52

Нет звука на компьютере windows 7, 10 - что делать?

Дата публикации материала 29.12.2018 Количество просмотров статьи 7477 Количество лайков статье 0 Количество комментариев
 

Компьютеры под управлением операционной системы семейства «Windows», независимо от версии, всегда негативно славились огромным количеством различных ошибок, с которыми сталкиваются их пользователи.

В рамках настоящей статьи речь пойдёт о довольно сложной, с точки зрения определения причинно-следственной связи, ошибки, которая проявляется в виде отсутствия звукового сопровождения на компьютере.

В чём она проявляется, какие могут быть причины отсутствия звука, и какие действия пользователя могли к этому привести, а также какие существуют способы её исправления? Все эти вопросы обязательно должны найти свои ответы ниже, так как уже неоднократно было сказано: «Залог успешного исправления любой проблемы – это комплексный подход к её решению», и рассматривая ниже тема не исключение.

Почему нет звука на компьютере? Какие причины

Итак, подобная ошибка может возникнуть на любой версии операционной системы и при любой конфигурации компьютера. Такая «универсальность» приводит к тому, что образуется множество разновидностей данной ситуации, например:

  • Звук отсутствует, при этом на возникшую проблему система прямо не указывает. Звуковое сопровождение может исчезнуть буквально по щелчку пальца, во время игры, во время просмотра фильма или прослушивания музыки, опять же без уведомления об этом;
  • Звук отсутствует, и операционная система уведомляет пользователя об этом с помощью соответствующей иконки в виде колонок перечёркнутых красным крестом, которая находится в трее.
  • Звука нет только в браузере;
  • Звука нет в колонках (внешних или встроенных), но есть в наушниках;
  • Звук выставлен на максимуме во внешних колонках, но уровень громкости крайне низкий.

Этот список можно продолжать и дальше, так как кроме каких-то общих нюансов, рассматриваемая проблема может приобретать индивидуализированные черты.

Например, на практическом опыте анализировалась ситуация, характеризуемая тем, что звук на компьютере отсутствовал, а в «Диспетчере устройств» отображалось неизвестное устройство, идентифицировать которое просто не удавалось.

Было перепробовано всё, что будет описано ниже, и даже то, что в принципе, никак не вяжется с проблемой. После нескольких часов безуспешных поисков виновника, он наконец-то был обнаружен. Суть ошибки заключалось в том, что пользователем ранее был подключен к компьютеру смартфон (что при расспросе озвучено не было), который системой был распознан как аудиоустройство, но при этом драйверы к нему установлены не были, или были установлены, но некорректно.

После отключения смартфона, компьютер был перезагружен, а после очередного включения было обнаружено, что звука уже нет. К сожалению, данная информация не была озвучена пользователем, что и привело к длительному поиску причин, который и не принёс результатов. А решилось всё максимально просто. Снова был подключен смартфон к компьютеру, драйверы были успешно установлены, и подключенный гаджет был переведён в режим съёмного носителя, после чего были сброшены звуковые настройки до значения по умолчанию, и звук появился.

Поэтому, стоит повторить ещё раз, что крайне важно определять возможную причинно-следственную связь, и независимо от того, к какому виду относится ваша проблема, первое что необходимо сделать – это подумать, а какие действия могли бы привести к «исчезновению звука» и почему появился злополучный красный значок на звуке. И об этом подробнее.

Методы восстановления звука

Рассматриваемую проблему следует разделить на две основные категории:

  1. Это «аппаратная» или физическая неисправность компонентов компьютера или внешнего устройства;
  2. Это «программная» неисправность, характеризуемая некорректной работой какого-либо компонента операционной системы.

По вполне понятным причинам, первый вариант является самым простым для подтверждения, но при этом самым печальным, так как ведёт к прямым денежным тратам. Поэтому, если вами никаких действий, непосредственно предшествуемых возникновению проблем со звуком, зафиксировано не было, следует проверить следующее:

Ситуация 1. Звука нет, система не уведомляет об имеющихся проблемах:

  1. «Проверка корректности работы внешних колонок» (если они есть, если нет, переходите к шагу №2):
    • Проверьте включены ли колонки. Пренебрежительно относиться к этой рекомендации не стоит, так как никто от забывчивости не застрахован;
    • Обратите внимание на плотность подключения штекера (обычно он помечен зелёным(салатовым) цветом к соответствующему разъёму на материнской плате компьютера;
    • Проверьте состояние разъёма на материнской плате и состояние штекера. Не должны быть внешних повреждений и заломов, разъём не должен «болтаться», штекер не должен содержать налётов и механических повреждений.
    Если ничего постороннего зафиксировано не было, то перейдите к следующему шагу проверочных действий.
  2. «Проверка установленного уровня громкости на компьютере». Принимая во внимание пример, приведённый выше, перед тем как приступать к поиску программных причин, отключите всю внешнюю периферию, включая usb-флешки, различные разветвители, принтеры, смартфоны, вторые экраны (в особенно если в качестве него выступает телевизор, подключенный по HDMI).

    Далее, нажмите правой кнопкой мышки по иконке «Динамики», которая располагается на панели быстрого доступа, и среди имеющихся вариантов выберите «Открыть микшер громкости». Микшер громкости в windows 10

    Обратите внимание, что микшер громкости разделён на два столбца:

    • 1-ый – это «Устройство» - демонстрирует подключенные устройства, использующиеся для воспроизведения звука (стерео-колонки, наушники и прочее) и установленные по умолчанию;
    • 2-ой – это «Приложение» - демонстрирует, какие приложения в настоящее время так или иначе используют возможности звуковой карты.

      Как видно, для каждого устройства и приложения громкость регулируется отдельно. В связи с этим, если у вас, например, ползунок на «Системных звуках» установлен на самый минимум, то как бы вы не увеличивали громкость динамиков, системных звуков вы не услышите. Не работает звук, настройка микшера громкости

      Используемых приложений может быть больше, нежели приведено в примере. Поэтому, в случае если у вас пропал звук во время игры или во время просмотра фильма, не закрывая окна приложения, откройте микшер громкости и посмотрите, какая громкость для него установлена.

      • Кликните на изображение динамиков для открытия их «Свойств» и проверьте:
        • В блоке «Контроллер» должно быть указано ваше звуковое устройство, в рамках примера это «VIAHDAudio»;
        • Обратите внимание на строку «Применение устройства» её значение должно быть «Использовать это устройство (вкл)». проблемы со звуком как проверить используемый контроллер
        Если все вышеизложенные настройки в порядке, громкость установлена на желаемый уровень и операционная система видит устройство воспроизведения, то следует попробовать предпринять альтернативные варианты:
        • Обновите «K-LiteCodecPack» до последней версии. Для этого, откройте сайт https://www.codecguide.com и сопоставьте версию кодеков, установленную у вас на компьютере и версию, предлагаемую разработчиками данного программного обеспечения. На примере видно, что используется версия 12.0.5, при доступной версии 14.6.2. Обновление K-LiteCodecPack Безусловно, обновление кодеков не может гарантировать решение проблем, кроме того, последняя вышедшая версия может быть несовместима с используемой вами версией операционной системы. Поэтому предварительно, желательно создать точку восстановления , для предотвращения возможных негативных последствий.
        • Нажмите «Пуск», далее «Параметры» - первый раздел «Система». Откройте вкладку «Звук» и нажмите на кнопку «Устранение неполадок». Параметры звука в панели управления windows 10 Диагностическая утилита начнёт автоматический поиск возможных проблем, и при их наличии предложит варианты решения.

В качестве виновника могут выступать и иные внешние факторы, например, вмешательство в штатную работу операционной системы вирусного программного обеспечения, или проведённые ранее манипуляции с системными компонентами. Поэтому, не лишним будет проверить компьютер антивирусным ПО и просканировать систему сканнером «sfc/scannow». как запустить sfc/scannow из cmd

Альтернативный вариант – это попробовать откатить конфигурацию операционной системы до точки, где рассматриваемых затруднений ещё не было.

Ситуация 2. Звука нет, значок в трее перечёркнут или рядом с ним находится красный запрещающий знак

В отличие от ситуации под номером «1», подобную ошибку решить несравненно легче, так как она может проявляться только исходя из двух причин, а именно:

  1. «Отключена служба WindowsAudio».Данная служба отвечает за общее управление всеми средствами и компонентами, которые так или иначе работают со звуком.

    «WindowsAudio», принимая во внимание важность выполняемой работы, имеет подобие «неприкосновенности», так как сложно предположить, что кто-то использует компьютер и категорично не планирует реализовывать все доступные возможности, включая воспроизведение аудио файлов (хотя бы системных звуков). Поэтому, сразу же напрашивается вывод, что данная служба могла быть отключена или самим пользователем вручную (в интернете существуют такие рекомендации, предлагающие отключить её для повышения быстродействия работы операционной системы, что очень спорно), или в результате стороннего вмешательства (вирусов), так как «WindowsAudio» не имеет прямой зависимости от включения/отключения других служб.

    Для проверки её активности следует нажать комбинацию клавиш «WIN+R» и выполнить команду «services.msc». Запуск панели служб windows - services.msc В открывшемся окне, где перечислены все активные и неактивные службы, следует найти «WindowsAudio», после чего нажать на него правой кнопкой мыши для открытия свойств.

    Далее, необходимо убедиться, что служба запущена и выполняется, а также, что в строке «Тип запуска» установлен параметр «Автоматически», Настройка службы windows audio

    Если всё включено и работает, то остаётся лишь одна причина.

  2. 2. «Отсутствует или некорректно работает драйвера звукового адаптера».

    Дальнейшие шаги будут зависеть от того, определяется ли адаптер самой системой или нет.

    Для определения этого:

    • Нажмите комбинацию клавиш «WIN+R» и выполните команду «devmgmt.msc»; devmgmt.msc вызов диспетчера устройств в windows
    • В открывшемся окне «Диспетчер устройств» раскройте раздел «Звуковые, игровые и видеоустройства»;
    • Если среди имеющихся там вариантов присутствует ваш звуковой адаптер (что в данном случае было бы удивительно), кликните по нему правой кнопкой мышки и откройте его свойства:
      • Перейдите на вкладку «Драйвер» и обратите внимание на используемую вами версию драйверного обеспечения; Проверка используемого драйвера для звукового устройства
      • Посетите сайт производителя вашей материнской платы или ноутбука и проверьте соответствует ли установленная версия рекомендуемой разработчиком.
        В случае, если используемая версия драйвера не требует обновления, можно попробовать откатить его на предыдущую версию, нажав на соответствующую кнопку в свойствах адаптера. Как откатить драйвер в windows
    • Если адаптера в списке нет, а здесь или в разделе «Другие устройства» имеются варианты, помеченные жёлтым треугольником с восклицательным знаком внутри, то это означает, что необходимый драйвер фактически отсутствует, в связи с его удалением (что можно сделать здесь же) или с незавершённой/некорректной установкой. Для исправления этого недоразумения можно воспользоваться специализированным ПО, например, всем известным «DriverPackSolution».

      Установить/обновить необходимые для звуковой платы драйвера можно и вручную, но для этого нужно определить её модель, что проблематично, так как в «Диспетчере устройств» она может не распознаваться системой. Лучшим вариантом в данном случае будет определить модель вашей материнской платы, и обычным поисковым запросом в интернете определить, какая у вас предустановлена звуковая карта.

Для всех остальных, если нет желания просматривать информацию в «Диспетчере устройств», можно воспользоваться командой «dxdiag.exe» (WIN+R) быстрый вызов окна диагностики DirectX и на вкладке «Звук» посмотреть имя устройства и версию драйвера.красный значок на звуке

Примеры из жизни

Для наилучшего понимания вышеизложенного материала, в качестве примеров следует рассмотреть несколько часто встречаемых ситуаций, которые имеют прямое отношение к рассматриваемой темы.

Стоит отметить, что и описываемые события, и варианты их решение актуальны как для Windows 7, так и для Windows 10.

1. Нет звука по кабелю «HDMI» при подключении компьютера к телевизору или монитору.

Проблема достаточно распространённая и кроме описанных выше нюансов и возможных причин, для её решения желательно проверить следующие моменты:

  • На телевизоре включен звук;
  • На компьютере с Windows 7/10 произошло переподключение устройства вывода информации. Для проверки:
    • Кликните правой кнопкой мышки по иконке динамиков на панели быстрого доступа и выберите «Устройства воспроизведения»;  Нет звука на компьютере windows 7, 10
    • В открывшемся окне найдите устройство воспроизведения, которое в настоящий момент подключено с помощью кабеля HDMI;
    • Нажмите на него правой кнопкой мышки и выберите «Использовать по умолчанию»;
    • Если устройств воспроизведения нет в списке, активируйте «Показать отключенные устройства» и «Показать отсоединённые устройства». 

      Выбор аудиоустройства для использования по умолчанию

  • Откройте «Диспетчер устройств» и обновите драйверы для компонента «HDMI аудио» и установленной «Звуковой карты»;

Отдельно необходимо отметить, что значительную роль в решение подобной проблемы является порядок подключения устройств, то есть напрямую в соответствующие разъёмы HDMI, или с помощью адаптера.

Кроме того, для пользователей видеоадаптеров от компании «Nvidia» потребуется проверить и настройки в «Панели управления Nvidia». 

Установка цифрового аудио от компании Nvidia

2. Пропал звук на колонках или в наушниках при просмотре фильма при этом в микшере указано, что звук есть

Опять же и проблема, и решение идентичны для Windows 7 и Windows 10.

Довольна простая в решение ситуация, если отсутствуют физические проблемы с устройствами вывода звука и драйверным обеспечение.

Независимо от того, как именно осуществляется просмотр видео контента, например, на видеохостинге в браузере, или в медиаплеере с файлом, который скачан на раздел диска, при пропаже звука требуется проверить следующее:

  • Откройте микшер громкости, используя соответствующий значок;
  • Обратите внимание на блок «Приложения»;
  • В данном разделе будут отражены все варианты программного обеспечения, которые в настоящий момент используют звуковую карту;
  • Проверьте, что, например, для браузера где открыть хостинг ползунок установлен на желаемый уровень громкости и в принципе звук не отключен. 

    Отключен звук в браузере - Мозилла

Это относится и к запущенным на компьютере медиаплеерам.

3. Пропал звук после обновления операционной системы или после переустановки программного обеспечения

Очень распространённая проблема, которая в большинстве случаев решается именно с использованием методов по работе с драйверами устройств и программного обеспечения.

Здесь же будет правомерно и логично выделить, что если звук пропал именно после осуществления процедуры обновления, то первое, что следует попробовать – это откатить конфигурацию компьютера до точки, которая предшествовало обновлению.

Заключение

Последнее что стоит отметить, подводя итого рассматриваемой темы, это то, что если операционная система категорически отказывается видеть звуковой адаптер (то есть его нет ни в каком виде в Диспетчере устройств), то практически гарантированно он вышел из строя, или была нарушена плотность его подключения к материнской плате (если он внешний, что сейчас редкость), то есть фактически он не работает.

В данном случае, иных выходов, кроме обращения в сервисный центр для ремонта (альтернатива - это провести ремонт самостоятельно, при наличии соответствующих навыков) или в специализированные магазины для покупки нового адаптера, нет. Печально, но это проверенный временем факт.

 
Комментарии
Добавить комментарии
 
 
Top