57

Регистрация dll в Windows: способы, ошибки и их решения

Дата публикации материала 21.01.2019 Количество просмотров статьи 9385 Количество лайков статье 0 Количество комментариев 1
 

Подавляющее большинство любителей компьютерных игр, рано или поздно, но сталкивалось с различного рода ошибками, в которых присутствовало упоминание о некорректности работы или об отсутствии файла dll.

Подобные проблемы встречаются очень часто, в том числе они могут проявляться и при использовании кого-либо программного обеспечения, работа которого так или иначе, но связана с функционалом упомянутых динамических библиотек.

Сталкиваясь с такими ошибками, стоит понимать, что решить вопрос скачиванием проблемного файла «dll», с последующим помещением его в системный каталог, или установка с помощью инсталлятора, далеко не всегда приносит нужный результат.

В число основных рекомендаций, по решению упомянутой ошибки, входит регистрация файла динамической библиотеки в операционной системе, и именно этому действию и следует уделить внимание в настоящей статье.

Как зарегистрировать dll

Стоит отметить, что далеко не всегда даже успешная регистрация файла динамической библиотеки ещё не гарантирует успешное решение ошибки, и вот почему:

  • Большинство файлов dll, предлагаемые пользователю для скачивания являются лишь «пустышками», которые не несут абсолютно никакой пользы. Также необходимо понимать, что такой «популярностью» ошибок с динамическими библиотеками иногда пользуются люди, которые в достаточно напряжённых отношениях с законом.
    Поэтому, перед тем как скачать и поместить файл в системный каталог следует несколько раз подумать и проверить не несёт ли в себе полученный «dll» вредоносного программного обеспечения.
  • Даже, если скаченный файл соответствует требованиям и действительно несёт в себе корректный функционал, это ещё не говорит о том, что его регистрация в принципе возможна, так как не все файлы динамической библиотеки поддерживают функцию «DllRegisterServer», а именно она и отвечает за рассматриваемые в настоящей статье действия.

Возвращаясь к сути вопроса. Упомянутые манипуляции по регистрации можно осуществить тремя способами, которые не отличаются высокой сложностью, но предполагают определённые действия с системными компонентами Windows.

Способ 1

Перед тем, как переходить к непосредственному осуществлению регистрационного процесса необходимо отметить, что при использовании операционной системы Windows 64-битной разрядности создаётся два различных варианта «regsvr32.exe», с применением которого и связана вся последующая работа.

Один находиться в «C:\Windows\SysWOW64», второй в «C:\Windows\System32», и при этом 64-битная версия располагается именно в «System32».

Последующие действия заключаются в следующем:

  • Нажмите комбинацию клавиш «WIN+R» для открытия пункта «Выполнить»;
  • В открывшееся окно введите команду «regsvr32.exe путь_к_файлу_dll».Регистрация dll в Windows
    Путь, к ранее помещённому в системный каталог файлу dll следует указывать полностью, дабы предотвратить ошибку с путаницей используемого из двух варианта, которые были упомянуты выше.

Если всё прошло корректно, то в ответ на выполнение команды вам будет предоставлено уведомление об успешной регистрации файла dll.Успешная регистрации dll

Способ 2

  • Нажмите «WIN+S» и введите в поисковую строку «cmd.exe»;
  • Кликните по найденному результату правой кнопкой мышки и выберите «Запуск от имени администратора»; Запустить консоль от имени администратора
  • Введите и выполните команду «regsvr32.exe путь_к_библиотеке_dll», по аналогии с вышеописанным.Как зарегистрировать dll из cmd

Способ 3

Третий способ наиболее прост и, возможно, лучшим образом подойдёт для начинающих пользователей, а именно:

  • Откройте каталог, куда ранее был помещён, скаченный вами файл dll;
  • Найдите его и кликните по нему правой кнопкой мышки;
  • Нажмите «Открыть с помощью» и выберите «Найти другую программу на этом компьютере»;
  • Откройте путь «C:\Windows\SysWOW64» или «C:\Windows\System32» и выберите файл «regsvr32.exe». Как зарегистрировать dll с помощью проводника

Как видно, приведённые выше способы представляют собой, по сути, одно и тоже, только несколькими различными путями.

Заключение

В заключение следует привести несколько основных моментов, которые могут позволить избежать проблем с регистрацией динамической библиотеки и, в принципе, сделать её не нужной.

  1. Найдите информацию о том, какой именно функционал выполняется проблемным файлом, и посмотрите с какими системными компонентами он поставляется. Например, файлы, начинающиеся с «d3d», идут в комплекте с «DirectX», который доступен для скачивания на официальном сайте «Microsoft».
  2. В большинстве случаев, пиратские версии программного обеспечения и игр поставляются с собственными файлами динамической библиотеки, которые необходимы для их работы.
    Данное обстоятельство приводит к тому, что файл с расширением «exe» обращается не к копии, которая находится в системном каталоге, а к собственному варианту, что и вызывает ошибку.
    Следовательно, для её исправления потребуется просто удалить «несанкционированную копию» из папки с используемым программным продуктом.

Вам так же будет интересно:

 
Комментарии
Добавить комментарии
 
 
Top