54

Лучшие бесплатные программы для Windows 10 (Офисные пакеты, Фоторедакторы, Видеоредакторы)

Дата публикации материала 14.01.2019 Количество просмотров статьи 3546 Количество лайков статье 0 Количество комментариев
 

Вполне понятно и обосновано желание абсолютно каждого пользователя компьютером, использовать для работы и развлечений только лучше программное обеспечение, которое проверено временем и практическими тестами. Потеряться в огромном количестве различных вариантов приложений и утилит может абсолютно каждый, что существенным образом и усложняет поиск действительно стоящей программы.

Ряд стандартных вопросов, с которыми постоянно сталкиваются «искатели», связаны не только с выбором того или иного программного продукта, но и с ресурсом, где его можно безопасности приобрести (скачать). Вопрос о «пиратстве», и в принципе о целесообразности приобретение лицензированного ПО, был актуален ещё и 10, и 15 лет назад, и продолжит таким оставаться ещё столько же, если не больше.

Как же среди всех данных факторов «отсортировать» наиболее интересные и качественные программы от «красивых пустышек», которые, порой, могут не только оказаться бесполезными, но и навредить вашему компьютеру. Настоящая статья как раз и призвана нивелировать подобные трудности и максимально облегчить выбор программного обеспечения для компьютеров с операционной системой «Windows 10» на борту.

Лучшие из лучших

Итак, ниже на «суд пользователей» будет предоставлена подборка из 9 приложений, входящих в 3 основных и наиболее популярных категории:

  1. «Офисные пакеты»;
  2. «Работа с фото»;
  3. «Работа с видео».

Сразу стоит отметить, что данный «ТОП-9»является символическим, так как основывается не только на сугубо практическом опыте работы, но и на основе личностных предпочтений в плане удобства использования и предлагаемого функционала. Основные вопросы обговорены, мышка и клавиатура наготове, приступим.

Лучшие «Офисные пакеты»

Для многих пользователей, в особенности для офисных работников, создание и редактирование текстовых документов – это основной функционал, осуществляемый ими на компьютере. Да да, на первых местах далеко не игры.

Существует множество критериев, на основе которых и определяются наилучшие офисные пакеты, например:

  1. Приемлемая стоимость;
  2. Удобство;
  3. Многофункциональность и многозадачность;
  4. Наличие синхронизации с другими устройствами и облачными хранилищами;
  5. Бесперебойность работы.

И на основе данных критериев была определена тройка явных лидеров, представленных на рынке данного программного обеспечения (от 1 до 10):

«OpenOffice»

ApacheOpenOffice - лучшие бесплатные программы для работы с офисНа сегодняшний день, именно «ApacheOpenOffice» является главным конкурентом (по мнению многих специалистов), который смог навязать хоть какую-то более или менее обоснованную конкуренцию, стянув на себя порядка 260.000.000 пользователей (о чём говорит официальный сайт разработчиков).

Как видно из приведённой выше таблицы, в основном функционале «OpenOffice» мало чем отличается от своего более именитого коллеги.

Ключевой момент – это бесплатность, так как «ApacheOpenOffice» является свободным пакетом офисных приложений. Те, кто ищет достойную замену «гегемону от «Microsoft» стоит задуматься о переходе на разработку компании «ApacheSoftwareFoundation». Скачать его можно с официально сайта Openoffice.org.

«LibreOffice»

LibreOffice - лучшие бесплатные программы для работы с офис«LibreOffice» - это проект разработчиков, вышедших в 2010 году из-под «крыла» OpenOffice, которые были не согласны с политикой компании относительно распространения своего продукта, и организовали собственную компанию под названием «The Document Foundation», действующую по сей день.

Данный пакет включает в себя текстовый и табличный процессор, приложения для создания презентаций, векторный графический редактор, отличную систему базы данных и редактор формул.

Основной интерфейс, несмотря на множество отличий от привычного вида «Microsoft Office», не требует много времени на привыкание, а любые возможные вопросы решаются объёмным и информативным разделом «Справка».

Баги, которые отмечаются некоторыми пользователями, в большей степени касаются функционала сохранения и работой с форматов «odf». Подобные ошибки действительно случаются, но система восстановления файлов крайне упрощает их решение.

В целом, «LibreOffice» - это добротный проект, существование которого стало возможно лишь благодаря полутысячи энтузиастов. На сегодняшний день, по мнению многих, в том числе автора настоящей статьи, данный офисный пакет более привлекателен, нежели все имеющиеся на рынке аналоги. Скачать его можно с официально сайта Libreoffice.org.

«WPS Office»

WPS Office - лучшие бесплатные программы для работы с офисНесмотря на то, что данный проект имеет достаточно длительную историю развития, «WPS Office» в том виде и функционале, что предлагается в настоящий момент, ещё очень молод, но при этом крайне амбициозен.

Ранее (до 2014 года) он именовался как«KingsoftOffice» и именно с этим названием он и получил большую часть своих клиентов.

Стоит отметить, что «WPS Office» имеет внешнюю оболочку, которая очень схожа с набором приложений от «Microsoft», а также умеет работать с созданными там файлами, благодаря чему никакого времени на привыкание не требуется. Все предельно просто, понятно, а главное привычно.

При личном тестировании, в том числе и на мобильных платформах (на Android)«WPS Office» показал себя лучшим образом, нежели проект от «Apache», в скорости запуска, в локализации, и в удобстве.

Скачать его можно с официально сайта www.wps.com/.

Лучшие бесплатные фоторедакторы

Что в настоящее время представляет собой фотография в электронном виде, например, в мега популярной социальной сети «Instagram»? Нет, это не результат таинственного ритуала в комнате с красным светом, это набор фильтров и эффектов среди которых затерялся основной объект композиции.

Именно поэтому сейчас так популярны различные фоторедакторы, имеющие в своём функционале лишь несколько основных направлений: ретушь, наложение текста, эффекты и фильтры.

Но, доступность, скорость и простота – это именно про них:

Фоторедактор «Photoscape»

Photoscape - лучшие бесплатные фоторедакторыДанный вариант станет отличным вариантом для всех, кто ищет бесплатный, но при этом достаточно универсальный и кроссплатформенный редактор фотографий, уже не один год, подтверждавший высокую планку качества.

«Photoscape», в первую очередь, рассчитан на проведение быстрой и поверхностной редактуры изображения (изменение яркости, настройка цветобаланса, удаление красных глаз, вставка текса, эффектов и фильтров), то есть самый основной набор, требуемый современному социально активному гражданину.

Конечно же, в «Photoscape» представлено и несколько более углубленных инструментов, например, «Splitter», используемый для нарезки фотографий, или средство для создания gif-анимации. Интерфейс несколько не типичен для данного программного обеспечения, всё же многие желают ориентироваться на «AdobePhotoshop», но при этом он максимально ориентирован на пользователей с начальными навыками работы с редакторами, что делает его одним из лучших бесплатных редакторов в рассматриваемой категории. Скачать его можно с официально сайта www.photoscape.org.

Фоторедактор «GiMP»

Бесплатные программы для windows 10 - GiMP«The GIMP» - это графический редактор с открытым кодом, распространяемый полностью на бесплатной основе.

Многие характеризуют «GiMP» как бесплатную замену «Photoshop», так как весь общий функционал имеет множество сходств, что нельзя сказать об оформлении интерфейса.

Некоторые пользователи, кто только переходят на «GiMP» отмечают, что на первых этапах достаточно сложно привыкнуть к расположению инструментов и окон.

Минусом, это конечно же, назвать нельзя, это лишь небольшие временные затруднения, которые перекрываются бесплатностью и обилием различных возможностей.

В остальном, это действительно стоящий проект, который абсолютно заслуженно включается в различные топы и рейтинги. Скачать его можно с официально сайта www.gimp.org.

Фоторедактор «PixBuilderStudio»

Бесплатный фоторедактор - PixBuilderStudioВ «PixBuilder Studio» вы найдёте всё, что вам нужно от большинства платных аналогов, например:

  • изменение яркости и контрастности;
  • настройки цветового баланса;
  • редактирование уровней и кривых;
  • настройка цветовых каналов;
  • градиенты и маски;
  • свободная и ручная трансформация;
  • обилие инструментов для рисования и многое другое.

Если не придираться к мелочам, то можно сказать, что «PixBuilderStudio» может полностью заменить для вас «AdobePhotoshop», если вами не планируется использовать каких-то сложных инструментов, например, работать с 3D форматами. Всё самое необходимое, абсолютно бесплатно, с привычным интерфейсом, с минимальным объём занимаемой памяти, и с поддержкой Windows 10, разве нужно ли для начинающего пользователя что-то ещё? Скачать его можно с официально сайта www.wnsoft.com.

Лучшие бесплатные Видеоредакторы

Современные стандарты по отношению к фотографиям, во многом, распространяются и на видео контент. Обуславливается это популярностью различных блогов и влогов, YouTube каналов и другими направлениями медийной жизни людей.

Поэтому и требования, предъявляемые представителям программного обеспечения по монтажу видео, существенно снизились. Главное, что требуется нынешним пользователям – это простота и скорость монтажа, всё же, работа с видеоматериалом по своей сложности существенно отличается от обработки фотографии/изображения.

Добавить красивую музыку, создать интересные и необычные переходы, наложить визуальных эффектов, добавить титры, заголовки и субтитры. Если это то, что требуется вам, обратите внимание на следующие три варианта программного обеспечения и не пожалеете:

«Видеоредактор Windows 10»

Видеоредактор Windows 10 - лучшие бесплатные видеоредакторыМало в каких топах и обзорных статьях можно встретить упоминание о встроенном приложение «Видеоредактор», которое было внедрено в операционную систему «Windows 10».

По сути, данный «Видеоредактор» это потомок всеми известного «WindowsLiveMovieMaker» или «Киностудия WindowsLive», изучение которых было внедрено ещё в школьную программу по информатики.

Почему многие игнорируют встроенный в операционную систему редактор остаётся загадкой, так как по функциональным возможностям он даст фору даже некоторым более именитым аналогам.
Например, для всех пользователей «Windows 10» доступно:

  • Максимально понятный интерфейс, с объёмными кнопками и полностью на русском языке;
  • Обрезка и изменение размера видео;
  • Обилие цветовых фильтров; (что очень актуально для любителей социальной сети Instagram)
  • Добавление анимированного текста с различными эффектами;
  • Возможность придания динамичности фрагменту видео или фото (если монтируется слайд-шоу) с помощью инструмента «Движение»;
  • Наличие библиотеки «3D-эффектов». Хотите добавить на своё видео эффектную анимацию огня и придать композиции динамики и экшена? Это тот инструмент, который сможет удовлетворить эти и другие потребности;
  • Наличие библиотеки «Темы», что делает монтаж ещё более простым, добавляя уже скомпилированные эффекты, музыку и цветовую схему к всему видеоролику;
  • Добавление музыкальных композиций;
  • Выбор экспортируемого размера видео.

Для быстрого, бесплатного, а главное достаточно грамотного монтажа видео, ничего более и не требуется. Однозначно, стоит обратить внимание.

P/S Для того чтобы запустить «Видеоредактор», нажмите «WIN+S» и введите наименование в строку поиска, или откройте его через приложение «Фотографии».

VSDC FreeVideoEditor

Бесплатные программы для Windows 10 - VSDC FreeVideoEditorВ отличие от вышеописанной программы, «VSDC FreeVideoEditor» предлагает более профессиональный функциональный набор для осуществления нелинейного монтажа.
Данную программу можно охарактеризовать как «Бесплатный Photoshopдля видео», так как позволяет сделать из обычного ролика не просто эффектный клип, но и добиться некого «Голливудского качества». Шутка? Да, но лишь частично, и вот почему:

  • Наличие инструмента «картинка-в-картинке»;
  • Двойная экспозиция;
  • Разделение экрана;
  • Удаление фона;
  • Переходы;
  • Эффекты и фильтры;
  • Субтитры, титры и заголовки;
  • Применение масок;
  • Склеивание;
  • Режим деинтерлейсинга;
  • Поддержка всех популярных форматов;
  • Прямой экспорт результатов в социальные сети и хостинги.

Этот список можно продолжать и далее, так как набор инструментов, действительно, впечатляет. Кроме того, большинство из них применить и настроить можно буквально за несколько кликов.

И всё это многообразия поставляется на абсолютно бесплатной основе. Скачать его можно с официально сайта www.videosoftdev.com.

«MovaviVideoSuite»

MovaviVideoSuite - лучшая бесплатная программа для работы с видеоЕдинственный представитель программного обеспечения, который предусматривает приобретение платной лицензии – это всемирно известный профессиональный редактор «MovaviVideoSuite».

Данное ПО от компании «Movavi» предполагает бесплатную пробную версию, которая не только удовлетворит потребности начинающего пользователя, но и откроет много нового для профессиональных монтажёров.

Итак, «MovaviVideoSuite» - это ещё один представитель нового направления от компании «Movavi», во главу функционала ставивший не обилие возможностей, а простоту их применения.

Во многом, можно отметить, что большая часть редактуры осуществляется в полуавтоматическом режиме, так как программа предлагает огромное количество встроенных шаблонов (и ещё больше доступны для дополнительной загрузки).

Кроме того, «VideoSuite» имеет два режима редактирования: 1-ый – это внесение основных правок с помощью пошагового «Мастера», 2-ой – это ручной режим, но с тем же набором предустановленных макетов и шаблонов.

Для тех, кто ведёт активную медийную деятельность доступна запись видео с web-камеры непосредственно в окне редактора, что незначительно, но сокращает время на редактуру и прогрузку файла.

Это же относится и к быстрой загрузки полученного результата в Youtube или GoogleDrive, достаточно лишь залогиниться в своём аккаунте и предоставить соответствующий доступ.

«MovaviVideoSuite» - это действительно отличный вариант для тех, кто ищет доступность и функциональность за относительно низкую стоимость. Скачать можно с официально сайта www.movavi.ru.

Заключение

Итак, выше были вкратце рассмотрены девять, без лишней скромности, выдающихся программы из трёх крайне популярных категории.

Конечно же, необходимо ещё раз отметить, что данный топ носит лишь символический характер, и многие пользователи с учётом личностных предпочтений, могут отдать свой голос за другие варианты, среди которых также предостаточно достойных представителей.

Три категории рассмотрены, но впереди ещё множество чего интересного подлежит разбору, чем и стоит заняться далее.

Вам так же будет интересно:

 
Комментарии
Добавить комментарии
 
 
Top