136

Wi-Fi 2.4 или 5 ГГц : что лучше и в чём различия между ними?

Дата публикации материала 09.11.2019 Количество просмотров статьи 2323 Количество лайков статье 0 Количество комментариев
 

Каждый из нас сталкиваясь с вопросом сравнения чего-либо, во многом, ищет один ключевой ответ: «Что из этого лучше?». Это относится к абсолютно всем объектам выбора, например, сравнение техники, сравнение книг, сравнение автомобилей или любых других предметов.

В рамках настоящей статьи речь пойдёт о достаточно актуальном вопросе, учитывая, что всё больше пользователей задумываются о переходе на двухдиапазонный режим работы маршрутизатора, это вопрос выбора этих самых диапазонов.

Какой из них выбрать для того или иного устройства, в чём их преимущества и недостатки? Об ответах на эти и другие вопросы вы и найдете после прочтения нижеизложенного материала.

Плюсы и минусы диапазона 2.4 ГГц

Начать стоит с того, что 2.4ГГц – это диапазон, который поддерживают практически все устройства (современные уж точно), что сразу же делает его одним из самых востребованных, а уже из этого утверждения можно сделать вывод об его основной отрицательной стороне.

Такая популярность не могла не привести к колоссальной нагрузки на данную частоту. Если бы волны работы диапазона можно было вы видеть, то перед нами была бы просто стена, полностью закрывающая обзор.

На 2.4 ГГц, с учётом современного развития технологий, работает практически всё – смартфоны, планшеты, компьютеры, телевизоры, чайники, холодильники и все другие «умные» устройства, ведь беспроводное интернет соединение требуется каждому, например, опубликовать твитт буквально с помощью своего холодильника – это уже давно не фантастика.

Принимая во внимание вышеизложенное можно выделить следующие плюсы и минусы работы с диапазоном 2.4ГГц:

Плюсы:

+ Абсолютная поддержка всех устройств;

+ Наличие множества точек доступа;

+ Стабильный и достаточно сильный сигнал, даже в значительном удалении от раздающего устройства.

Минусы:

- Высокая «занятость/загруженность» диапазона.

По сути, именно из-за загруженности диапазона 2.4ГГц возникают все проблемы/сбои в работе сети, с которыми достаточно часто сталкиваются пользователи.

Сразу стоит сказать, что 2.4ГГц демонстрируют лучшие показатели по работе на дальние дистанции, нежели может похвастаться диапазон в 5ГГц.

И, забегая вперёд, на сегодняшний день – это основной нюанс, который позволит диапазону в 2.4ГГц удерживать интерес пользователей.

Плюсы и минусы диапазона 5 ГГц

Как уже можно было догадаться из сказанного выше, основной плюс диапазона в 5ГГц – это несравненно лучшие скоростные показатели.

Учитывая, что в данном диапазоне работает крайне мало (даже достаточно современных устройств), у пользователей, которые выберут устройства с поддержкой 5ГГц, будет более интересный простор для гибкой настройки карты своего сетевого подключения, а также распределения сетевых ресурсов между клиентами (принимающей стороной).

Более высокая скорость и наличие меньшего количества различных помех, действительно позволяет качественно выделить диапазон в 5 ГГц от его старшего коллеги в 2.4ГГц.

Но, принимая во внимание ранее анонсированную ограниченность в зоне покрытия сигнала, 5ГГц становится «заложником» открытого пространства, так как наличие различных преград в виде стен, предметов мебели, устройств, создающих значительные электромагнитные помехи, серьёзно могут сказаться на скоростных показателях, нивелируя ту разницу, которая была достигнута в сравнение с 2.4ГГц (несмотря на то, что к помехам он более чувствителен).

Если коротко резюмировать, то в работе диапазона 5ГГц можно выделить следующие положительные и отрицательные стороны:

Плюсы:

+ Высокая скорость передачи данных;

+ Малая загруженность диапазона;

+ Большое количество непересекающихся каналов;

+ Большой потенциал на будущее.

Минусы:

- Существенно ограниченный радиус действия (зона покрытия);

- Ограниченная поддержка со стороны многих устройств.

Также не стоит забывать, что ключевую роль в качестве работы сети в диапазоне в 5ГГц играет выбор маршрутизатора/роутера.

Как известно многим, достаточно значительная часть МБ-тов в цепи «Провайдер-Роутер-Пользователь», теряется именно на этой промежуточной точки.

Выбор сетевого устройства должен основываться на многих индивидуальных факторах, о которых мы и поговорим далее.

Что же выбрать: 2.4ГГц или 5ГГц?

Wi-Fi 2.4 или 5 ГГц : что лучше и в чём различия

Вопрос этот крайне неоднозначный, особенно оглядываясь на вышеизложенный материал.

Всё зависит от индивидуальных критериев и ожиданий каждого пользователя, например, обозначу свой личный выбор.

Жилое помещение площадью 59 м2, принимающие устройства расположены в трёх комнатах, на пути сигнала есть несколько существенных преград.

При выборе маршрутизатора учитывалось несколько личных критериев:

  1. Доступная цена;
  2. Удобный интерфейс;
  3. Работа с двумя диапазонами;
  4. Проверенный бренд;
  5. Не самая последняя модель, которая уже проверенная тысячами пользователей;
  6. Малый риск потери скорости, провисаний и обрывов;
  7. Наличие разнонаправленных антенн.
  8. Отсутствие сильного нагревания блока питания и самого роутера.

В итоге, после нескольких тестовых проверок, выбор пал на достаточно скромный «TP-LINK Archer C50» (узнать цену), который смог удовлетворить все запросы.

TP-LINK Archer C50 - лучший роутер для домашнего использования

Распределение между диапазонами и устройствами выглядит следующим образом:

На 2.4ГГц работают

  1. 3 смартфона
  2. Планшет
  3. Электронная книга
  4. Мультиварка

На 5ГГц работают:

  1. Ноутбук
  2. Smart TV

Проводное соединение:

  1. Опционально ноутбук
  2. Постоянно «Sony PlayStation 4»

При одновременной работе всех устройств в наиболее удалённой комнате включается репитер/повторитель для 2.4ГГц и то исключительно в качестве подстраховки.

***

Итак, при выборе 2.4 или 5 ГГц стоит учитывать:

  1. Какая планируется нагрузка на тот и другой диапазон;
  2. Какое количество устройств будет использовать беспроводной соединение;
  3. Какой диапазон они поддерживают;
  4. Целесообразно ли использовать 5 ГГц для того или иного устройства.

Например, относительно пункта под №4. Если вы используете смартфон исключительно для просмотра контента в социальных сетях или общения в мессенджерах, то необходимость/целесообразность в использовании 5ГГц минимальная.

Если же устройство потребляет много трафика/сетевых ресурсов, то следует распределить работу диапазонов таким образом, чтобы все требовательные девайсы работали на 5ГГц (или же с помощью физического подключения, что в приоритете), а все остальные довольствовались 2.4 ГГц.

Кроме того, также значительную роль в качестве работы сети играет выбор беспроводного стандартная передачи данных и выбор канала, о выборе которых будет сказано более подробном в отдельной статье. При выборе роутера обязательно посмотрите нашу статью: топ 7 - Лучших DD-WRT роутеров 2019.

Заключение

Резюмируя всё вышеизложенное, с несколькими оговорками, но на вопрос какой из диапазонов лучше с большой долей уверенности можно ответить о существенном превосходстве диапазона 5ГГц над 2.4ГГц.

 
Комментарии
Добавить комментарии
 
 
Top