76

Как снять защиту от записи на флешке - 4 самых надежных способа

Дата публикации материала 05.04.2019 Количество просмотров статьи 4095 Количество лайков статье 0 Количество комментариев
 

Давайте немного поностальгируем и вспомним романтику прошлых лет, с сумочками (и кейсами) для дисков, специальной «тряпочкой» для их протирания от пыли и отпечатков пальцев, это не с чем несравнимый запах пластиковой коробки от только что купленного диска, звук открытия дисковода…

Согласитесь, что тем, кто родился в конце прошлого века всю эту романтику представить не составит никакого труда.

С появлением доступных флеш-накопителей диски ушли на второй план, а сейчас их не осталось вовсе. В настоящее время активному пользователю компьютером просто не обойтись без пары флешек в кармане, даже с учётом высоких темпов роста сервисов по облачному хранению информации.

Слишком много букв во вступление? Возможно, но рассматривая тему современных проблем с usb-накопителями и sd-картами просто невозможно не вспомнить юзерский опыт прошлых лет.

Итак, в рамках настоящей статьи речь пойдёт о крайне неприятной ситуации, с которой может столкнуться абсолютно любой держателей данных носителей информации – о блокировке их записи и форматирования.

В чём могут заключаться причины сей проблемы, а главное, какие существуют способы её решения. Ответы на эти и другие вопросы вы сможете найти далее.

Причины

А знаете в чём основная сложность рассматриваемой ошибки? В том, что здесь может фактически отсутствовать причинно-следственная связь.

Флешка может быть новая или «прожаренная миллионами циклов перезаписи», или вообще быть музейным экспонатом. Ошибка вида «Диск защищен от записи. Снимите защиту или воспользуйтесь другим диском», а именно с таким сообщения обычно выступает операционная система, может поджидать любого и на каждом шагу. При этом, чтение содержимого носителя доступно в штатном режиме и осуществляется без каких-либо трудностей.

Исходя из этого, а также принимая во внимание относительную простоту данного устройства, вполне логично выделить две первопричины:

  1. Это аппаратный сбой. То есть, ошибка записи была вызваны физическим фактором, например, поломкой, деформацией, или флешка просто-напросто сгорела. Вариантов, которые могли бы привести к этому десятки, если не сотни.
    Кроме того, в данной ситуации не стоит исключать некорректную работу usb-порта материнской платы компьютера с носителем.
  2. Это, соответственно, программный сбой. Характеризуется также, как и первый вариант. Сбои в работе программного обеспечения могут быть как на стороне самого устройства, так и на стороне операционной системы.

К сожалению, способов решений не так много, как хотелось бы в данной ситуации, и все они не могут гарантировать, что работоспособность устройства будет восстановлена.

Поэтому, прежде чем приступить к нижеописанным вариациям следует немного подготовиться, а именно:

  1. При доступе к информации, которая находится на usb-носителе или на sd-карте, убедитесь, что в случае самого неблагоприятного развития событий, она не будет потеряна.
    Если доступа к файлам и папкам нет, то ознакомьтесь с данной статьёй о восстановление информации на данных типах устройств.
  2. Создайте точку восстановления на компьютере, так как один из представленных ниже вариантов, предполагает определённые изменения в реестре операционной системы, к чему всегда следует подходить с некой долей осторожности и подобным «козырем в рукаве».

Решение

Начать следует с довольно обыденной ситуации, которая связана с тем, что на целевом носителе информации имеется вынесенный на корпус механический переключатель, отвечающий за блокировку и разблокировку операций по записи/удалению и форматированию его содержимого.

Выглядеть данный переключатель может по-разному, и иногда он может располагаться с боковой части, и активировать его можно случайно. Поэтому внимательно осмотрите устройство, возможно, подобное развитие событий актуально именно в вашем случае. Как снять блокировку записи на USB флешкеКак снять блокировку записи на SD карте

Если защита отключена или на вашем устройстве нет подобного переключателя следует поступить следующим образом:

Вариант 1 – специализированное программное обеспечение от производителя устройства

Практически каждый производителей устройств для хранения информации выпускает и специальные утилиты, которые призваны решить возможные проблемы в работе их продуктов.

Например, у четвёрки лидеров данного рынка это:

Следует понимать, что подобное программное обеспечение может работать только с определёнными флешками, и будет проблематично (да и бесполезно) подружить ПО от «Transcend» с «Kingston» или наоборот.

Это не распространяется на сторонних разработчиков, выпускающих универсальные утилиты, которые используют в своей работе определённые типы контроллеров (например, некоторые программы для реализации низкоуровневого форматирования). Но их применение должно сопровождаться определёнными навыками, так как они предполагают более серьёзное вмешательство в структуру работы устройства хранения информации.

Для «родного ПО» всё просто – это скачать (и установить при необходимости) и пошагово следовать рекомендациям программы.

Вариант 2 – проверка записей реестра на компьютере

Ранее данный способ уже был анонсирован, и именно для его реализации следует заблаговременно озаботиться созданием точки восстановления. Так как неосторожная работа с редактором реестра может привести к нестабильной работе операционной системы.

Итак, потребуется сделать следующее:

  • Нажмите «WIN+R» для открытия окна «Выполнить» и введите команду «regedit»; Вызов редактора реестра
  • Откроется окно редактора реестра, где необходимо найти папку «StorageDevicePolicies», которая находится по следующему пути – «HKEY_LOCAL_MACHINE \ SYSTEM \ CurrentControlSet \ Control»;
  • Если данного пункта нет, то кликните правой кнопкой мышки по каталогу «Control» и выберите «Создать» - «Раздел». Создание нового раздела в реестре
    Установите имя раздела «StorageDevicePolicies», и создайте «Параметр DWORD» или «QWORD», в зависимости от разрядности вашей операционной системы. Создание нового строкового параметр DWORD (32 бита)
    Назовите его «WriteProtect» и оставьте значение «0», установленное по умолчанию. Создание нового параметра "WriteProtect"
    Для тех, у кого данный раздел имеется, нужно только удостовериться, что у параметра «WriteProtect» в значение «0».
  • Далее, останется только извлечь носитель и перезагрузить компьютер.

Вариант 3 – использование функционала командной строки

  • Нажмите «WIN+S» и введите в поисковую строку «cmd»;
  • Кликните правой кнопкой мышки по найденному результату и выберите «Запуск от имени администратора»; Запуск командной строки от имени администратора
  • В открывшуюся консоль командной строки введите и выполните команду «diskpart», для запуска утилиты по работе с дисками; Diskpart команда для запуска утилити для работы с дисками в Windows
  • Далее, выполните «list disk», для отображения всех подключенных дисков; Команда List disk для отображения все подключенных дисков
    Просматривая полученную таблицу, обратите внимание на столбец «Размер» и методом исключения определите, какая цифра присвоена целевой флешке.
  • Введите и выполните «select disk +», где вместо плюса укажите номер диска из шага выше; Использование команды select disk для выбора активного диска
  • Выполните команду «attributes disk clear readonly» для сброса атрибута «только чтение»; Использование команды: (attributes disk clear readonly) для сброса атрибутов только чтения
  • В завершение выполните «Exit» и закройте консоль командной строки.

Дальнейшие манипуляции с носителем зависит от поставленных вами целей (форматирование, перенос информации, запись).

Вариант 4 – просмотр параметров редактора локальной групповой политики

  • Нажмите «WIN+R» с командой «gpedit.msc»;  Запуск локальной групповой политики
  • Откройте раздел «Конфигурация компьютера — Административные шаблоны»;
  • Перейдите в каталог «Система» и найдите подраздел «Доступ к съемным запоминающим устройствам»; Как снять блокировку записи на флешке
  • Среди открывшегося списка найдите «Съемные диски: Запретить чтение» и откройте его двойным кликом мышки;
  • Установите для него режим «Не задано» или «Отключено». задание параметра для съемных дисков

Останется только сохранить изменения и перезагрузить компьютер.

Заключение

Из работоспособных вариантов, которые уже не один год выручают пользователей, больше добавить, к сожалению, нечего. Единственное, что стоит отметить, после получения доступа к функционалу записи информации на носитель проверьте его на наличие вирусной активности, а также стандартной утилитой «CHKDSK». А лучше дополнительно протестировать его работу специализированным программным обеспечением, таким как «Victoria».

Вам так же будет интересно:

 
Комментарии
Добавить комментарии
 
 
Top