13

Невозможно загрузить профиль пользователя на Windows 7 - что делать?

Дата публикации материала 16.04.2018 Количество просмотров статьи 14471 Количество лайков статье 0 Количество комментариев
 

Одной из наиболее распространенных проблем при использовании одного компьютера несколькими пользователями является невозможность залогиниться в учётной записи гостевого типа.

В ответ на попытки юзера зайти в такую учетку система выдаёт ошибку с неприятным сообщением «Невозможно загрузить профиль пользователя».

И в данной статье мы рассмотрим, почему возникает данная неиcправность, как самостоятельно исправить проблему и в дальнейшем предотвратить ее повторное возникновение.

Служба профилей пользователя препятствует входу в систему, невозможно загрузить профиль пользователя - что делать?

Практический опыт показывает, что, порой, вход в учётную запись блокируется из-за того, что ранее уже был осуществлен вход в данную учетку, при котором сеанс должным образом завершён не был, и по-прежнему выполняется какой-либо процесс (например, проверка системы на наличии вирусной активности).

Поэтому прежде всего попробуйте просто перезагрузить компьютер и заново осуществить вход в учетную запись.

Если же перезагрузка не принесла нужного результата, то следует перейти к более "решительным действиям".

 

Вариант 1

Данный вариант (а также все последующие) предполагает выполнение всех действий в учётной записи с правами администратора, так как будут осуществляться определённые системные изменения.

Данный способ предусматривает внесение изменений в ключи реестра, что при неправильном выполнении может привести к ещё большим проблемам с операционной системой. Поэтому предварительно рекомендуется сделать копию важных компонентов и файлов.

Далее поэтапно выполните следующие действия:

Нажмите комбинацию клавиш «WIN+R» и введите и выполните команду «regedit».

Открытие редактора реестра

  • В открывшемся окне редактора реестра найдите ветку «HKEY_LOCAL_MACHINE\ SOFTWARE\ Microsoft\Windows NT\ CurrentVersion\ ProfileList».
  • В данной папке находится множество других папок, которым будет присвоено имя с корнем «S-1-5»
  • Просмотрите каждую папку и проверьте запись «ProfileImagePath», которая у проблемной учётной записи будет содержать неверный адрес её местонахождения.

Поиск в реестре записи проблемной учётной записи

  • Если выбранная папка имеет расширение «.bak», то переименуйте ее, удалив это разрешение и подтвердив данное действие кнопкой «Ввод».
  • В выбранной папке обратите внимание на пункт «RefCount» и измените его значение на «0».
  • После внесения всех изменений, перезагрузите компьютер.

Вариант 2

Этот и следующий вариант предполагает создание новой учётной записи с последующим удалением старой/проблемной учетки с переносом всех необходимых данных:

  • Загрузите компьютер в безопасном режиме и войдите во встроенную учетную запись администратора.
  • Перенесите/сохраните всю информацию представляющую ценность.
  • Откройте «Пуск» - «Мой компьютер» - «Свойства».

Открытие параметров настройки системы

  • В блоке «Имя компьютера, имя домена и параметра рабочей группы» выберите «Изменить параметры».
  • В открывшемся окне «Свойства системы» перейдите на вкладку «Дополнительно» - «Профили пользователей» - «Параметры».

Просмотр имеющихся учётный записей

В окне «Профили пользователей» выберите необходимую и нажмите на кнопку «Удалить».

Удаление проблемной учётной записи

Откройте редактор реестра и папку «ProfileList», далее основываясь на действиях описанных в варианте 1, и удалите папку с SID удалённого ранее профиля.

В завершение повторите перезагрузку системы и создайте новую учётную запись.

Вариант 3

Этот способ наиболее любим и применяем, нежели описанные выше, но в меньшей степени помогает решить рассматриваемую проблему.

Итак, заключается он в переносе файла «NTUSER.DAT» из корректно работающей учетной записи в проблемную с заменой или ручным удалением старой копии.

Заключение

В заключение стоит отметить, что основные способы решения всех проблем со входом в учётную запись решаются схожим образом, но причины их появления могут быть абсолютно индивидуальны, соответственно, порой ни один из 3-х вариантов не помогает исправить ошибку.

Что же делать в таком случае? Наиболее гибким и эффективным решением будет использование загрузочного носителя с операционной системой Windows.

Данный метод заключается в использовании средств восстановления системы с использованием штатных средств ОС или командной строки с командой «secedit /configure /cfg %windir%\inf\defltbase.inf /db defltbase.sdb /verbose» для сброса используемых параметров локальной политики безопасности.

 
Комментарии
Добавить комментарии
 
 
Top