97

Как подключиться к удаленному рабочему столу: с Windows, Apple, Android

Дата публикации материала 08.07.2019 Количество просмотров статьи 4523 Количество лайков статье 0 Количество комментариев 1
 

Наверняка, ни для кого не станет секретом, что рядовой пользователь операционной системы Windows использует лишь малую часть функциональных возможностей разработки компании Microsoft.

С каждой новой версией разработчики расширяли возможности своего продукта, делая его не только более стабильным, более быстрым, более понятным, но и более универсальным.

В настоящее время, когда всегда под рукой смартфон или планшет, а также ноутбук или стационарный компьютер, «кроссплатформенность» Windows позволяет использовать все имеющиеся устройства в связке, например, начиная работу на одном, а продолжая уже на другом.

Кроме того, возможности Windows ещё с версии XP позволяли получать удалённый доступ к рабочему столу компьютера, что не пользовалось массовой популярностью ранее, да и не пользуется сейчас.

А ведь подобный функционал удалённого управления компьютера имеет массу вариаций применения, и не только для каких-либо организаций (офисов), где осуществляется контроль и техническая поддержка компьютеров сотрудников.

Возможность управлять компьютером, например, со своего смартфона – это достаточно простая в решение задача, которая с выходом в свет Windows 10 привлекла к себе ещё больше внимания.

И именно о подобном функционале операционной системы и пойдёт речь в рамках настоящей статьи.

Что это за технология и что требуется для её работы

Сразу стоит отметить, что нижеизложенный материал не содержит в себе сложных технических определений и пояснений нюансов работы того или иного протокола, дабы информация была максимально проста в изучение и последующим применение на практики для пользователей с различными навыками владения компьютером.

Итак, получение удалённого доступа к компьютеру осуществляется на основе протокола RDP, он же «Remote Desktop Protocol», он же в переводе «протокол удалённого рабочего стола».

Для своей работы данный протокол использует порт TCP 3389 и само подключение осуществляется благодаря интернет-соединению, что требует знание определённой информации о сетевых настройках, всех компьютеров, которые будут работаться с протоколом «RDP».

Клиентские версии операционной системы (XP/7/8/10, а также Linus, MacOSX), о которых и пойдёт речь далее, поддерживают лишь один из RDP-режимов – это Remote administration mode, схема его подключения максимально проста и выглядит следующим образом.

Технология подключения к удаленному рабочему столу

Что требуется для подключения

Как уже было анонсировано ранее, для подключения к удалённому рабочему столу требуется знать некоторые сетевые параметры вашего компьютера – это его IP-адрес и/или сетевое имя (при активном сетевом обнаружении).

В большинстве своём, домашнее подключение осуществляется посредством присвоения динамического IP-адреса, что осложнит подключение по RDP, так как значения будут постоянно меняться.

Поэтому, если планируется использование рассматриваемого функционала более одного раза, следует назначить статистический IP для компьютера в рамках локальной сети, так как здесь (и в предложение выше) речь идёт не о типе подключения, предоставленным провайдером.

Среди имеющихся вариантов осуществления данной задачи, стоит выделить два наиболее распространённых способа:

  1. Использование настроек операционной системы, для этого:
    • Откройте «Центр управления сетями и общим доступом» - «Изменение параметров адаптера»;

      Установка статического IP адреса для удаленного подключения

    • Кликните правой кнопкой мышки по активному адаптеру и откройте «Свойства»;

      Свойства сетевого адаптера в Windows

    • Среди отмеченных компонентов найдите «IP версии 4 (TCP/IPv4)» и нажмите «Свойства»;

      Свойства протокола TCP IP v4

    • Не закрывая открывшееся окно, вернитесь в «Центр управления сетями и общим доступом» и нажмите на название вашего подключения;

      Центр управления общим доступа - выбор активного подключения

    • Нажмите на кнопку «Сведения»;

      Просмотр сведении о текущем подключении сетевого адаптера

    • Откроется окно «Сведения о сетевом подключение» где вас должны заинтересовать следующие строки:

      Сведения о сетевом подключении, IP адрес, маска подсети и используемый шлюз

      • «Адрес IPv4»;
      • «Шлюз по умолчанию»;
      • «DNS сервер».
    • Введите полученные значения в соответствующие строки в окне «Свойства IP версии 4 (TCP/IPv4).

      Ввод активных параметров сети в статические параметры сети

      Сохраните изменения, нажав на кнопку «ОК».

      • Использование настроек маршрутизатора:
        • Введите адрес для открытия web-интерфейса маршрутизатора, обычно это (192.168.0.1 и 192.168.1.1) и введите логин и пароль для подтверждения правомерности получения доступа к настройкам;
        • В зависимости от производителя и модели вашего устройства найдите раздел, отвечающий за настройки «DHCP-сервера»;
        • Найдите строку «Привязка DHCP» или создайте новое правило, введите его название и укажите mac-адрес сетевой карты компьютера и необходимый ip-адрес в соответствии с имеющемся диапазоном.

          Установка статического IP адреса с помощью маршрутизатора

          Mac-адрес можно узнать также в «Центре управления сетями и общим доступом» в разделе «Сведения» в строке «Физический адрес».

        Как видно ничего сложного в этом нет.

Как включить удалённый доступ

После того, как были получены необходимые данные и все настройки были завершены, требуется разрешить включение удалённого рабочего стола для последующего подключения.

Для этого достаточно открыть «Параметры» и сделать следующее (для Windows 10 версии 1709 и выше):

  • Откройте раздел «Система»;

    Как включить удалённый доступ на компьютере

  • Пролистайте вниз и откройте «Удалённый рабочий стол»;
  • Переведите режим в положение «Включено»;

    Включение доступа к удаленному рабочему столу на Windows

  • Подтвердите своё желание, нажав на одноимённую кнопку.

    Подтверждение что Вы действительно хотите включить удаленный доступ

В предыдущих версиях требовалось открыть «Свойства системы» и перейти на вкладку «Удалённый доступ», где следовало отметить строки «Разрешить подключения удаленного помощника к этому компьютеру» и «Разрешить удаленные подключения к этому компьютеру».

Разрешения для подключения к данному компьютеру

Стоит отметить, что это лишь основные настройки, так как можно реализовать ещё множество дополнительных параметров, например, создать отдельного пользователя, который и будет использоваться для получения удалённого доступа и многое другое, в особенности в ОС Windows 10.

Как подключиться к удалённому рабочему столу

Для подключения с компьютера не требуется никаких дополнительных инструментов и программного обеспечения, так как всё что требуется это сделать следующее:

  • Нажмите на «WIN+R» и выполните «mstsc»;

    Mstsc - подключение к удаленному рабочему столу

  • В открывшемся окне нажмите «Показать параметры»;
  • Введите «Имя компьютера» - это IP, полученный в результате действий, описанных выше, к которому вы подключаетесь, а также введите «Имя пользователя»;

    Ввод адреса для подключения к удаленному рабочему столу

  • Нажмите «Подключить»;
  • Введите пароль от учётной записи и нажмите «ОК»;

    Ввод пароля от удаленного компьютера

  • Дождитесь соединения и используйте удалённое подключение к рабочему столу компьютера по-желаемому, но законному, назначению.

Как подключиться со смартфона

Как уже было анонсировано ранее, в настоящее время подключиться к удалённому рабочему столу можно и с помощью смартфона. Для реализации данной задачи требуется установка приложения «Microsoft Remote Desktop» для смартфонов на базе ОС Android и приложение «Удаленный рабочий стол (Майкрософт)» для продукции Apple.

Для демонстрации подключения более подробно остановимся на Android-приложение:

  • Откройте «Google Play» и установите обозначенные выше приложение;

    Как подключиться к удаленному компьютеру со смартфона

  • Запустите «Rd Client» и нажмите на кнопку «Accept» после прочтения правил использования программного обеспечения и самой технологии;

    Rd - приложение для Android для подключения к удаленному рабочему столу

  • Нажмите на кнопку «+» (правый верхний угол) и выберите «Desktop»;

    Добавление нового подключения к компьютеру

  • Перед вами откроется список компьютеров, которые имеют активное сетевое обнаружение;

    Список компьютеров имеющих активное сетевое обнаружение

  • Выберите нужный вам компьютер и в следующем шаге нажмите на кнопку «Connect»;

    Выбор компьютера и учетной записи для подключения к удаленному компьютеру

  • При необходимости установите галочку в строке «Never ask again for connections to this PC», а также прочитайте информацию о сертификации, и нажмите ещё раз «Connect»;

    Дополнительная информация о имеющимся сертификате

  • Дождитесь соединения, введите пароль от учётной записи и наслаждайтесь работой с компьютером с экрана вашего смартфона.

    Ввод пароля от учетной записи компьютера

    Успешное подключение к удаленному компьютеру

Стоит отметить, что подобный удалённый доступ позволяет достаточно комфортно работать с не ресурсоёмкими задачами, но если у вас в планах работа со сложными графическими редакторами, то могут (при определённых обстоятельствах) возникать провисания.

Для чего нужно приложение «Быстрая помощь» в Windows 10

Отдельно необходимо отметить, что, начиная с версии 1607 в операционной системе появилось приложение «Быстрая помощь», которая имеет аналогичный функционал, но более простую структуру и порядок использования.

!Важное но – для работы потребуется наличие учётной записи Microsoft!

Данный вариант отлично подойдёт для тех, кому требуется единожды предоставить доступ для демонстрации чего-либо, без осуществления продолжительного этапа подготовки.

Всё что потребуется сделать выглядит следующим образом:

  • На компьютере с которого осуществляется подключение, нажмите «WIN+S» и введите «Быстрая помощь», после чего откройте предложенное ПО;

    Быстрая помощь в Windows 10

  • Выберите «Оказать помощь» и нажмите «Помочь другому пользователю»;

    Подключение к компьютеру с помощью модуля (быстрая помощь Windows 10)

  • Введите адрес от учётной записи и пароль;

    Ввод адреса электронной почты от учетной записи MicrosoftВвод пароля от учетной записи Windows

  • Откроется окно, где указан код безопасности (с ограниченным сроком действия в 10 минут), который необходимо ввести на целевом компьютере, запустив аналогичное приложение и в блоке «Получить помощь», в завершение нажмите «Предоставить общий доступ к экрану»;

    Предоставление общего доступа к экрану на Windows 10

    Предоставление общего доступа к экрану

  • Выберите один из двух вариантов «Получите полный контроль» или «Просмотр экрана»;

    Включение (полного контроля) для удаленного подключения к ПК

  • На целевом компьютере нажмите на кнопку «Разрешить» для предоставления запрашиваемого доступа;

    Разрешение демонстрации экрана в Windows

  • Дождитесь загрузки удалённого рабочего стола в отдельном окне и управляйте компьютером в соответствии с поставленными задачами.

    Управление удаленным компьютером в соответствии с поставленными задачами

    Завершение демонстрации экрана

Всё максимально просто и быстро!

Заключение

В качестве заключения следует коснуться двух достаточно распространённых проблем с удалённым подключением по RDP, а именно:

1. Проблема связана с появлением уведомления о необходимости ввести пароль от учётной записи к которой осуществляется подключение, даже если пароль фактически отсутствует.

Лучшим вариантом решения подобной ситуации – это установка пароля для учётной записи. Да, не всегда удобно особенно для домашнего использования, но для некоторых задач – это наилучший вариант.

В качестве альтернативного варианта можно попробовать:

  • Нажать на «WIN+R» и выполнить «secpol.msc»;

    secpol.msc - запуск локальной политики безопасности

  • Открыть «Локальные политики» - «Параметры безопасности» и развернуть «Учётные записи: разрешать использование пустых паролей только при консольном входе»;

    Разрешение для использования пустых паролей только при консольном входе

  • Отключите данную политику выбрав соответствующий режим.

    Учётные записи: разрешать использование пустых паролей только при консольном входе

  • Перезагрузите компьютер и повторите попытку подключения.

2. Появление ошибки «Произошла ошибка при проверке подлинности. Не удается установить связь с локальной системой безопасности»:

  • Откройте редактор локальной групповой политики выполнив команду «gpedit.msc»;

    gpedit.msc - редактор локальной групповой политики

  • Пошагово откройте «Конфигурация компьютера» — «Административные шаблоны» — «Компоненты Windows» — «Службы удаленных рабочих столов» — «Узел сеансов удаленных рабочих столов» — «Безопасность»;
  • Найдите «Требовать проверку подлинности пользователя для удаленных подключений путем проверки подлинности на уровне сети» и переведите его в режим «Отключить».

    Установка параметра (требовать проверку подлинности пользователя для удаленных подключении)

Перезагрузите компьютер для применения изменений.

И последнее. Удалённый рабочий стол – это очень полезный функционал, который может и должен получить массовое применение среди пользователей.

Вам так же будет интересно:

 
Комментарии
Добавить комментарии
 
 
Top