92

На вашем ПК возникла проблема и его необходимо перезагрузить windows 10: в чём причины и варианты решений

Дата публикации материала 25.06.2019 Количество просмотров статьи 9339 Количество лайков статье 0 Количество комментариев
 

Появление «синего экрана смерти» пугало и продолжает пугать пользователей, использующих компьютеры на базе операционной системы Windows.

«BSOD» на столько «пугающий» по одной простой причине – это отсутствие гарантированных вариантов её решений, так как далеко не всегда возвращение работоспособности файла(устройства)-виновника возвращает корректную работу операционной системы и компьютера в целом.

Достаточно часто пользователи даже не могут достоверно определить «виновника», так как операционная система, выводя ошибку просто отказывается указывать на него, что крайне серьёзно осложняет процесс её решения.

И в рамках настоящей статьи речь пойдёт именно о такой разновидности «синего экрана», которая появляется с сообщением «SYSTEM_SERVICE_EXCEPTION» и «На вашем ПК возникла проблема и его необходимо перезагрузить».

Кто же всё-таки виновник? А также, какие существуют методики возвращения качества работы операционной системы? Обо всё об этом и пойдёт речь далее.

 

Причинно-следственная связь

Итак, рассматриваемая ошибка может проявляться даже на компьютерах, которые до этого не демонстрировали никаких признаков возможных проблем или наличия сбойных компонентов.

Исходя из существующей практики известно, что в подавляющем большинстве случаев основная причина – это ошибка в работе какого-либо драйвера программного обеспечения, но так как уже было сказано ранее, уведомление операционной системы носит малоинформативный характер, и в самом сообщение отсутствует прямое указание на виновника.

Поэтому, для определение причинно-следственной связи (а это самое главное в решение любой ошибки) потребуется более детальное изучение отчёта (дампа), который был автоматически сохранён на системном жёстком диске.

Отчёт операционной системы можно найти в папке «Minidump», которая располагается в системном разделе жёсткого диска в папке «Windows» - C:\ Windows\ Minidump.

Если данная папка у вас отсутствует, то это говорит о том, что на вашем компьютере отключен функционал создания дампа памяти. Поэтому, первое что вам потребуется сделать – это включить сохранение отчётов/логов, для этого:

  • Откройте «Этот компьютер»;
  • Кликните правой кнопкой мышки по пустому месту окна и выберите «Свойства»;
  • Далее, откройте раздел «Дополнительные параметры системы»; 

    На вашем ПК возникла проблема и его необходимо перезагрузить windows 10

  • Перейдите на вкладку «Дополнительно» и обратите внимание на блок «Загрузка и восстановление»;
  • Нажмите на кнопку «Параметры»;

    Дополнительные параметры системы в windows 10

  • В открывшемся окне в блоке «Запись отладочной информации» выберите «Автоматический дамп памяти» и при необходимости установите флажок в строке «Заменять существующий файл дампа», для того, чтобы логи не скапливались в папке, что незначительно, но отняло бы часть свободного места на разделе диска.

    Включение записи отладочной информации в файл дампа данных

После осуществления описанных действий, при повторном возникновение ошибки «На вашем ПК возникла проблема и его необходимо перезагрузить», при следующем входе в систему можно будет ознакомиться с детальным отчётом Windows о виновнике возникших проблем.

Как расшифровать файла дампа

Существует множество специализированных вариантов программного обеспечения, которые могут помочь расшифровать, сохранённый после появления ошибки, файл дампа, но среди подобного большинства, наиболее выгодно отличается небольшая утилита под названием – «Blue Screen View».

Скачать её можно абсолютно бесплатно с официального сайта - http://www.nirsoft.net/utils/blue_screen_view.html, кроме того она не требует установки и отдельно для скачивания доступен русификатор интерфейса.

Для получения детальной информации о BSOD требуется запустить утилиту и сделать следующее:

  • Утилита автоматически выдаст список всех сохранённых файлов в папке «Minidump», найдите нужный вам, основываясь на времени его создания (указано в наименование);
  • Файлы, вызвавшие сбой в работе компьютера, будут выделены розовым цветом;
  • Останется только запомнить его/их и провести поиск информации о причинах его сбойности и вариантов устранения его некорректной работы.

    Как расшифровать файл дампа данных после синего экрана

Например, в рамках демонстрации на скриншоте, ошибку (не ту, о которой идёт речь в рамках настоящей статьи) вызвал драйвер «CLASSPNP.SYS».

Что касается ошибки «SYSTEM_SERVICE_EXCEPTION», то наиболее частыми «гостями» являются следующие драйверы:

  • «ks.sys» - проявляется при манипуляциях с программным обеспечением, использующих вывод звука и видео, например, при запуске приложения «Skype». На практике зафиксировано, что наибольшую активность демонстрирует при обновлении ПО или драйверов, и исправно работает на «дефолтных версиях». Решение – попробовать откатить версию драйвера;
  • «netio.sys» - наличие ошибок в драйверах сетевого оборудования (сетевая карта и/или wi-fi адаптер). Решение – скачать и установить драйверы от производителя устройств с их официальных ресурсов;
  • «dxgkrnl.sys/ nvlddmkm.sys/ atikmdag.sys» - имеют схожую причинно-следственную связь, характеризуемая проблемами в драйверах видеоадаптера. Решение тоже – это удаление старой версии и установка актуальной, скаченной с официального сайта производителя.

По сути, подавляющее большинство ошибок с драйверами имеют схожее решение – удаление/откат проблемной версии и установка новой.

Что делать, если проблема осталась нерешённой

Существует вероятность, что решение, описанное выше, полностью не вернёт работоспособность операционной системы, так как причинно-следственная связь может быть несколько сложнее, чем могло показаться на первый взгляд, ведь неизвестны первопричины появления ошибки отдельно взятого драйвера программного обеспечения.

Поэтому, необходимо провести стандартный комплекс мер по возвращению штатной работы Windows:

  1. Сопоставьте время появления рассматриваемой ошибки с проводимыми вами манипуляциями – установка программ/приложений/игр, внесение правок в записи реестра, удаление файлов из системных каталогов, использование ПО для оптимизации Windows и т.д.
    Если удалось определить потенциального виновника, попробуйте удалить его и откатить конфигурацию Windows, до точки, которая предшествовала его установки.
  2. Проверьте операционную систему на целостность, используя для этого функционал командной строки и утилиту «sfc/scannow», для этого:
    • Нажмите «WIN+S» и введите «cmd.exe»;
    • Кликните правой кнопкой мышки по найденному варианту и выберите «Запуск от имени администратора»;

      Запуск консоли (командной строки) от имени администратора

    • В консоль командной строки введите и выполните команду «sfc/scannow»;

      Запуск проверки системы из консоли windows 10

    • Дождитесь результатов сканирования и следуйте рекомендациям утилиты.
  3. Посетите «Центр обновления Windows» и проведите проверку на наличие доступных для установки обновлений. Подробнее о том как включить обновления в windows 10.

    Центр обновлении Windows - проверка доступных актуальных обновлении

    Как бы вы не относились к данному функционалу, установить важные обновления будет верным решением.
  4. Дополнительно проверьте на корректность работы – жёсткий диск командной «CHKDSK» или любой другой специализированной утилитой, и оперативную память, встроенным в операционную систему инструмент. Для его открытия сделайте следующее:
    • Откройте «Панель управления» - «Система и безопасность» - «Администрирование»;

      Проверка корректности работы жёсткого диска "CHKDSK"

    • Пролистайте список вниз до пункта «Средство проверки памяти Windows»;

      Средство проверки памяти Windows 10

    • Выбери один из двух вариантов инициирования проверки и дождитесь результатов.

      Выполнить перезагрузку и проверку жесткого диска

Дальнейшие действия будут зависеть уже от предоставленных сведений о качестве работы оперативной памяти.

Заключение

И последнее. Как уже ранее было сказано, ошибка «SYSTEM_SERVICE_EXCEPTION»( и ей подобные) не подразумевают наличие рекомендаций, которые бы гарантированно помогли исправить её.

К их решению нужно подходит комплексно, дабы устранить не только виновника, но и первопричину его некорректной работы.

Вам так же будет интересно:

 
Комментарии
Добавить комментарии
 
 
Top