137

Топ 7 - Лучших DD-WRT роутеров 2019 | На что обратить внимание при выборе

Дата публикации материала 15.11.2019 Количество просмотров статьи 4776 Количество лайков статье 0 Количество комментариев 1
 

Подавляющая часть пользовательского сегмента сетевого оборудования – это обычные пользователи, которые разворачивают сеть в границах своего дома/квартиры, или создают небольшие локальные сети (в офисе, между жилыми и нежилыми помещения и т.п.).

Именно для этого сегмента производители маршрутизаторов/роутеров, по большей части, адаптируют выпуск своего оборудования, который был бы прост в обращении и стабильным в работе.

Подобные факторы не могут не сказаться на ограниченности работы роутера, в том числе в ограниченности доступа к большинству параметров со стороны самого пользователя.

Иными словами, с «обычными моделями маршрутизаторов» можно работать лишь в том функционале и в тех рамках, которые установлены производителем.

Но совершенно логично, что возможности, даже подобных обычных устройств, существенно шире, чем это представлено в «стоковой» (дефолтной) прошивке (программном обеспечении) роутера.

Но, продолжая логическую линию, расширенные возможности сетевого оборудования – это функциональный элемент, который требует наличие определённых навыков и понимания структуры работы устройства, поэтому ограниченность функционала полностью оправдывает себя.

А для тех, кто уверен в своих силах и навыках, разработчики предлагают более «открытое» оборудование, которое можно использовать с программным обеспечением DD-WRT, что откроет практически неограниченный функционал для пользователя.

И о 7-ке лучших DD-WRT устройствах данного сегмента и пойдёт речь в данной статье.

Что такое DD-WRT?

Для начала, всё же стоит коснуться в двух словах принципов работы программного обеспечения DD-WRT.

Итак, «DD-WRT» - это прошивка, представляющая собой операционную систему, построенную на основе ядра ОС Linux.

Как уже было сказано выше, подобное программное обеспечение функционально существенно отличается от «стоковой» прошивки, даже если в расчёт принимать исключительно компоненты, встроенные по умолчанию.

Кроме функциональной части, «DD-WRT» отличается высокой степенью статистической информативности, что позволяет отслеживать не только потребляемый трафик, но и степень нагрузки, который принимаю на себя компоненты устройства (процессор, память и т.п.).

Также, например, некоторые пользователи очень успешно используют маршрутизаторы с данной прошивкой в качестве медиа-сервера с широким спектром возможностей.

Но следует повториться, подобная «открытость» сетевого оборудование (обилие настроек) влечёт за собой понимания того, как именно её можно применить. Грубо говоря, нужно понимать, какие «двери» и когда нужно открыть, а какие открывать не следует.

Топ 7 лучших DD-WRT роутеров

Вот и подошли мы к основной теме настоящей статье – это подборка из 7 маршрутизаторов, которые демонстрируют оптимальное для данного сегмента сетевого оборудования соотношение цена/качество, а главное могут быть рассмотрены и для профессионалов сетевого развёртывания и для рядовых пользователей, что безусловно сказывается и на их стоимости, так как использовать «DD-WRT» на моделях с ценой 3000-5000 рублей просто нецелесообразно.

P/S Порядок рассмотрение устройств носит исключительно финансовый характер (от меньшего к большему), и не несёт в себе цель распределить устройства по местам. Представленные модели из разной ценовой категории и с разной функциональной направленностью.

*стоимость указана в диапазоне, с учётом средней рыночной цены

«TP-Link Archer A7»

TP-Link Archer A7 - лучшие DD-WRT роутеры

«Archer А7» - это уже достаточно старая «рабочая лошадка», которая хорошо себя зарекомендовала при развёртывании небольшой домашней сети, с использованием двухдиапазонного режима работы беспроводной сети и с поддержкой стандарт 802.11 ac.

Внешне данная модель соответствует линейки бренда «TP-Link» - это строгий чёрный цвет (или белый) со стильным «приплюснутым» корпусом и тремя антеннами.

Работает данная модель на процессоре Qualcomm QCA9563 с частотой 750 МГц, а в совокупности с гигабитными портами Atheros AR8327N, памятью в 128/128 МБ (FLASH/ОЗУ), «Archer А7» способен приятно удивить своей функциональностью и скоростью работы.

Принимая во внимание невысокую стоимость и ограниченность ресурсов, можно назвать «TP-Link Archer A7» достойным вариантом для тех, кто ищет доступность, лёгкость настройки и возможность работы с двумя диапазонами беспроводной сети.

Также можно обратить внимание на обновлённую версию «A9» с увеличенной максимальной пропускной способностью и поддержкой MU-MIMO.

Плюсы:

+ Доступная цена;

+ Небольшие габариты;

+ Поддержка 5GHz;

+ Понятный интерфейс (стоковый);

+ Гигабитные порт.

Минусы:

- Небольшая площадь покрытия сигнала;

- Ограниченные возможности ресурсов процессора;

- Отсутствие порта USB 3.0.

«Netgear Nighthawk R7000»

Netgear Nighthawk R7000 - один из лучших DD-WRT роутеров

Несмотря на то, что «Ночной ястреб», а именно в честь этого американского самолёта (F-117) получила название данная модель, является активным участником рынка рассматриваемого сегмента уже далеко не первый год, качество его работы не у кого не вызывает сомнений.

Дизайн и стилистика говорят сами за себя – это действительно выглядит очень впечатляющее, строго и без лишних деталей.

Работает «R700» на двухядерном процессоре Broadcom BCM4709A0, ресурсов которого достаточно для выполнения большинства сложных задач, в том числе и с активной работой внешних устройств, например, чтение внешнего жёсткого диска, подключенного в USB порт (в наличии один порт 2.0 и один 3.0).

Сетевое оборудование компании «Netgear» уже давно и заслужено считается одним из лучших на мировом рынке, что также подтверждает и рассматриваемая модель «Nighthawk R7000».

Плюсы:

+ Поддержка стандарта 802,11ас и работы в двухдиапазонном режиме;

+ Наличие трёх мощных антенн;

+ Достаточно мощный двухядерный процессор;

+ Приемлемая цена;

+ Стабильная работа;

+ Высокая скорость работы и пропускная способность.

Минусы:

- Для русскоязычных пользователей могут возникнуть трудности на стоковой прошивки, так как встречаются ревизии без полного перевода web-интерфейса.

Прекрасная модель, прекрасна во всём.

«Netgear R7800»

Netgear R7800 - роутер, с максимальной пропускной способностью в 2600 Мбит/с

Это более новая и продвинутая модель, которая значительным образом повышает и так высокую планку качества своего старшего коллеги «R7000».

«R7800» - это роутер, с максимальной пропускной способностью в 2600 Мбит/с, оснащён более мощным двухядерным процессором с частотой в 1.7 ГГц и оперативной памятью в 512 МБ, что позволяет осуществлять самые сложные задачи без серьёзной нагрузки на ресурсы устройства.

Представим все плюсы предыдущей версии и добавим к ним:

Плюсы:

+ Четыре мощные антенны;

+ 2 порта USB 3.0;

+ Собственный бесплатный URL-адрес для личного FTP-сервера;

+ Технология направленного луча «Beamforming+».

Минусы:

- Есть замечания в виде небольших лазеек в системе безопасности.

Прошивка «DD-WRT» на борту + «Netgear R7800» может стать одной из лучших коллабораций на рынке сетевого оборудования для непрофессионально (некорпоративного/непромышленного) использования.

«Linksys WRT1200AC»

Linksys WRT1200AC - Пропускная способность в 1287 Мбит/с

Продукция компании «Linksys» - это один из явных лидеров на рынке сетевого оборудования с прошивкой «DD-WRT» и главный старожил в этом сегменте, так как именно для их роутеров в своё время и разрабатывалось впервые рассматриваемое программное обеспечение.

«WRT1200AC» - это тот тип маршрутизатора, который вы пожелаете оставить в самом видном месте, так как дизайн с сочетанием чёрного и ярко синего на переднем плане будет притягивать к себе взгляды, и будет делать это абсолютно заслужено.

Но не только во внешней красоте прелесть данной модели.

Плюсы:

+ Flash память объёмом 256МБ;

+ ОЗУ объёмом 512 МБ;

+ Двухъядерный процессор с частотой 1,8 ГГц;

+ Поддержка каналов с частотой 160 МГц;

+ Поддержка MU-MIMO;

+ Высокая скорость работы;

+ Пропускная способность в 1287 Мбит/с;

+ Наличие приложения для смартфона;

+ Стабильная работа.

Минусы:

- Относительно высокая стоимость;

- Ограничения стоковой прошивки.

«ASUS RT-AC3100»

ASUS RT-AC3100 - с мощным двухядерным процессором с тактовой частотой в 1.4 ГГц

К продукции компании «Asus» можно относиться по-разному, но нельзя отрицать высокое качество, выпускаемых под этим брендом устройств, в том числе этот факт распространяется и на сетевое оборудование.

«AC3100» - это модель, позиционирующая себя в качестве идеального роутера для онлайн-гейминга.

Достигается это за счёт применения технологии NitroQAM (1024-QAM), которая позволяет достаточно существенно увеличить скорость передачи данных в рабочих диапазонах 2.4 и 5 Ghz, что по достоинству смогут оценить все, кто занимается публикацией контента в сети Интернет (стримминг), а также те, кто любит скоротать время в онлайн играх.

Кроме этого, отдельно стоит отметить внедрённую функцию «Adaptive QoS», для быстрой и лёгкой настройки приоритета трафика, например, активация режима «Gamer Solo» выделяет играм всю полосу пропускания, что самым наилучшим образом сказывается на быстродействие игрового процесса.

«АС1300» работает с мощным двухядерным процессором с тактовой частотой в 1.4 ГГц, что в совокупности с ОЗУ в 512 МБ позволяет осуществлять большинство сложных процессов, которые присущи геймерскому сегменту.

Плюсы:

+ Скорость передачи данных до 3100 Мбит/с;

+ Поддержка технологии NitroQAM;

+ Поддержка технологии MU-MIMO;

+ Наличие 4 мощных антенн;

+ Поддержка технологии Link Aggregation (агрегация каналов);

+ Поддержка технологии AiProtection;

+ Стабильная работа;

+ Привлекательный дизайн.

Минусы:

- Достаточно высокая стоимость;

- Частые обновления стоковой прошивки (для кого-то плюс, для кого-то минус).

«Linksys WRT-3200ACM»

Linksys WRT-3200ACM - имеет мощный двухядерный процессор с частотой в 1.8ГГц, flash память 256Мб и ОЗУ объёмом в 512 МБ

«WRT-3200ACM» - это усовершенствованная версия уже полюбившегося многим роутера прошлой модели, выполненный в той же стилистике, но предлагающий на порядок лучший функционал и технические возможности.

На рынке сетевого оборудования данная модель уже не один год, но соответствующих аналогов единицы.

«3200ACM» предлагает своим пользователям мощный двухядерный процессор с частотой в 1.8ГГц, flash память 256Мб и ОЗУ объёмом в 512 МБ. Такое сочетание и продвинутая система охлаждения позволяет забыть о проблемах с производительностью и с перегревом роутера при серьёзных нагрузках.

Все владельцы маршрутизатора данной модели оценили стабильность работы «3200АСМ», что при использовании проводного соединения, что при использовании двух диапазонов беспроводной сети.

Качество, высокая скорость, красивый дизайн и стабильность – нужно ли что-то ещё?

Плюсы:

+ Скорость передачи данных до 3200 Мбит/с;

+ Высокая производительность;

+ Поддержка технологии «Tri-Stream 160» (увеличение пропускной способности);

+ Поддержка технологии MU-MIMO;

+ Наличие порта ESATA;

+ Наличие 4 мощных антенн с фокусировкой сигнала.

Минусы:

- Высокая стоимость;

- Сложность настройки (опционально).

«ASUS RT-AC5300»

ASUS RT-AC5300 - Мощнейший четырёхядерный процессор Broadcom BCM4709C0, одновременная работа с тремя режимами 2.4 ГГц+5 ГГц+5 ГГц с общей пропускной способностью в 5334 Мбит/с

«АС5300» - это настоящий «монстр» в хорошем смысле этого определения.

Очень необычный и привлекательный дизайн, в котором привычно сочетаются красный и чёрные цвета. По периметру располагается восемь съёмных мощных антенн, которые призваны покрыть беспроводным сигналом огромную площадь, несмотря на возможные преграды.

«АС5300» взяла всё лучшее от «АС3100» и удвоила все преимущества прошлых версий. В настоящее время, без лишнего пафоса – это один из самых лучших роутеров на рынке, на который стоит обратить внимание как обычным пользователям, так и тем, кто желает раскрыть весь потенциал с прошивкой «DD-WRT».

Мощнейший четырёхядерный процессор Broadcom BCM4709C0, одновременная работа с тремя режимами 2.4 ГГц+5 ГГц+5 ГГц с общей пропускной способностью в 5334 Мбит/с.

«ASUS RT-AC5300» - это роутер, который может удовлетворить любые пользовательские потребности.

Плюсы:

+ Колоссальная производительность и скорость работы;

+ Три режима работы беспроводной сети (три частотных диапазона);

+ Восемь мощных антенн с технологией «формирования луча» AiRadar;

+ Поддержка технологии «Broadcom NitroQAM»;

+ Технология AiProtection с модулем Trend Micro;

+ Поддержка технологии интеллектуального подключения «Tri-Band Smart Connect».

И многое много другое.

Минусы:

- Высокая стоимость (но она вполне себя оправдывает);

- Сложность настройки (опционально на стоковой прошивке).

На что обратить внимание при выборе роутера

Безусловно, каждый пользователь желает использовать только лучшее оборудования и получат самые высокие скорости. Но сложность выбора в том, что даже с прошивкой «DD-WRT» вы не сможете раскрыть весь потенциал мощного роутера, если ваша сеть не может предоставить соответствующие ресурсы. Иначе говоря, нет никакого смысла в приобретение «АС5300», если скорость вашего соединения 1-5 Мб и т.п.

Также, стоит учитывать, что прошивка «DD-WRT» устанавливается пользователем самостоятельно, но делается это на свой страх и риск, так как подобное своеволие в большинстве случаев влечёт за собой прекращение гарантийных обязательств со стороны продавца.

Поэтому, если вы не уверены в своих силах, можно обратить внимание на эти же модели, но уже распространяемые с установленной прошивкой «DD-WRT». По большей части, их стоимость немногим больше «стоковых моделей», но результат того стоит.

Резюмируя весь вышеизложенный материал, при выборе маршрутизатора обратите внимание на следующие факторы:

  • «Технические характеристики» - должны соответствовать вашим максимальным запросам с небольшим запасом;
  • «Функциональные возможности» - наличие множества функций позволит максимальным образом индивидуализировать развёртывание сети;
  • «Диапазоны» - наличие поддержки работы в диапазоне 5ГГц это уже необходимость, а не просто вольная «фича»;
  • «Стоимость» - стоимость должна соответствовать не только вашим запросам, но и предлагаемому функционалу.

 Необходимо найти баланс между ресурсами сети, роутером и трафиков, который будет потребляться устройствами – это именно тот ключ, необходимый для раскрытия потенциала всего оборудования.

 
Комментарии
Добавить комментарии
 
 
Top