41

Ошибка xinput1_3.dll windows 10 - как исправить?

Дата публикации материала 29.11.2018 Количество просмотров статьи 9041 Количество лайков статье 0 Количество комментариев 5
 

Чем мощнее и производительнее становятся компьютеры, тем больше программных средств требуется для того, чтобы использовать по максимуму все возможности. Потому современные драйверы, отдельные оболочки и библиотеки часто создаются под отдельные задачи. Куда надёжнее и вернее сделать несколько отдельных библиотек, каждая из которых будет отвечать за отдельные эффекты или функции, чем в одну запихать всё и вся.

В виду этого современная операционная система содержит большое количество файлов, являющихся драйверами, отдельными библиотеками и разнообразными ресурсниками. И о большинстве из них не только рядовой пользователь, но и администратор вряд ли вообще когда узнает. Но только до тех пор, пока именно этой библиотеки не будет хватать.

Как, например, "xinput1_3.dll"

Что из себя представляет этот файл?

Это библиотека разработана для обеспечения красочного и реалистичного игрового процесса при использовании своего персонального компьютера. Так же функции этого файла могут потребоваться и при работе в "тяжёлых" графических редакторах. В частности - при моделировании сложных объектов в ArchiCAD или AutoCAD. Практически всегда - если дизайнер работает в таком программном комплексе, как 3D Max, который отчасти и является частью игровой индустрии.

Сам xinput1_3.dll является одним из компонентов directX. В первый раз появился он в 9 версии DirectX. Сейчас последней считается 12 версия (с отдельными релизами). И библиотека присутствует во всех из них. Библиотеке в первую очередь ответственна за определение характеристик, что могут поддерживать видео и звуковая карты. Это видно из набора открытых функций библиотеки "XInput..."

В случае отсутствия указанной библиотеки на компьютере приложение не сможет проинспектировать аппаратное обеспечение, чтобы определить оптимальные настройки видео процесса. В соответствие с этим при запуске самого приложения (игры) будет появляться ошибка.

Ошибка чаще всего представляется в виде:

"Запуск программы невозможен, так как на компьютере отсутствует XINPUT1_3.dll". Попробуйте переустановить программу"

Возможно появление ошибки в стиле:

  • "The program can"t start because XINPUT1_3.dll is missing from your computer. Try reinstalling the program to fix this problem."

Очень редко может появиться ошибка плана:

  • "Failed to load "xinput1_3.dll" System.ComponentModel.Win32Exception (0x80004005): The specified module could not be found."

Соответственно, приложение не запускается ни при каких обстоятельствах.

Где наблюдается подобная ошибка?

Чаще всего ошибка может возникать в Windows10. Отчего такое происходит? Эта операционная система обладает большими возможностями по обеспечению защиты своих системных файлов. Однако что защитник Windows, что Брандмауэр, к сожалению, нередко ошибается в своей деятельности.

Нередко бывает так, что внутренние службы блокируют, помещают в карантин и даже удаляют отдельные файлы которые по мнению алгоритма могут нести угрозу. Это даже при том, что xinput1_3.dll по факту является частью самого программного комплекса что разрабатывает сама компания Microsoft. Однако дело в том, что некоторые производители могут изменять отдельные библиотеки из поставки DirectX. И именно внесённые изменения могут показаться как раз вредоносными кодами.

Вместе с игрой практически всегда идёт установочный файл DirectX. Он может идти просто с той целью, чтобы пользователь не искал его на просторах Интернета ,а может идти в виду использования именно этой версии и релиза при разработке игры. Даже старая версия библиотек DirectX может быть расценена Защитником Windows (который обладает обновлёнными базами данных угроз) как вредоносный файл. В виду того, что он кардинально отличается от актуального.

В виду этого непосредственно сама Windows может явиться причиной ошибки. И при попытке запуска игры появится сообщение, что не обнаружен один из системных критически важных файлов.

Как исправить ошибку, если ОС говорит об отсутствии xinput1_3.dll

В первую очередь необходимо уточнить, есть ли в наличии сам файл. Проверить это не сложно. Файл должен быть в следующей папке:

C:\WINDOWS\system32

В том случае, если установлена 64-битная ОС, то файл в обязательном порядке будет продублирован и в:

C:\WINDOWS\SysWOW64

Именно здесь приложения ищут указанную библиотеку API-функций и выдают ошибку, если не смогли её найти.

Файл отсутствует.

Если файл не обнаружен в указанном месте (а вместе с ним могут быть не обнаружены xinput1_1.dll и xinput1_1.dll; вместе с чистой Windows10 устанавливается только xinput1_4.dll), то причин может быть несколько:

  1. Не установлен был DirectX вообще;
  2. Файл был удалён в виду деятельности вредоносных программ или антивирусного ПО.

Может случиться так, что будет отсутствовать только xinput1_3.dll, в то время как файлы с другими порядковыми номерами присутствуют. В Интернете популярна такая вещь, как скачивание отдельных библиотек и последующее их добавление в ОС. Однако на это не стоит полагаться целиком и полностью. Отдельные подобные скачанные библиотеки могут содержать вирусы или трояны. И вместо работоспособного компьютера можно получить компьютер заражённый.

Безопаснее и быстрее всего скачать и установить последнюю версию DirectX. Сделать это можно непосредственно на самом сайте Microsoft:

https://www.microsoft.com/en-us/download/details.aspx?id=8109

Даже если есть полная уверенность, что пакет ставился, всё равно в этом случае стоит его обновить. Возможно, что в виду длительности работы произошли какие-то сбои даже на жёстком диске. И после проверки его на ошибки, к примеру, после резкого отключения электропитания файл невозможно было восстановить целиком.

Файл есть по указанным путям.

В этом случае возможно, что библиотека просто не зарегистрирована в реестре. Подобное могло произойти в виду ошибки при установке DicrectX либо же если пользователь просто скачал xinput1_3.dll и поместил его в системные дирректории.

В этом случае, возможно, поможет регистрация библиотеки:

Сделать это можно с помощью командной строки (Пуск --> Выполнить либо через поиск приложения cmd). Производить это следует от имени администратора, поскольку производятся действия с системными файлами.

Регистрация файла осуществляется в формате:

"regsvr32 xinput1_3.dll"

Лучше и надёжнее всегда указывать полный путь к файлу. При этом брать сам путь в кавычки. Если в местоположении файла будет пробел, то без кавычек программа регистрации выдаст ошибку. Также программа регистрации производит проверку файла непосредственно в той папке, где сейчас находится активная часть Командной строки (это тот кусок строки до начала команды regsvr32 - "C:\Windows\system32>"). То есть целиком команда будет в следующем виде:

"regsvr32 C:\Windows\system32\xinput1_3.dll"

Также, если ОС 64-битная, то нужно будет произвести аналогичное действие и со второй директорией:

"regsvr32 C:\Windows\SysWOW64\xinput1_3.dll"

После этого, чтобы проблема была устранена, стоит осуществить перезагрузку компьютера.

Вам так же будет интересно:

 
Комментарии
Добавить комментарии
 
 
Top