150

Лучший офисный компьютер до 50К | Критерии выбора | Моноблоки | Ноутбуки

Дата публикации материала 07.02.2020 Количество просмотров статьи 2436 Количество лайков статье 0 Количество комментариев
 

Если вы думали, что собрать игровой компьютер или подобрать игровой ноутбук – это жуткий кошмар, то ещё не сталкивались с задачей по подбору рабочей станции с максимально ограниченным бюджетом.

Если в первых двух случаях нам известны ключевые условия работы – это упор на производительность, для обеспечения комфортного игрового процесса, то в подборе офисного компьютера переменных в разы больше.

Офисный ПК в современных реалиях корпоративных задач должен не только демонстрировать отличный баланс между производительностью и качеством работы системы охлаждения, но и просто обязан иметь качественные и ёмкие физические накопители, достаточный объём оперативный памяти, который будет обеспечивать стабильную работу десятков процессов одновременно.

Для решения данной крайне нелёгкой задачи мы запускаем ряд статьей, в которых подберём наиболее оптимальные варианты (на наш взгляд) в четырёх ценовых категориях – до 20.000 рублей, до 30.000, до 40.000 и до 50.000 рублей.

С максимального бюджета и начнём.

Критерии выбора

В чём основная проблема рассматриваемого вопроса? В наличии огромного количества переменных, так как неизвестно, какие именно задачи будут поставлены пользователями.

Как известно, офисы разные, соответственно, и рабочий процесс может характеризоваться, как банальной и максимально простой работой с пакетом офисных приложений, так и ресурсозатратной работой с графическими редакторами. Но на этом данная цепочка не завершается, так как объёмы работы с электронными документами могут быть колоссальными.

Учитывая приведённые обстоятельства и ограниченный сюжет в 50.000 рублей, рассмотрим четыре возможных решения:

  1. Самостоятельная сборка ПК из комплектующих;
  2. Выбор из готовых решений стационарных компьютеров;
  3. Несколько бюджетных вариантов моноблоков;
  4. Ноутбуки.

Что мы желаем найти в каждом устройстве из обозначенных видов:

  1. Производительность не ниже среднего уровня;
  2. Физический накопитель с повышенным объёмом и скоростью чтения/записи;
  3. Наличие SSD диска;
  4. Достаточное количество портов для подключения офисной техники и другой периферии;
  5. Минимально возможное энергопотребление.

Наличие возможности подключения нескольких мониторов приветствуется.

Это и возьмём за основу.

Самостоятельная сборка ПК

Начнём с индивидуального подхода к выбору офисного компьютера. Стоит отметить, что нижеприведённые варианты – это примеры сборок, идеи которых могут помочь вам в решение ваших задач. Найти гарантированное решение невозможно из-за обозначенных выше проблем.

Для грамотного подбора комплектующих можно использовать специальные конфигураторы, которые есть в большинстве крупных магазинах.

Цена сборки на 06.02.2020 составила чуть более 49.000 рублей

Лучший офисный компьютер до 50 000

Обоснование выбранных компонентов

  1. Процессор и видеокарта. Связка данных компонентов Ryzen 5 и Radeon RX580 уже достаточно давно показала себя с наилучшей стороны, так как аналогичные показатели у других производителей в среднем дороже от 1000 до 5000 рублей. Конечно же, с 8ГБ более лаконично смотрелся бы Ryzen 5 3600 вместо 2600, но здесь разница достаточно значительная, так как более производительный процессор стоит уже на порядок дороже.

    В целом, стоимость сборки можно снизить ещё на несколько тысяч, так как некоторые пользователи скажут, что 8 ГБ видеокарта – это излишне в офисном компьютере.

    С этим можно согласиться, и если вы не планируете использовать программное обеспечение, где требуется высокая графическая производительность можете обратить внимание на менее производительные модели:

  2. Материнская плата и оперативная память. Здесь всё достаточно стандартно. Две планки ОЗУ Kingston HyperX неплохо себя показывают в двухканальной работе, а материнская плата имеет все необходимые нам разъёмы и порты в нужном количестве.

    Внутренние коннекторы на плате - 2 3.0, 4 2.0

    Количество и тип на задней панели - 1 3.1 -, 1 3.1 2 -, 2 2.0, 4 3.0

  3. Накопители. Учитывая, что большинство пользователей не сильно заботятся о поддержки оптимального потребления ресурсов физических накопителей, следует обезопасить их операционную систему SSD-диском объёмом не менее 240/250 ГБ.

Для файлохранилища будет предостаточно 2ТБ и то это с большим запасом, можно ограничиться и 1ТБ.

Комбинировать представленные компоненты можно различным образом, порядок и характер которого определять вам.

Если рассматривать данную сборку с прицелом на будущее, то его ресурсов для рабочего процесса запросто хватит на 2-3 года, кроме того производительной мощности будет достаточно и для комфортного гейминга со средними настройками графики в современных играх.

ТОП 5 - Лучших флешек USB с интерфейсом 3.0 | Топ 7 - Лучших беспроводных комплектов: клавиатура + мышь | ТОП 10 - Лучших роутеров для дома

Подборка готовых решений

Чем характеризуются готовые системные блоки? Завышенной ценой и заниженными характеристиками.

Убедиться можно на примерах, которые мы приведём ниже, где примерно за те же 50.000 рублей, производительность готового системного блока существенно ниже собранного самостоятельно ПК.

Как наглядно видно, практически за 50.000 рублей мы получаем «офисный ПК» в его наиболее стандартном понимании.

Готовые решения в данной сфере – это далеко не лучшее решение, и два приведённых выше варианта, несмотря на качество своей работы, не могут оправдать подобных вложений.

Моноблоки

Устройства, в которых объединены и системный блок, и монитор – это достаточно популярное офисное решение, так как позволяет сэкономить на рабочем пространстве и минимизировать количество проводов.

Существенный минус данной категории – это её высокая стоимость, так как в рассматриваемом нами ценовом сегменте очень мало достойных представителей, в нашем топе их всего три.

С приведёнными моноблоками от Acer и Asus всё предельно понятно – средняя производительность, которая обеспечивается процессором Intel Core

i3 8130U и видеокартами объёмом 2 ГБ. Ключевая разница – это диагональ экрана у Acer 27”, у Asus 23.8”.

Что касается моноблока от Lenovo, то здесь есть на что обратить внимание.

  • Показатели производительности одни из лучших в ценовой категории до 50.000-60.000 рублей;
  • Объём оперативной памяти 8 ГБ с частотой в 2666 Мгц;
  • Достойное качество цветопередачи экрана с IPS матрицей;
  • Наличие твердотельного накопителя объёмом 256 ГБ – добавить внешний HDD в качестве файлохранилища – и этого будет более чем достаточно.

Итак, моноблоки – это далеко не очевидный, но всё же достаточно интересный вариант при поиске рабочего/офисного компьютера.

Топ 7 - Лучших приставок для TV | Топ 7 - Лучших DD-WRT роутеров. На что обратить внимание при выборе

Ноутбуки

В последние годы всё больше работодателей начинают отдавать предпочтение более мобильным компьютерам – ноутбукам, которые можно использовать и в офисе, и взять «работу на дом».

«HP Pavilion 15-bc500 15-BC504UR»

HP Pavilion 15-bc500 15-BC504UR - один из лучших ноутбуков до 50К руб

Посмотреть стоимость

Ноутбуки компании «Hewlett-Packard» (более известные как HP) всегда пользовались огромным спросом в сфере бизнеса и корпоративного (офисного) применения и данная популярность вполне заслужена.

Офисный ноутбук должен обладать не только достаточной производительностью, но и габаритами, которые позволят пользователям переносить устройство без приложения на это особых усилий.

«Pavilion 15-bc500 15-BC504UR» - это один из вариантов в линейке «Pavilion 15», отвечающий большинству запросов офисного работника, а именно:

  • Высокая производительность за счёт связки процессора Intel Core i5 9300H, который можно часто встретить в различных топовых подборках, и графического процессора GeForce GTX 1050 объёмом 3ГБ;
  • Достаточный объём оперативной памяти;
  • Неплохая цветопередача антибликового экрана с яркостью 220 кд/м2;
  • Наличие разъёма М.2 для установки SSD дисков;
  • Вес всего в 2.2 кг;
  • Ёмкость аккумулятора 63 Вт*ч со средним временем автономной работы от 8 до 10 часов;
  • Наличие функции быстрой зарядки;
  • Качественная система охлаждения;
  • Наличие 3 USB портов и 1 HDMI.

По сути, для комфортной работы данных показателей более чем достаточно. Но хотелось бы так же отметить и отрицательные моменты:

  • Высокая цена, даже в какой-то степени завышенная. Но бренд есть бренд;
  • Отсутствие SSD диска;
  • Маркий корпус.

В качестве альтернативных вариантов приведённой модели можно с положительной стороны отметить следующие ноутбуки:

  • HP Pavilion Gaming 15-bc500 [15-BC519UR 7JT78EA] – стоимость в среднем 53.000 рублей
  • HP Pavilion Gaming 15-ec0000 [15-EC0003UR 8KE04EA] с Ryzen 5 3550H – от 48.000 рублей

«Asus VivoBook S15 S530UF»

Asus VivoBook S15 S530UF - один из лучших ноутбуков до 50К рублей

Посмотреть стоимость

«VivoBook» - это ещё одна очень популярная серия ноутбуков для офисного применения. Примечательная данная линейка тем, что предлагает лёгкость, так как вес ноутбука всего 1.8 кг, прочную алюминиевую крышку (остальной корпус пластиковые), обилие портов и разъёмов и неплохая автономность работы.

Но если в выше предложенном варианте возможно ещё и игровое применение ноутбука, то в «Asus VivoBook S15 S530UF» такая возможность существенно ограничена, так как за производительность отвечает связка со средними показателями – это процессор Intel Core

i5 8250U и видеокарта NVIDIA GeForce MX130 2 ГБ. «Покатать» в современные игры во временно обеденного перерыва не получится.

Так почему же мы тогда рекомендуем его к покупке? Отвечаем:

  • Очень любопытное цветовое решение, так как под углами ноутбук переливается в трёх цветах, а основной оттенок зелёного смотрится необычно и статусно;
  • Достойная работа системы охлаждения – основной клавиатурный блок практически не греется;
  • Клавиши со средним ходом расположены максимально удобным образом (немного под углом), что положительно сказывается при постоянной работе с набором текста;
  • IPS-дисплей с разрешением Full HD и матовым покрытием, с широкими углами обзора. Минус – это недостаточная яркость;
  • Достойное звучание за счёт работы двух динамиков с технологией SonicMaster;
  • Неплохая автономность, учитывая малые габариты, при активной работе (без высокой нагрузки) порядка 4.5 часов.

Данная модель – это именно рабочий ноутбук, для несложного программного обеспечения и веб-сёрфинга.

Также советует ознакомиться с нашей подборкой игровых ноутбуков стоимостью до 1000$, ресурсы которых также можно использовать для работы.

Заключение

Выше мы привели 8 вариантов компьютеров, которые гарантировано покажут себя с наилучшей стороны. Выбор основывался на личном опыте решения поставленной задачи, на мнении реальных пользователей и многотысячного сообщества.

Поделитесь в комментариях своим опытом!

 
Комментарии
Добавить комментарии
 
 
Top