151

ТОП 10 - Лучших роутеров для дома в 2020 году | Характеристики | 911-win

Дата публикации материала 10.02.2020 Количество просмотров статьи 1596 Количество лайков статье 0 Количество комментариев
 

Рынок сетевого оборудования уже достаточно давно эволюционировал из обычных устройств, открывающих доступ к «всемирной паутине», в оборудование, которое приобрело функциональное сходство с компьютерами, расширив свои возможности за счёт внедрения различных инструментов управления и диагностики.

Кроме того, домашнее сетевое оборудование, в основном именно роутеры, пошли несколько по иному пути внешнего развития. Если большая часть подобной техники стремится уменьшить свои габариты, то современные мощные роутеры становятся только более агрессивными и массивными, а многие из них позиционируют себя в качестве оборудования для профессионального гейминга.

Стоит ли обращать внимание на маршрутизаторы для домашнего применения стоимостью 15.000-20.000 рублей? Какие устройства в топе в 2020 году? Найти ответы на эти и другие производные вопросы – это есть основная задача настоящего материала.

На какие характеристики обратить внимание?

Ключевой вопрос любого выбора – это «Что я хочу получить в итоге?». Все остальные критерии становятся производными от ответа на него. Например: «Мне нужен недорогой роутер для покрытия беспроводной сетью 50 кв.м с открытой планировкой». Исходя из данных основных требований можно будет выделить следующие производные вопросы (они же станут критериями выбора):

  • «Сколько устройств планируется подключить?» - от этого зависит наличие или отсутствие работы роутера в двухдиапазонном режиме, а также количество портов и разъёмов;
  • «Какая будет нагрузка?» - максимальная скорость передачи данных и мощность процессора
  • «Требуется ли мне изолировать устройства друг от друга?» - если да, то в данном случае особое внимание предлагаем уделить роутерам с прошивкой «DD-WRT», у нас есть подборка из лучших вариантов, имеющихся на рынке.
  • «Куда установить его?» - неочевидный вопрос для многих, но если задуматься, то грамотное расположение роутера относительно подключаемых к сети устройств – это одна из важнейших задач. Например, достаточно часто пользователи устанавливают маршрутизаторы на полках рядом с компьютером или телевизором, стараясь минимизировать количество и длину проводов. Это также повлияет на выбор внешнего вида оборудования. Если размеры условной полки небольшие, то нет никакого смысла выбирать роутеры с огромными антеннами, особенно если они не съёмные или не поворотные. Это не вопрос эстетики – это вопрос качественного распределения сигнала по жилому помещению.

Эти вопросы позволяют сформировать основные критерии выбора, по которым и будут определяться наилучшие варианты для каждого из вас.

Кроме того, нужно сразу узнать (особенно если вы впервые занимаетесь настройкой сетевого оборудования), какой способ подключения используется провайдером – то есть тип wan-порта:

  • «Ethernet» - наиболее популярный вариант, использующий стандартный сетевой коннектор RJ-45;
  • «ADSL» - уже в достаточной степени устаревшая технология, актуальная для населённых пунктов без возможности применения оптических кабелей.
  • «GPON» - относительно новый, но пользующийся малым спросом тип подключения с SC разъемом с полировкой APC, по большей части несовместим с большинством обычных маршрутизаторов;
  • «3G и 4G» - используют сотовую связь и подключение к порту USB.

Продолжая отвечать на важные вопросы, стоит определить два ключевых критерия – это поддерживаемые частоты беспроводной сети и максимальная скорость передачи данных.

В одной из своих статей мы подробно разобрали вопрос выбора диапазона беспроводной сети, и ответили на вопрос «Что лучше 2.4 или 5ГГц». Если вы в поисках ответа, то данный материал поможет вам как нельзя кстати.

Вопрос максимальной скорости передачи данных не такой однозначный. Да, отчасти, утверждение, что чем больше, тем лучше, здесь играет свою роль, но далеко не решающую.

В этом критерии нужно здраво оценивать возможности ваших устройств и возможности провайдера. Если в подключение будут участвовать, к примеру, один компьютер и один смартфон, а провайдер ограничивает скорость в 5-10 Мбит/с, то роутер с пропускной способностью в несколько ГБ – это просто деньги на ветер.

Итак, подводя промежуточный итог. Перед тем как приступать к непосредственному выбору оборудования, нужно с большой точность определить карту построения сети, ваши возможности (в том числе финансовые) и возможности самого провайдера, а также определить наиболее оптимальное расположение маршрутизатора.

Ниже мы подобрали для Вас 10 лучших (на наш взгляд) вариантов, которые подойдут для самых различных целей в домашнем применении.

Топ 10 роутеров для дома

Название топа условно, так как подобранные устройства разноплановые и находятся в разных ценовых диапазонах, их распределение обусловлено лишь средней стоимостью.

10. Роутеры TP-link серии «TL» и «TD»

Посмотреть стоимость

Устройства данных серий уже давно получили статус «народных», проверенных годами и тысячами пользователей.

Среди наиболее популярных роутеров выделяются «TL-WR740N» стоимостью до 1000 рублей, и ADSL маршрутизатор «TD-W8961N» стоимость в среднем в 1200 рублей.

Это максимально простые устройства, как в плане функционирования, так и в настройке сетевого подключения. Всё самое необходимо и минимальное, что может потребоваться для развёртывания сети.

ТОП 5 - Лучших флешек USB с интерфейсом 3.0 | Топ 7 - Лучших беспроводных комплектов: клавиатура + мышь | Топ 7 - Лучших приставок для TV, ТВ Тюнеры, ТВ Приставки с ОС

9. TP-link TL-MR3020

Посмотреть стоимость

Это бюджетный и достаточно компактный роутер, основная задача которого – использование 3G/4G соединения.

Зона покрытия беспроводным сигналом небольшая, но для 30-40 кв.м (однокомнатной квартиры) стабильность сигнала позволяет подключать несколько устройств.

Достойный выбор для сети с малой нагрузкой.

8. Keenetic Start (KN-1110)

Посмотреть стоимость

Очень популярная модель бюджетного сетевого оборудования, которая характеризуется качеством поддержки работоспособности сети.

Удобный web-интерфейс, наличие постоянной поддержки производителя, постоянные обновления, а также хорошая зона покрытия сигнала.

Один из лучших вариантов для тех, кто ищет стабильность и удобство за небольшую стоимость.

7. TP-LINK Archer C20

Посмотреть стоимость

Внешне «Archer C20» отличается от своих более стандартных коллег, более тёмным корпусом и рельефной поверхностью.

Достойная скорость передачи данных в 433 Мбит/с на частоте 5 ГГц и 300 Мбит/с на 2.4 ГГц позволяют качественным образом построить сеть, несмотря на то, что оснащена данная модель не гигабитными портами.

Максимально простой интерфейс и настройки первичного подключения.

6. Xiaomi Mi Wi-Fi Router 4

Посмотреть стоимость

Рейтинг, где подразумевается подборка устройств бюджетной категории, просто не может обойтись без представителя от Xiaomi.

Крайне любопытная модель, которая уже давно зарекомендовала себя с наилучшей стороны, как и её облегчённая модификация «4C».

Наличие удалённого доступа с помощью смартфона, гигабитные LAN порты, работа в двухдиапазонном режиме, 4 антенны с коэффициентом усиления 6 дБи.

Прекрасный вариант для домашнего применения.

5.  TP-LINK AC1200

Посмотреть стоимость

Показатели «АС1200» он же «Archer C50» во многом совпадают с более дешёвым роутером от Xiaomi.

Фактурный, привлекательный корпус, 4 несъёмные антенны, двухдиапазонный режим работы с общей скоростью до 1,2 Гбит/с, удалённое управление TP-LINK Tether, USB порт и поддержка 3G/4G – это всё что нужно в базовом наборе, которого хватит для подключения множества устройств.

4. ASUS RT-AC58U

Посмотреть стоимость

В данной ценовой категории не так много действительно интересных маршрутизаторов, но в случае с роутером от Asus.

Четырёхъядерный процесс + 128 Мб оперативной памяти позволяют работать даже со сложными и объёмными задачами, а обилие инструментария в web-интерфейсе обеспечивают максимальную индивидуализацию потребления обширных ресурсов роутера.

«RT-AC58U», как и в целом продукция компании Asus, характеризуется качеством своей работы и привлекательным дизайном.

Единственно, что стоит отметить – это сложность первоначальной настройки и запуск режима работы с 5 ГГц.

3. TP-LINK Archer AC2300

Посмотреть стоимость

Роутеры стоимостью от 7.000 до 12.000 рублей – это устройства, которым требуется соответствующая поддержка подключаемого к нем оборудования, иначе весь свой потенциал они раскрыть не смогут.

Это в полной мере относится и к «АС2300», более упрощённому аналогу более дорогому и мощному «АС3150». Данная модель хорошо себя показывает и на значительной площади (100 кв.м и более), что позволяет назвать её не только прекрасным вариантом для домашнего применения, но и достойным представителем офисного оборудования.

На «АС2300» стоит обратить пристальное внимание пользователям, активно работающим с VPN-соединением, наличие поддержки OpenVPN и PPTP VPN, плюс технология увеличения скорости VPN Acceleration – это прекрасный набор для скрытой работы в глубинах всемирной паутины.

В качестве аналога, но несколько уступающего в скоростях, можно назвать «Asus RT-N66U».

Лучший офисный компьютер до 50К | Топ 7 - Лучших DD-WRT роутеров. На что обратить внимание при выборе

2. Huawei B525

Посмотреть стоимость

«Huawei B525» стоит отнести к категориям маршрутизаторов, назначение которых в достижение максимальных скоростных показателях при работе с мобильной сетью.

При использовании обычного типа подключения – это не самый логичный и оптимальный выбор, так как вышеприведённые роутеры более функциональны и производительны.

Здесь есть всё, что требуется клиенту 3G/4G сетей:

  • Поддержка всех существующих стандартов с полноценной работой LTE;
  • Множество инструментов и функций для администрирования сетей;
  • Наличие двух диапазонов;
  • Управление с приложения «HiLink»;
  • Удобный интерфейс администратора.

Но стоит понимать, что у роутера всего две антенны – это существенным образом сокращает площадь покрытия беспроводного сигнала.

Достойный вариант для небольших жилых помещений с хорошим уровнем приёма сигнала сотового оператора.

1. TP-LINK Archer C3200

Посмотреть стоимость

Это явный лидер нашей подборки, выпуск которого, на сколько сейчас известно, уже остановлен, но он продолжает быть активным участником рынка сетевого оборудования.

Его совокупная скорость передачи данных составляет 3200 Мбит/с, что нельзя назвать из ряда вон выходящей, учитывая показатели оборудования в схожем ему ценовом диапазоне.

  • Наличие технологии Smart Connect, позволяющая автоматически балансировать нагрузку на сеть;
  • Целых шесть высокопроизводительных антенн;
  • 1 ГГц двухъядерный процессор и 3 сопроцессора для поддержания стабильной работы сети;
  • Три режима работы – 2.4 ГГц+5ГГц+5ГГц.

Возможности роутера ограничиваются только вашей фантазией.

Единственная проблема – это снятие его с продажи, как уже было сказано выше, что затрудняет его поиск.

Если в поисках роутера схожей функциональности и качества, то обязательно обратите внимание на TP-LINK Archer C4000 со скоростью до 4000 Мбит/с, с технологиями «Range Boost» и «Beamforming» и с четырёхъядерным процессором с частотой 1.8ГГц.

Сводная таблица

Заключения

Итак, перед вами 11 вариантов маршрутизаторов, которые показали себя в работе с наилучшей стороны. Данные модели проверены временем и тысячами пользователями, но следует учитывать, что вопрос выбор всегда индивидуален, и для кого-то функциональная польза менее значима, чем визуальная красота.

Также немаловажную роль, в том числе в выборе приведённых устройств, играет и личное предпочтение каждого. Например, как видно из выше предложенного – особый интерес мы питаем к проектам компании TP-Link. Кто-то заменил мы бы их на «Keenetic», кто-то на «Tenda», а кто-то на роутеры не известных брендов – всю зависит от личных предпочтений каждого.

Если у вас есть свои представители топа лучших маршрутизаторов для дома – поделитесь им в комментариях! Обсудим и найдём лучшие варианты.

 
Комментарии
Добавить комментарии
 
 
Top