55

Бесплатные программы для Windows 10 (очистка и оптимизация ПК, антивирусы, программы для работы с почтой)

Дата публикации материала 16.01.2019 Количество просмотров статьи 3635 Количество лайков статье 0 Количество комментариев
 

В предыдущей части, были рассмотрены девять наиболее популярных и качественных программы, которые можно приобрести полностью на бесплатной основе.

Стоит повторить, что в целом ряде категорий программного обеспечения, такой критерий как «бесплатность» накладывает существенные ограничения на функциональную часть, которая может быть предоставлена пользователям.

Данный факт необходимо учитывать, останавливая свой выбор на том или ином варианте, которые будут описываться ниже. Возможно, для вас, если вы планируете более углубленную работу, или работу в рамках коллективного применения, лучшим вариантом будет воспользоваться лицензированными продуктами, которые предусматривают определённую плату.

Итак, в рамках настоящей статьи будут приведены ещё 9 бесплатных вариантов из 3 категорий, предполагающих работу со структурой и безопасностью операционной системы, и связанные с работой с электронной корреспонденцией.

Бесплатные программы для очистки и оптимизации ПК

В части 1 (Лучшие бесплатные программы для Windows 10 (Офисные пакеты, Фоторедакторы, Видеоредакторы)) уже упоминалось, что некоторые бесплатные приложения (да и некоторые платные) могут быть не только абсолютно бесполезными, но и при определённых обстоятельствах могут привести к негативным последствиям для операционной системы и компьютера в целом.

В большей степени этот фактор относится именно к данной категории ПО, представителей которой огромное количество на просторах интернета.

К выбору оптимизатора операционной системы следует подходить с определённой долей скепсиса, и следует не доверять большой части «красивых обещаний» разработчиков, особенно если какой-либо проект самым нечестным образом «спам-пиарят» на тематических площадках.

Необходимо понимать, что лучшим средство оптимизации работы операционной системы является сам пользователь, который поддерживает чистоту OSWindows, не допускает засоренность системных разделов, а также периодически проверяет системные файлы на корректность и вовремя проводит обновление драйверов программного обеспечения. Если выполнять хотя бы эти рекомендации, то никаких оптимизаторов и не потребуется.

В остальном, из всего многообразия следует выделить следующие варианты:

CCleaner

Бесплатные программы для очистки и оптимизации работы компьютера CCleanerВ отличие от большинства других схожих программ, только «CCleaner» выполняет все заявленные разработчиками функции, при этом не стараясь заманить к себе побольше пользователей.

Сразу стоит отметить, что «CCleaner» максимально безопасен для операционной системы (на сколько это возможно), так как не предлагает отключить какие-либо важные системные функции, чем «грешат» многие иные аналоги, называть которые просто не имеет смысла.

«CCleaner» крайне полезен в качестве «киллера» различного рода мусора (кэш и cookie, история загрузок и посещений, история просмотренных документов, и иные временные файлы) и не удаляемых программ, что является существенным преимуществом перед конкурентами.

Кроме того, в автоматическом режиме «CCleaner» проверит ваш реестр на наличие ошибок и своевременно устранит их. Следует сказать, что не следует пренебрегать предложением программы создать точку «Восстановления» или сохранить резервную копию файлов. В таком предложение есть несколько примечательных моментов:

  1. Оно наглядно уведомляет пользователя о том, что необходимо вдумчиво подходить к отмечаемым галочкам пунктам;
  2. Это прямое уведомление пользователя о том, что действия программы могут привести к определённым сбоям. А за такую честность стоит поаплодировать.

Справедливости ради, необходимо уточнить, что сам по себе раздел предполагающий очистку реестра, существенным образом не ускорит работу вашей операционной системы, а лишь устранить поверхностные пробелы и ошибки записей реестра.

В целом, общие впечатления от применения «CCleaner» могут быть только положительные. Все предельно понятно, кристально чисто, бесплатно, и без обещаний сделать из вашей «старенькой пекарни» домашний квантовый компьютер. Скачать можно с официально сайта www.ccleaner.com.

DISM++

Лучшая бесплатная программа для очистки и оптимизации компьютера DISM++К сожалению, «DISM++», а также программа, которая будет описана ниже, по какой-то неведомой причине, мало популярны среди пользователей и достаточно солидных обзорных ресурсов. Почему? Вопрос, на который нет ответа.

«DISM++», как уже понятно из названия, по сути, является графическим интерфейсом системной утилиты «dism.exe», применение которой крайне полезно для обеспечения бесперебойности работы операционной системы и сохранности данных.

Из всего многообразия возможностей рассматриваемой программы следует выделить следующие инструменты:

  • «Очистка» - реализует процесс очистки некоторых системных файлов и папок, например, удалить старые версии драйверов или «снести» временные файлы;
  • «Управление загрузкой» - настройка раздела «Автозагрузка» с редактированием активных служб;
  • «Удаление Appx» - позволяет удалить некоторые предустановленные программы, которые не используются, и их деинсталляция не нарушит штатную работу операционной системы;
  • «Редактор файла host» - название говорит само за себя;
  • «Оптимизация» - отключение автоматической установки обновлений, отключение брандмауэра и защитника, удаление разделов из быстрого доступа в проводнике и т.д.

В отличие от «CCleaner», применение «DISM++» предполагает более детальное понимание того, что происходит в операционной системе, и что требуется для её корректной работы.

Нельзя просто отметить все строки галочкой и ждать, когда та или иная программа сделает всё самостоятельно. Безусловно, она может это сделать, но результатом вы довольны не будите.

Итог «DISM++» - это отличная утилита, без существенных изъянов, с отличным бесплатным функциональным набором. Скачать можно с официально сайта DISM++

Winaero Tweaker

Winaero Tweaker - бесплатная программа для очистки и оптимизации работы компьютераКак уже было ранее анонсировано, программа «WinaeroTweaker» не так популярна, как некоторые иные продукты более «рекламируемых» разработчиков.

ВАЖНО! «WinaeroTweaker» насчитывает огромное количество различных инструментов и разделов, работа с которыми может прямым образом сказаться на качестве работы операционной системы, кроме того, в настоящий момент доступны они только с интерфейсом на английском языке. Перед тем, как приступить к каким-то конкретным изменениям следует подробно ознакомиться с тем, что именно вы планируете изменить, и предварительно обязательно создать точку восстановления.

Для оптимизации работы операционной системе можно обратить внимание на следующие разделы/инструменты:

  • «Adsandunwantedapps» - отключение рекламы, с предложением установить рекомендуемые приложения;
  • «DisableDriverUpdates» - позволяет отключить автоматическое обновление драйверов программного обеспечения;
  • «DisableAutomaticMaintenance» - настройки операций, производимых в рамках обслуживания операционной системы;
  • «SettingsandControlPanel» - восстановление работоспособности функций, деактивируемых при последнем обновлении системы;
  • «DisableLockScreen» - отключение экрана блокировки;
  • «Network Icon on Lock Screen» и «Power Button on the Login Screen» - убирает кнопку подключения сети на экране блокировки;
  • «RemoveDefaultEntries» - удаляет имеющиеся пункты контекстного меню, установленные по умолчанию.
  • И многое другое.

Как видно, данные инструменты предполагают точечную редактору работы операционный системы, а, следовательно, и её более гибкую индивидуализацию. Скачать можно с официально сайта winaero.com.

Лучшие бесплатные антивирусы

К выбору антивирусного программного обеспечения необходимо подходить с особым вниманием, так как данное ПО самым прямым образом влияет на корректность работы операционной системы и компьютера в целом.

Существует огромное количество различных тематических рейтингов антивирусного ПО, среди которых по вполне понятным причинам занимают платные продукты, предлагающие максимальную защиту от всевозможных угроз.

Но, далеко не все готовы заплатить за безопасность своего компьютера и приобрести лицензированное ПО, что учитывают и сами разработчики.

И именно для данной категории выпускаются бесплатные версии, которые предлагают лишь поверхностную и общую защиту от самых популярных угроз, распространённых в сети Интернет.

Ниже представлено три антивируса, которые ежегодно занимают лидирующие места в рейтингах лучших бесплатных защитников операционной системы Windows:

Avast Free Antivirus

Лучшие бесплатные антивирусы - AvastНаверняка, все без исключения владельцы компьютеров знают о данном антивирусе, который активно рекламируется и в социальных сетях, и на тематических платформах/ресурсах, и поставляется в структуре некоторых видов программного обеспечения.

Порядок приобретения и установки, как и сам интерфейс программы максимально упрощён и не должен вызвать никаких затруднений даже у начинающих пользователей.

По сути, можно настроить автоматическое сканирование операционной системы по расписанию и просто забыть о существовании данного ПО, пока оно не напомнит о себе, выйдя с предложением о приобретение платной лицензии. Скачать можно с официально сайта www.avast.ru.

AVG AntiVirus Free

AVG AntiVirus Free - лучший бесплатный антивирусАнтивирусы и специализированные утилиты от «AVG» на сегодняшний день являются одними из лучших на рынке рассматриваемого программного обеспечения, что распространяется и на бесплатную версию «AVG AntiVirus Free». «AVG AntiVirusFree» нисколько не уступает своему конкуренту от «Avast» (таблица приведённая выше не должна вводить в заблуждение, так как демонстрирует лишь основной функционал), а по некоторым тестам, даже превосходит более популярного оппонента.

Кроме того, после скачивания и установки вам будет предоставлено 30 бесплатных дней на полной версии, которая в последствие (если не будет продления) перейдёт в ранг бесплатной, с соответствующим отключением платного функционала. Но эти 30 дней продемонстрируют, что стоит обязательно задуматься о приобретение лицензии. Быстро, удобно, а главное действенно. Скачать можно с официально сайта www.avg.com.

Panda Dome Free

Panda Dome Free - бесплатный антивирус для компьютераАнтивирусы с «чёрно-белым мишкой» ещё каких-то пару лет назад были очень популярными на Европейском рынке, пока основным «гегемоном» не стал «Avast».

Интерфейс программы также прост и максимально понятен, на русском языке, и с набором стандартизированных функций. В итоге получился достаточно удобный и бесплатный антивирус, который не навязывает всем свои платные услуги, и тихо работает себе в операционной системе, не беспокоя самого пользователя.

Скрытость – это главное преимущество «Panda Dome Free». Скачать можно с официально сайта www.pandasecurity.com.

Бесплатные программы для работы с почтой

Электронная почта, для большинства пользователей, представляет собой лишь инструмент для сбора «маловажной корреспонденции» или для регистрации на каких-либо сетевых ресурсах. Но для другой части электронная почта – это один из основных коммуникационных каналов, с которым приходится ежедневно работать, обрабатывая сотни входящих сообщений с десятка различных почтовых ящиков.

Достаточно тяжело вовремя отслеживать активность аккаунтов, если их больше одного, неправда ли? Именно для того, чтобы максимально облегчить данную работу и максимально автоматизировать процесс сортировки и были внедрены различные почтовые клиенты.

И три наиболее привлекательных бесплатных варианта и будут рассматриваться далее.

MozillaThunderbird

Бесплатные почтовые программы MozillaThunderbird«Mozilla Thunderbird», исходя из названия - это бесплатный кроссплатформенный почтовый клиент от известной компании «Mozilla Foundation», из-под пера которой и вышел знамениты «лисий браузер».

Программа предлагает достаточно продвинутую систему поиска, что при значительных объёмах информации является крайне полезным инструментом.

«Thunderbird» от своих конкурентов выгодно отличается встроенной системой расширений, что позволяет значительно увеличить и так достаточно обширный функционал, который был предложен талантливыми и независимыми разработчиками. Подобная особенность с продуманным подходом обеспечит каждому пользователю максимальную индивидуализацию основного интерфейса.

Это действительно стоящий проект, который уже не один год демонстрирует высокий уровень качества, обилие инструментов и приятный внешний вид интерфейса. Скачать можно с официально сайта www.thunderbird.net.

Opera Mail

Лучшие бесплатные почтовые программы, плюсы и минусы«Opera Mail» - это ещё более известный почтовый клиент, который входил в состав всемирно известного браузера «Opera».

С 2016 года и по настоящее время данный почтовый клиент находится в «свободном плавание» и вот уже несколько лет не получает обновления от разработчиков, что не мешает ему оставаться на лидирующих местах.

Всё самое необходимое всегда под рукой, обилие инструментов по приёму и передачи электронной корреспонденции, привычный интерфейс, напоминающий панель управления известного браузера, продвинутая система определения спама, сортировка писем по тематике и многое другое.

Кроме того, «Opera Mail» демонстрирует отличные показатели в скорости работы, даже при обработке тысячи входящих писем, а также солидным образом экономит потребляемый трафик, что крайне полезно при использовании возможностей программы на мобильных устройствах.

Итог напрашивается сам собой. На сегодняшний день «OperaMail» определённо заслуживает своего высокого звания и признания миллионов пользователей. Скачать opera mail можно http://softcatalog.info/ru/programmy/opera-mail.

Koma-Mail

Лучшая бесплатная почтовая программа Koma-MailДанный вариант представляет собой не совсем типичную категории из рассматриваемых видов программного обеспечения. Использовать возможности «Koma-Mail» можно не только на целевом компьютере, но и на внешних переносных устройствах, в качестве портативной версии.

Это значительным образом расширяет спектр её возможного применения, так как любой компьютер с подключенной к нему флешкой с «Koma-Mail» превращается в полноценный почтовый сервер со всеми вытекающими из этого плюсами.

Универсальность и простота – вот ключевые особенности «Koma-Mail», которые должен оценить каждый искатель почтового клиента для операционной системы Windows 10. Скачать можно с официально сайта Koma-code.de.

Заключение

Итак, в настоящей статье были рассмотрены ещё девять бесплатных программ, которые могут стать вашими незаменимыми помощниками.

Какой из вариантов выбрать, решать вам, но каждый из них по-своему уникален и неповторим, несмотря на все имеющиеся между ними сходства.

Вам так же будет интересно:

 
Комментарии
Добавить комментарии
 
 
Top