18

Как создать образ системы Windows 10 для восстановления данных: пошаговая инструкция

Дата публикации материала 03.05.2018 Количество просмотров статьи 2432 Количество лайков статье 0 Количество комментариев
 

Использование операционной системой Windows 10, к сожалению, предполагает возникновение различных ошибок, которые могут привести к потере тех или иных важных данных, поэтому необходимость резервного копирования при работе с ОС невозможно переоценить.

И в данной статье мы расскажем об одном из любимых действий всех системных администраторов — создании и использовании «бэкапов».

Бэкап (более известный как резервное копирование) - это процесс создания образа имеющихся данных, предназначенный для их дальнейшей сохранности и - при необходимости - восстановлении для последующего использования.

Как сделать образ системы Windows - возможные варианты

Стоит отдать должное компании Microsoft: создать резервную копию (образ) операционной системы windows 10 можно стандартными средствами, осуществляется это элементарно и занимает не так много времени, как может показаться на первый взгляд.

Как создать резервную копию Windows - способ 1

Необходимо отметить, что для сохранения и последующего использования созданной резервной копии требуется наличие внешнего носителя с достаточным свободным объёмом памяти (не менее 10 ГБ) или же наличие сетевых папок.

Итак, для создания образа системы Windows:

  • Нажмите на соответствующую иконку «Поиск» в меню быстрого доступа рядом с кнопкой «Пуск».
  • В строке поиска введите «Параметры резервного копирования» и откройте найденный результат.

Поиск раздела резервного копирования

В открывшемся окне «Параметры» в разделе «Служба архивации» кликните по строке «Перейти в раздел «Архивация и восстановление» (Windows 7)».

Переход в раздел Архивация и восстановление

Далее откройте раздел «Создание образа системы».

Переход в раздел Создание образа системы

В следующем окне выберите один из предлагаемых вариантов: «На жестком диске», «На DVD дисках» или «В сетевой папке».

Выбор варианта сохранения резервной копии

Обратите внимание, что для сохранения создаваемого образа носитель должен отвечать нескольким требованиям:

  • Если выбирается раздел жёсткого диска, то он не должен находится на одном физическом носителе с активным системным диском.
  • При выборе внешнего носителя - он должен быть отформатирован в файловой системы «NTFS».

На следующем этапе - когда выбор места сохранения резервной копии осуществлен - потребуется выбрать, какой раздел диска подлежит сохранению (по умолчанию выбирается два раздела «Зарезервировано системой» и «Системный») и кликнуть по кнопке «Архивировать».

Выбор сохраняемого раздела диска

Завершающим этапом создания бэкапа системы является предложение о создании диска восстановления, который потребуется при отсутствии установочного диска операционной системы Windows.

Создания Диска Восстановления

На этом всё - дождитесь завершения процесса резервирования (это может занять длительное время - всё зависит от «захламлённости» ОС) и можно использовать созданный образ в работе.

Как создать образ системы - cпособ 2

Второй способ подразумевает использование утилиты/средства «DISM» - это программа командной строки, применяемая для работы с образами ОС Windows.

Переход в среду Восстановления Windows

Для этого вам потребуется предварительно загрузиться в среде восстановления Windows:

1 Вариант:

  • Нажмите «Пуск» - «Параметры» и перейдите на вкладку «Восстановление».
  • Обратите внимание на блок «Особые варианты загрузки» и нажмите на кнопку «Перезагрузить сейчас».
  • После перезагрузки автоматически будет загружена восстановленная Windows.

2 Вариант:

  • Используйте установочный носитель (например, загрузочную флешку) с образом операционной системы и загрузите систему с него.
  • На первом этапе установки - перед началом инсталляции - выберите раздел «Восстановление системы».
  • В открывшемся окне выберите «Поиск и исправление неисправностей».
  • Далее будет предоставлена возможность выбора 1 из 6 вариантов работы со средой восстановления, где необходимо выбрать «Командная строка».

Далее работа будет осуществляться непосредственно с утилитой «DISM» и консолью командной строки.

Для начала необходимо выбрать (точнее найти) системный диск, с которого будет осуществляться архивирование/создание резервной копии образа системы (так как его обозначение в среде восстановления может разниться с отображаемым в самой системе):

  • Выполните команду «diskpart», вписав его в консоль и нажав кнопку «Enter».

Для получения списка логических томов (разделов) выполните команду «list volume».

  • Появится таблица, в которой будут указаны все имеющиеся разделы носителей, подключенные в настоящий момент к компьютеру. Среди них необходимо выделить и запомнить буквенное и цифровое обозначение у двух разделов: 1-ый - это системный, и 2 -ой - это носитель, куда и будет осуществляться сохранение бэкапа.
  • После определения нужных томов, завершите работу утилиты управления дисками, томами и разделами «diskpart», выполнив команду «exit».

Определение и работа с системным диском

Далее выполните команду «dism /Capture-Image /ImageFile:F:Windows10Copy.wim /CaptureDir:E:\ /Name:”Windows 10” », где «F: - это место сохранения образа операционной системы», «Windows10Copy.wim» и «Name:”Windows 10”» - название/имя сохраняемого образа/резервной копии, «E» - системный диск;

После чего необходимо дождаться завершения процедуры копирования и переноса резервной копии на указанный в команде носитель.

Создание резервной копии образа системы утилитой DISM

Заключение

Таким образом, создание резервной копии не отнимает много времени и не требует невероятных познаний в работе с компьютером, однако помогает избежать непредвиденных потерь данных и восстановить необходимую работу/конфигурацию компьютера в случае возникновения неразрешимых проблем.

 
Комментарии
Добавить комментарии
 
 
Top