53

Как установить bluetooth адаптер на компьютер

Дата публикации материала 03.01.2019 Количество просмотров статьи 4303 Количество лайков статье 0 Количество комментариев
 

Bluetooth адаптер для компьютера: разновидности и порядок настройки

На одном известном федеральном канале, в одном известном комедийном шоу была показана небольшая шуточная постановка под названием «Куда пропадают провода», где мнимый эксперт делился своими огорчениями касательно «пропажи проводов». Несмотря на обстановку юмора и лёгкую подачу, суть данной постановки отражает современное положение дел, так как с каждым днём становится всё меньше устройств, для работы которых требуется физическое подключение к электропитанию или к другому устройству для передачи данных между ними.

Конечно же, подобное развитие технического прогресса не может не радовать, в связи с тем, что большая часть из них призвана максимально облегчить быт и жизнь современного человека.

К примеру, так называемая технология «Умный дом» предполагает объединение всех (или хотя бы большинства) электронных устройств в единую сеть для постоянного поддержания обмена между ними информации.

Например, сейчас мало кого можно удивить чайником со встроенным модулем беспроводной передачи данных, для его удалённой активации, контроля температуры и т.п. И это относится к подавляющему большинству выпускаемой бытовой техники. Наиболее универсальной и в тоже время относительно дешёвой технологией беспроводной передачи данных является «Bluetooth», который с успехом устанавливается на все смартфоны и ноутбуки, и отчасти на стационарные компьютеры.

И именно о преимуществах и недостатках данной технологии, а также о том, как правильности провести установку «Bluetooth-адаптера» и его настройку, и пойдёт речь в настоящей статье.

История развития Bluetooth

Небольшой экскурс в историю. Итак, осмысленная и структурированная работа по созданию «Bluetooth» началась ещё в 1994 году одним из гигантов телекоммуникационного рынка шведской компанией «Ericsson». Именно это породило столько скандинавских линий в разработке основного логотипа этой технологии.

В 1998 году, с момента создания «Bluetooth SIG» участниками которой стали компании Ericsson, IBM, Intel, Toshiba и Nokia, работы по внедрению технологии в массы пошли с удвоенной силой, что привело через четыре года (июнь 2002 года) к заключению соглашения между «Bluetooth SIG» и «IEEE» о стандартизации IEEE 802.15.1 по отношению к спецификации «Bluetooth». Данные факты были предоставлены для понимания того, что рассматриваемая в настоящей статье технология ещё достаточно молода, несмотря на то, что уже постепенно отходит на второй план, по крайней мере среди тенденций пользовательского спроса, учитывая показатели беспроводной сети WiFi, и набирающего популярность NFC.

Принцип работы

Вся работа рассматриваемой технологии беспроводной передачи данных основана на использовании радиоволн в ISM-диапазоне (2,4-2,4835 ГГц).

Эффективность беспроводной передачи данных достигается за счёт применение метода «FHSS» (аббревиатура от Frequency Hopping Spread Spectrum), что переводиться как псевдослучайная перестройка рабочей частоты (в сокращении ППРЧ). Последовательность данной перестройки, или другими словами, переключение между частотами, для «стороннего наблюдателя» кажется случайной, но не является таковой для приёмника и передатчика, именно от этого она и является «псевдослучайной». По сути, на этом и строиться большая часть системы защиты конфиденциальности информации, что некоторыми специалистами уже давно подвергается критики.

Подобная критика во многом обоснована, взять хотя бы за основу опыты, проведённые в 2006 году Авишай Вулом и Янив Шакедом, которые используя метод активной и пассивной атаки смогли заполучить шестизначный PIN-код сопряжённых устройств менее чем за 8 секунд.

Вывод из данных опытов заключался в том, что для сопряжения устройств по технологии «Bluetooth» следует совершать только в относительно безопасном для этого месте, где число «сторонних слушателей» сведено к минимуму.

А вот возможно ли этого придерживаться в реальной жизни, вопрос достаточно неоднозначный.

Несмотря на то, что это всё достаточно сложные технические нюансы, знать их основные аспекты и сферы применения крайне полезно.

Выбор Bluetooth устройства для компьютера

Итак, отходя от общих теоретических положений, следует вернуться к основной теме настоящей статьи – это выбор и установка на компьютер Bluetooth адаптера.

Как уже было сказано выше, основным конкурентом данной технологии выступает «WiFi». Но главное отличие и, в какой-то степени даже преимущество, Bluetooth от WiFi – это область применения.

Беспроводное интернет соединение, конечно же, можно использовать для совершения обмена информацией, но её основной функционал – это предоставление доступа к интернету для других устройств.

А Bluetooth разработан специально с целью сопряжение между собой устройств для обмена информацией, в том числе, в небольших помещениях он более эффективен и в плане надёжности, и в плане энергопотребления.

Именно поэтому для домашнего использования, где радиус покрытия не превышает 50 метров, для обмена информации следует использовать именно «Bluetooth» (наиболее оптимальная связка «смартфон/планшет» - «компьютер»), а для организации мультимедийности (например, связать компьютер и телевизор) стоит воспользоваться функционалом беспроводного интернет-соединения.

Адаптер для компьютера

В настоящее время практически каждый компьютер, в особенности ноутбуки, оснащаются встроенным «Bluetooth модулем», но при самостоятельной подборке(сборке) комплектующих наличие данной технологии, обычно, опускается и не рассматривается, так как отсутствие встроенного модуля решается крайне просто и не затратно.

Для данной категории пользователей, и для тех, у кого встроенный модуль вышел из строя, на рынке радиоэлектроники существует огромное количество различных «Bluetooth адаптеров», которые с виду напоминают обычную флешку, да и используют, в большинстве случаев, тот же порт usb для своей работы.

Среди пользователей подобные адаптеры получили название «свисток» за свою компактность и сходство с данным судейским инвентарём.

bluetooth на компьютер usb deviceПри посещении любого компьютерного магазина можно столкнуться с тем, что на выбор вам предоставят десятки вариантов, ценовой разброс которых может быть от 200 рублей до нескольких тысяч.

Глаза разбегаются, не правда ли? И возникают резонные вопросы: «Почему такая разница в цене?», «Чем хуже адаптер за 200 рублей от более дорогого варианта?», «Какой протокол и интерфейс следует выбрать?». Это всё вопросы, на которые должны быть найдены ответы, чем и стоит сейчас заняться.

На что обратить внимание при выборе bluetooth адаптера

Первое, что необходимо сделать – это перестать обращать внимание на разницу в цене. Второе – это определить, что именно вы будете планируете делать.

В рассматриваемой технологии бесконтактной передачи данных предусмотрены определённые профили, представляющие собой набор функций, которые могут выполняться тем или иным адаптером.

Универсальность присутствует, но далеко не во всём и далеко не всегда.

Грубо говоря, как бы вы не пытались, вы не сможете предоставить другим устройствам доступ к сети, посредством «Bluetooth адаптера» от обычной беспроводной компьютерной мышки, так как он просто не поддерживает нужный для этого профиль. Поэтому, необходимо более-менее точно определиться с дальнейшим спектром действий, которые вы хотели бы выполнять с помощью приобретённого адаптера, например:

  • Если вы планируете подключить к компьютеру беспроводные наушники, то адаптер должен поддерживать профиль «A2DP», разработанный именно для передачи аудиопотока;
  • Если вы планируете реализовать удалённое управление другим устройством, то необходима поддержка профиля «AVRCP»;
  • Если вы планируете открыть доступ к сети, то требуется наличие профиля «DUN» или «LAP».

Подробный перечень имеющихся профилей и их функционал представлен в следующей таблице:

Из приведённой таблицы наглядно видно, что возможности технологии Bluetooth более разнообразны, нежели кому-то может показаться на первый взгляд.

Также необходимо добавить, что приведённый перечень профилей в технических характеристиках адаптеров указывается далеко не всегда. Достаточно посетить несколько специализированных интернет-магазинов для проверки этого. Связано это с тем, что большая часть ассортимента оснащены всеми наиболее актуальными и востребованными профилями и стеками, делая приобретаемое устройство максимально универсальным.

Но, если есть возможность ознакомиться с подробной спецификацией адаптера, то сделайте это обязательно.

Второе, на что стоит обратить пристальное внимание – это используемый «Стандарт», или спецификацию.

В настоящее время наиболее популярной и распространённой спецификацией является «Bluetooth 4.0», утверждённая ещё в 2010 году.

Более ранние стандарты использовать просто бессмысленно, а более современные, например, «4.1» и «4.2» нужно с некой осторожностью, так как приёмников данного сигнала не так много.

Что касается огромного ценового разброса. В данном вопросе мнение «Если дороже, значит лучше», работает не в полную силу, так как ключевая разница может быть не в обилие функций, а в дизайне и материале корпуса.

Например, упомянутый выше свисток стоимостью порядка 500 рублей может ничем не отличаться от адаптера за 1000 рублей с полноразмерным дизайном обычной флешки, а стоит при этом в 2 раза дешевле.

Поэтому, при выборе «Bluetooth адаптера» учитывайте всё вышеизложенное, и рассматривайте все плюсы и минусы в совокупности. Да, безусловно, 500 рублей и даже 1000 рублей, это не безумно большие деньги, но и «кота в мешке» покупать также не следует.

Как установить и настроить bluetooth адаптер

От большинства других устройств дополнительного функционала адаптеры отличаются максимально простой установкой и настройкой.

Всё что требуется сделать – это вставить адаптер в соответствующий порт на материнской плате, включить компьютер с операционной системой Windows 10 или Windows 7/8/XP, и дождаться автоматической установки драйверов программного обеспечения. В качестве альтернативного варианта можно установить необходимое программное обеспечение с диска, который поставляется в комплекте.

Если устройство так и не было опознано операционной системой, то можно попробовать установить необходимые драйвера вручную, а для этого потребуется:

  • Посетить официальный сайт разработчика адаптера, который был вами ранее приобретён, и скачать уже с официального источника актуальную версию драйвера;
  • Или откройте «Диспетчер устройств», нажав комбинацию клавиш «WIN+R» и выполнив команду «devmgmt.msc»;devmgmt.msc - установить bluetooth на компьютер windows 10
  • Если адаптер был не распознан, то он будет отображаться в списке как неизвестное устройство;
  • Кликните по нему правой кнопкой мышки и откройте «Свойства»;
  • Откройте вкладку «Сведения» и в блоке «Свойства» выберите параметр «ИД оборудования»;
  • Скопируйте первую строчку идентификатора и введите её в адресную строку браузера; как узнать модель оборудования, ID устройства
  • Скачайте последнюю версию драйвера с любого удобного источника, который отвечает вашим критериям безопасности и проведите установку полученного файла.

После чего проведите перезагрузку компьютера, и проверьте отображается ли адаптер в «Диспетчере устройств».

Далее, потребуется дополнительно проверить несколько параметров, работа которых необходима для полноценного использования функционала приобретённого устройства, а именно:

  • Нажмите «Пуск» и откройте «Настройки» - «Устройства»; Устройства в windows 10
  • Пролистайте страницу вниз до строки «Другие параметры Bluetooth»;Как добавить Bluetooth устройство в windows 10
  • Обратите внимание, что несмотря на то, что в первом разделе настроек переключатель может стоять в положение «ВКЛ», его видимость может быть отключена, что необходимо исправить, установив галочку в соответствующей строке;Как разрешить устройствам Bluetooth обнаруживать этот компьютер
  • Сохраните изменения, нажав на кнопку «Применить»-«ОК».

На этом настройки можно считать завершёнными. Все дальнейшие манипуляции зависят от того, что именно вы планируете делать с рассматриваемой в настоящей статье технологией.

Заключение

В целом, бесконтактная передача данных, как уже было сказано выше, имеет огромный потенциал, и для домашнего использования, и для построения корпоративной сети. Поэтому если вы до сих пор сомневаетесь в том, стоит ли применять данную технологию, оставьте свои сомнения, ответ однозначен – стоит!

И подводя итог, стоит ещё раз упомянуть о юмористической постановке под названием «Куда пропадают провода». Несмотря на то, что её название может показаться в какой-то степени абсурдным, суть постановки отражает реальное положение дел. Рано или поздно, это приведёт к тому, что будет нечего ответить на вопрос «Пошли! — Куда? - …. Резать провода». А плохо ли это? Конечно же, нет!

Вам так же будет интересно:

 
Комментарии
Добавить комментарии
 
 
Top