель управления редактором AverPDF

Обилие возможностей, это конечно же хорошо, но с другой стороны на сколько они полезны в итоге и не добавлены ли исключительно для галочки.

Безусловно, ситуации бывают разные, но возникала ли у кого-нибудь потребность поменять в файлы страницы в обратном порядке? За 20 летнюю практику работы с электронной документации такой потребности у нас не возникало. Здесь же есть такой инструмент «Обратный PDF».

Может быть это всё наши придирки, так как все инструменты для работы с pdf грамотно разделены по группам, что не создаёт необходимость постоянного скролла страницы в поисках нужного функционала.

Панель управления редактором AverPDF

Но с другой стороны, очень странно, что сервис не работает с конвертированием pdf до формата «Word» (обратное конвертирование есть), что является самой распространённой потребностью у пользователей. Есть только перевод в текст«.txt», что для большей части ЭД просто не имеет смысла из-за потери структуры.

В сервисе доступно смена основной темы – «День» или «Ночь», не эксклюзивная функция, но здесь она достаточно лаконично реализована.

Есть возможность регистрации, но, к сожалению, нет десктопной версии.

Достоинства

  • Удобный интерфейс управления;
  • Поддержка работы с облачными сервисами.

Недостатки

  • Нет конвертера «PDF в Word»;
  • Некоторые неточности с переводом интерфейса на русский язык.

AvePDF

Smallpdf

 «Smallpdf» - это очень популярный редактор с прицелом на профессиональное/коммерческое использование. Бесплатный тариф имеется, но есть ограничения на 2 документа в день. За тариф «Pro» с одним пользователем стоимость при годичной оплате составит 108$, за «Групповой» тариф по 84$ доллара за каждого пользователя.

Панель управления редактором SmallPDF

Для редактирования файла достаточно загрузить его в сервис и автоматически перейти в редактор, где доступны все инструменты, предусмотренные тарифом.

Такой подход действительно удобен для тех, кому требуется провести много работы с одним конкретным файлом.

Панель управления редактором SmallPDF

Сервис полностью на русском языке, все инструменты имеют подробное описание, быстрая обработка и сохранения файла без изменения имени.

Достоинства

  • Возможность создания электронной подписи;
  • Обширный функционал;
  • Удобное управление.

Недостатки

  • Большая стоимость платных тарифов.

Smallpdf

PDFCandy

Это сравнительно молодой онлайн-редактор, имеющий бессрочную лицензию приложение и web-версию стоимостью всего 99 долларов.

Наборов инструментов для редактирования в количества 17 штук и ещё 27 инструментов для того чтобы конвертировать pdf, в целом этого достаточно для бытового и профессионального использования без сложных процедур по изменению изначального файла.

Панель управления редактором PDF Candy

Отметим наличие инструмента по извлечению изображения из файла, иногда это действительно необходимо.

Все инструменты расположены на главной странице, что с точки зрения удобства не совсем оптимальное решение, так как приходится проглядывать список в поисках нужного функционала или использовать кнопку поиска.

В остальном более чем достойное решение для быстрой работы с электронными документами.

Достоинства

  • Полностью на русском;
  • Хороший функциональный набор;
  • Наличие приложения;
  • Доступная цена за бессрочную лицензию.

Недостатки

  • Не очень удобный интерфейс.

PDFCandy

DeftPDF

 «DeftPDF» - онлайн-редактор, имеющий частичную локализацию на русском языке, находящийся на стадии разработки.

Это сразу бросается в глаза, так как оптимизация сайта на сегодняшний день явно не завершена, что видно даже по размещению разделов на основной панели. Что за инструмент «Растениеводство» - оказывается это обрезка полей?

Панель управления редактором DEFT PDF

Несмотря на недочёты с локализацией, в работе «DeftPDF» особых нареканий не вызывает.

Имеющихся инструментов достаточно для быстрого редактирования и конвертирования pdf-файлов.

Достоинства

  • Поддержка работы с «Dropbox» и «Google Drive».

Недостатки

  • Недоработанная локализация.

DeftPDF

Заключение

Итак, перед вами 10 онлайн-редакторов файлов в формате PDF, некоторые из которых уже давно являются лидерами сегмента, а некоторые только становятся на путь развития.

Каждый из них имеет ряд интересных особенностей, которые обязательно найдут отклик у пользователей.

В заключение, от себя отметим, что продолжаем пользоваться «PDFChef» - быстро, удобно и качественно.

А каким редактором пользуетесь Вы?

 
Комментарии
Добавить комментарии
 
 
Top