77

Объединить pdf в один файл: как и с помощью чего?

Дата публикации материала 18.04.2019 Количество просмотров статьи 4620 Количество лайков статье 0 Количество комментариев
 

В настоящее время с вступлением в силу изменений в действующем законодательстве, большинство коммерческих структур, а также практически все государственные организации были вынуждены «мигрировать» на электронный документооборот, постепенно отказываясь от обмена документацией в печатном виде.

Именно поэтому с учётом подобных нововведений каждому пользователю компьютеров будет полезно ознакомиться с самой сутью процесса электронного документооборота, а особенно остро данный вопрос касается тех, кто постоянно контактирует с подобными организациями.

В настоящей статье речь пойдёт об одном вопросе, достаточно часто ставившем в тупик пользователей – это вопрос объединения нескольких электронных документов в один pdf-файл, стандарт которого получил наибольшее применение среди государственных и коммерческих организаций.

Можно ли это сделать бесплатно? Можно ли конвертировать в данный формат Word-ский документ? Об ответах на эти и другие вопросы и пойдёт повествование далее.

Сложности и основы решения вопроса

Основная сложность рассматриваемой темы заключается в том, что программное обеспечение, которое позволяет полноценно работать с электронными документами данного формата, имеет крайне высокую стоимость, ориентированную именно на коммерческое использование.

Большинство бесплатных вариантов редакторов pdf-файлов имеют ограниченный функционал, который если и имеет встроенный конвертер, то с существенными оговорками.

Речь о тех копиях программного обеспечения, которые были получены «нелегальным образом», логично не ведётся.

Для достижения наибольшей полноты рассмотрения данного вопроса следует разбить тему на две основных составляющие:

  1. Это фактическое создание pdf-файла из документа, созданного в Word;
  2. Это объединение нескольких pdf-файлов в один.

Соответственно, ключевая важность в решение поставленной задачи – это сохранение целостности структуры документа.

Как создать Pdf документ

Отдельное спасибо следует сказать компании «Microsoft», которые внедрили в свой пакет прикладных приложений «Microsoft Office» инструменты, позволяющие пользователям полноценно работать с pdf-файлами, в том числе создавать их (или конвертировать), преобразуя из формата «.doc» или «.docx» в формат «.pdf», или редактировать уже имеющиеся файлы данного стандарта.

Осуществляется это максимально просто, требуется сделать лишь следующее:

  • Предположим, что текст настоящей статьи, набранный в приложение «Word 2016» необходимо сохранить в формате «пдф», оставив без изменения структуру исходного текста (размер шрифта, отступы, выделения, таблицы и т.п.);
  • После того, как текст будет готов к сохранению, следует нажать на кнопку «Файл»; 

    Как создать Pdf документ

  • Далее, кликнуть по кнопке «Сохранить как» и выбрать место сохранения полученного документа;

    Сохранить в pdf из word-а (Office)

  • Развернуть строку «Тип файла» и среди представленных вариантов выбрать «PDF (*.pdf), установить наименование и в завершение кликнуть по кнопке «Сохранить»; 

    Выбор типа файла для сохранения в PdfНастройки для правильного сохранения документа в Pdf

  • Останется только проверить качество сохранённого документа.

Кроме того, при сохранении документа можно выбрать параметры оптимизации, для того чтобы уменьшить объём сохраняемого файла, пожертвовав качеством или сохранить стандартное значение, заданное по умолчанию. Например, для подтверждения корректности конвертирования можно «усложнить работу «Word» и создать более сложный фрагмент.

Проверка сложного фрагмента при сохранении в документ Pdf

Конечный результат конвертирования можно посмотреть на данном скриншоте. Конечный результат конвертирования документа из Ворда в Пдф В целом «Word» справляется с поставленной задачей с лёгкость, в том числе и в обратном порядке, с преобразованием pdf-файла в текстовый документ.

Объединение pdf в один файл

По сути, в решение данного вопроса можно также использовать «Word», открыв (преобразовав) два и более электронных документа в текст, поместить все полученные фрагменты в один документ «.doc/.docx». Останется только провести сохранение по алгоритму, который представлен выше.

Кроме подобных штатных средств существует и десятки различных онлайн сервисов, которые осуществляют процесс объединения буквально за несколько кликов мышки, например:

  • Откройте сайт - https://www.ilovepdf.com/ru/merge_pdf;
  • Нажмите на кнопку «Объединить pdf файла»; 

    Как объединить не сколько файлов Pdf в один

  • В открывшемся окне выберите нужные вам документы и нажмите «Открыть»; 

    Выбор файлов для обьединения

  • Дождитесь загрузки документов на сервер и нажмите на кнопку «Объединить pdf»; 

    Загруженные документы готовы к объединению

  • По завершению работы ресурса останется только скачать объединённый документ и проверить его качество. 

    Скачивание объеденных документов в 1 файл пдф

Приведённый ресурс решает поставленную задачу быстро и качественно, и кроме данного функционала предлагает множество других конвертеров, и подобных ресурсов великое множество.

Отдельно стоит отметить решение рассматриваемого в настоящей статье вопросе с помощью лидера среди специализированного программного обеспечения в данной категории - ABBYY FineReader (в качестве примера используется 11 версия):

  • Нажмите на кнопку «Файл» и выберите «Открыть PDF/Изображение»; 

    ABBYY FineReader - открыть pdf изображения

  • Выберите нужные документы, подлежащие объединению; 

    ABBYY FineReader - выбор документов для объединения

  • Начнётся автоматический процесс по распознаванию текста, в том числе его постраничная разбивка с возможностью проведения поиска по тексту;
  • Останется только сохранить распознанный текст в формате «pdf», для получения объединённого документа. 

    Сохранить как один объединенный документ PDF

Аналогичным образом действуют и другое схожее с «ABBYY FineReader» программное обеспечение.

Заключение

Как видно из всего вышеизложенного, в объединение двух электронных документов в один pdf файл ничего сложного нет. Главное – это получить качественный документ на процессе первоначального создания «пдф-файла» или после его конвертирования из других форматов.

А что с представленного выбрать, решать каждому за себя.

Вам так же будет интересно:

 
Комментарии
Добавить комментарии
 
 
Top