84

Как подключить интернет с телефона на компьютер с помощью: Wifi, Bluetoth, USB

Дата публикации материала 21.05.2019 Количество просмотров статьи 2096 Количество лайков статье 0 Количество комментариев
 

Если ещё каких-то пять-семь лет назад мобильный интернет многими пользователи расценивался как некий элемент роскоши, учитывая крайне высокую стоимость мегабайтов, то за последние годы это мнение кардинально изменилось.

У многих абонентов операторов мобильной сети на «балансе» имеется 5-10 ГБ, которые они могут потратить не только на использование трафика непосредственно со смартфона, но могут позволить себе «передать» часть объёма другим устройствам, в том числе компьютерам.

Учитывая подобные изменение, в настоящее время, многие пользователи, особенно те, кто часто проводит время в дороге с ноутбуком, осуществляют «раздачу интернета» на ноутбуки или планшеты. Да, этот способ не лишён изъянов, но за отсутствием альтернативы, лучшего способа не найти.

А о том, как именно это можно сделать и пойдёт речь далее.

Как раздать Wi-Fi?

Но, несмотря на вышеизложенное, сначала необходимо предупредить, что раздача интернета подобным образом может стоить денег, в зависимости от тарифа вашего оператора.

ВАЖНО! Поэтому, перед тем как приступать к раздаче, необходимо уточнить баланс вашего трафика (суточный, ежемесячный и т.п.) и условия, при которых операторов вправе списать с вас дополнительную плату. Будьте внимательны.

В остальном, весь процесс максимально прост и осуществляется функционалом самого смартфона, а именно: (на примере ОС Android)

  • Перейдите в раздел «Настройки» и найдите раздел, отвечающий за настройку беспроводных сетей;
  • В рамках примера интересующий раздел, который и отвечает за раздачу беспроводного соединения/превращение смартфона в точку доступа, носит название «Точка доступа Wi-Fi».

    Как подключить интернет с телефона на компьютер

    На более старых версиях Android может быть несколько иное оформление с разделами «Режим модема»-«Настроить хот-спот Wi-Fi».

    Как раздать Wifi с телефона

  • Далее, откройте «Настройка точки доступа»;

    Настройки точки доступа Wifi

  • И по аналогии с тем, как осуществляется настройка точки доступа на роутере, заполните/отметьте поля:

    Настройка параметров Wifi сети

    • «SSID» - наименование создаваемой точки доступа;
    • «Защита» - оставьте «WPA2-PSK» или если необходимо, то сделайте сеть открытой;
    • «Пароль» - придумайте ключ безопасности, при этом не входите в кураж. Пароль не должен содержать в себе символом или быть слишком длинным;
    • «Идентификация устройства» - «Точка доступа»;
    • «Диапазон частот Wi-Fi» - к сожалению в настоящее время «5 ГГц», только обретает свою популярность и поддержку, поэтому оставьте «2.4 ГГц».
  • Сохраните настройки;
  • Обратите внимание на строку «Точка доступа Wi-Fi» и переведите её в режим «Включить»;

    Включение точки доступа Wifi на телефоне

  • После активации можно добавить дополнительные параметры, например, это «Код для подключения к точке» (не путайте с паролем/ключом), лимит трафика или количество подключаемых устройств.

Стоит отметить, что скорость, а главное доступность интернет-соединения зависит от качества мобильной связи и скорости, которая ограничена используемым вами тарифом.

Как раздать интернет с помощью «Bluetooth»?

Основной принцип тот же, и ранее, данный метод был достаточно популярен (также, как и тот, который будет описан третьим) при раздаче интернет-соединения на ноутбуки.

В рамках примера (а это Androidна XiaomiRedmi 5A) требуется сделать следующее:

  • Откройте «Настройки» и перейдите в раздел «Bluetooth»;

    Как раздать интернет с помощью «Bluetooth»

  • Включите модуль бесконтактной передачи данных;

    Включение Bluetoth - модуль бесконтактной передачи данных

  • Вернитесь в основной раздел и откройте строку «Дополнительные функции» (или «Ещё);

    Дополнительные настройки для раздачи интернета со смартфона

  • Активируйте режим «Bluetooth-модем».

    Активация режима - «Bluetooth-модем»

На предыдущих версиях Android, вышеизложенные манипуляции решались установкой галочки в строке «Об.интернет по Bluetooth» в том же разделе, что и создаваемый хот-спот Wi-Fi.

Настройка передачи интернета на более ранних версиях Android

Как раздать интернет через USB?

Ранее анонсированный, в прошлом очень популярный метод – это физическое подключение смартфона с помощью usb-кабеля, с последующим «превращением» его в usb-модем.

Для осуществления данного варианта необходимо:

  • Подключить смартфон к компьютеру, используя кабель «microUSB»-«USB;
  • Открыть настройки и перейти в раздел «Дополнительные функции»;
  • После подключения станет активна строка «USB-модем»;
  • Останется только включить режим и дождаться подключения к сети на компьютере.

    Как раздать интернет через USB. Включение USB-модема

Если в момент активации режима вы (компьютер) были подключены к другой точки доступа или сети, временно отключитесь от неё, до момента деактивации «USB-модема».

Кроме того, после перехода в режим «USB-модем» и до момента его отключения будет потеряна возможность использовать смартфон как переносное устройство.

Заключение

Итак, выше были приведены три варианта раздачи интернета со смартфона на другие смартфоны/планшеты, на компьютеры, на телевизоры, по сути, на любое устройство, которое «умеет» принимать и использовать беспроводной сигнал и интернет-соединение.

И последнее. Кроме данных штатных средств существует и множество сторонних приложений со схожим функционалом, например, многим известный «FoxFi».

Вам так же будет интересно:

 
Комментарии
Добавить комментарии
 
 
Top