108

Пропал жесткий диск Windows: причины и решения

Дата публикации материала 20.08.2019 Количество просмотров статьи 60770 Количество лайков статье 0 Количество комментариев 5
 

Начать поиск ответов по рассматриваемой теме стоит с утверждения о том, что ничего не пропадает просто так.

В любой ошибке, в любой проблеме в работе операционной системы и компьютера в целом обязательно присутствует определённая причинно-следственная связь, поиск которой и становится ключом к их решению.

Необходимо понимать, что работа компьютера, кто бы что не думал, имеет сложнейшую структуру, в которой все компоненты выполняют определённый функционал, и без наличия какой-то серьёзной причины потеря их работоспособности невозможна.

Из этого утверждения и следует исходить в поисках решения проблемы, когда раздел диска «пропадает» из операционной системы.

 

Поиск причинно-следственной связи

Для начала, требуется определить с какой именно проблемой вы столкнулись –

- «пропал» раздел диска;

- «пропал» сам диск.

Это важно определить, так как если пропал диск и все его разделы, то рассматриваемая проблема с большой долей вероятности связана именно с аппаратным сбоем, то есть физическая неисправность жёсткого диска или твердотельного накопителя.

При использовании стационарного компьютера следует проверить:

- корректность соединения жёсткого диска и материнской платы;

- корректная работа блока питания;

- отсутствие повреждений на корпусе диска.

В общем, потребуется проверить все визуальные аспекты, которые могут указать на причину «пропажи» диска из проводника и соответствующих разделов операционной системы.

Если же пропал лишь один из разделов диска, а остальные не потеряли свою видимость, то вся соль может заключаться в программном сбое, поэтому и спектр возможных решений в этом случае будет более разнообразен.

Варианты решений

Если вы столкнулись с подобной проблемой, то наверняка посещали и другие ресурсы, многие из которых рекомендовали, мягко сказать, опрометчивые методы– это назначить букву или отформатировать раздел.

Здесь нужно определиться с терминологией. Под словом «пропал» - следует понимать, что раздел диска просто не отображается в окне «Этот компьютер» (Мой компьютер), но виден, например, в разделе «Управление дисками» или через какие-либо файловые менеджеры.

Поэтому, первое что необходимо сделать – это открыть штатные инструменты управления дисками, выполнив (WIN+R) команду «diskmgmt.msc». 

Запуск штатного инструмента управления дисками - diskmgmt.msc

От того, что вы увидите там и будут зависеть дальнейшие действия, а именно:

  1. «Диск/раздел диска не отображается». Это как уже было анонсировано ранее, прямо говорит о наличие физической неисправности. Особенно остро, подобное развитие событий встречается при использовании внешних устройств хранения информации.

Необходимо понимать, что жёсткие диски и твердотельные накопители – это крайне «нежные» компоненты компьютера, которые крайне чувствительны к внешнему воздействию.

Например, некоторые владельцы ноутбуков «грешат» слишком сильным применением физической силы при закрытии крышки ноутбука или его транспортировки.

При подобном развитии событий потребуется проверить видимость диска в , для этого:

  • Перезагрузите компьютер;
  • В момент запуска компьютера нажимайте на клавишу, которая отвечает у вас за вход в BIOS, например, «F2», «F10», «F12», «TAB» или «ESC»;
  • В зависимости от версии BIOS найдите раздел, в котором отображается список подключенных устройств, например, «Main» или «Information»;
  • Если жёсткого диска нет и там, то это прямая дорога в сервисный центр или в магазин за новым устройством.
  1. «Диск отображается в «Управление дисками» и в BIOS». Именно в этом случае пригодиться совет о назначение буквы для него, для этого откройте «Управление дисками» и обратите внимание на присвоенный для проблемного раздела статус:

Если указано, что диск не инициализирован, кликните по нему правой кнопкой мышки и нажмите ««Инициализировать диск» (Initialize Disk)» и обратите внимание данную статью, где подробно рассматривался этот вопрос;

Если указано «Не распределено», то нажмите на него правой кнопкой мышки и выберите «Создать простой том». Останется только следовать советам «Мастера» для создания раздела диска с выбранным объёмом.

Если указано, что раздел «Исправен» то:

  • нажмите на него правой кнопкой мышки и выберите «Изменить букву диска или путь к диску»;

Изменение буквы диска или пути к диску

  • в открывшемся окне нажмите на кнопку «Изменить»; 

Изменение путей диска или путей для F

Если ничего нет, то нажмите «Добавить»;

  • выберите букву из предложенного списка, имея в виду, что буквы разделов HDD/SSD, а также подключаемых устройств хранения информации не должны повторяться, и нажмите «ОК»; 

Назначение нового буквы для диска

  • нажмите «ДА», соглашаясь на то, что некоторое программное обеспечение может перестать работать из-за производимых вами изменений;
  • перезагрузите компьютер и проверьте видимость проблемного раздела диска.

Если физически с HDD/SSD всё в порядке, то приведённых действий будет достаточно. Но проверить качество их работы (наличие битых секторов) всё равно стоит.

Как именно это можно сделать было подробно изложено в рамках данной статьи.

Заключение

В рамках заключения, стоит коснуться варианта применения флешки/или диска (чтоо менее вероятно) со специализированным программным обеспечением, например, это может быть LiveCD с Acronis на борту.

 
Комментарии
Добавить комментарии
 
 
Top