33

Компьютер включается сам после выключения - что делать?

Дата публикации материала 24.06.2018 Количество просмотров статьи 70855 Количество лайков статье 0 Количество комментариев 8
 

Многообразие ошибок, существующих в работе операционной системы Windows, настолько велико, что рассмотреть их все просто не представляется возможным.

Часть таких неполадок вполне безобидна и решается «в один клик», другие приводят к невозможности использовать операционную систему по назначению, а некоторые весьма необычны: например, ситуация, при которой компьютер с ОС Windows 7 не выключается после завершения работы (вместо штатного отключения питания компьютер перезагружается и включается снова).

Проблема действительно нетипичная, но может сигнализировать о серьёзных ошибках в работе операционной системы, и в данной статье мы расскажем о подобных циклах автоматической перезагрузки и поясним, что делать, если компьютер включается сам по себе после штатного выключения ПК.

После выключения компьютера он снова включается: причины и решения

Итак, наиболее логичное объяснение подобной проблемы — возникновение критической ошибки, то есть «синего экрана смерти» или «BSOD» (кому какое определение более привычно).

Таким образом, в первую очередь необходимо определить, в чём заключается ошибка (на что ссылается операционная система).

Сделать это можно следующим образом:

  • Откройте «Этот компьютер» и кликом правой кнопки мышки вызовите «Свойства».
  • Перейдите в раздел «Дополнительные параметры системы».

Выбор раздела дополнительных параметров системы

 

В открывшемся окне «Свойства системы» перейдите на вкладку «Дополнительно» и нажмите кнопку «Параметры» в разделе «Загрузка и восстановление».

Местонахождения раздела загрузка и восстановление

Далее следует снять галочки с двух пунктов: «Выполнить автоматическую перезагрузку» и «Заменять существующий файл дампа» в разделе «Отказ системы».

Выбор параметров для инициирования появления синего экрана

В завершение сохраните изменения и попробуйте снова выключить компьютер: теперь вместо перезагрузки должен появиться «синий экран смерти» с текстовым сообщением о коде ошибки, а также указанием пути на проблемные файлы и процессы.

Далее необходимо по коду определить «виновника» возникновения критической ошибки и способы её устранения.

Конечно, можно заняться подробным анализом сохранённого дампа, который записывается автоматически, но для его расшифровки потребуются определённые познания и навыки (поэтому для рядовых пользователей лучший вариант — это анализ кода ошибки, указанного в сообщение «BSOD»).

Почему компьютер после выключения сам включается и запускается снова?

Рассмотрим несколько основных причин, которые – исходя из практического опыта – чаще всего приводят к возникновению подобной проблемы.

«Ошибка драйвера программного обеспечения»

В большинстве случаев это относится к драйверам видеокарты семейства «Nvidia».

Проверить, действительно ли перезагрузка компьютера связана с ошибками драйвера, достаточно просто — следует вручную удалить драйвер видеоадаптера и попробовать выключить компьютер:

  • если завершение работы прошло успешно, то виновник определен;
  • если же снова возникает «BSOD», то переходите к следующему пункту.

В данном случае исправить ошибку не составит труда: следует воспользоваться программным обеспечением для автоматического обновления всех имеющихся драйверов или загрузить их вручную с сайта «Nvidia» на основе предоставленного примера.

Однако пользователям ноутбуков следует использовать альтернативный вариант — скачать необходимые драйвера с официального сайта производителя ноутбука, адаптированные под конкретные модели и версии операционной системы.

«Ошибка реестра»

Здесь особое внимание следует уделить двум ключам реестра:

  • «Cleanshutdown» - отвечает за последовательное закрытие всех незавершённых процессов, для предоставления времени на сохранение изменений;
  • «PowerdownAfterShutdown» - ключ, отвечающий за выключение питания по завершению работы компьютера.

Для проверки используемых значений и внесения нужных изменений сделайте следующее:

  • Нажмите «WIN+R» и введите и выполните «regedit».
  • В окне редактора реестра перейдите в ветку «Компьютер\HKEY_CURRENT_USER\ Software\ Microsoft\ Windows\ CurrentVersion\ Explorer\ Shutdown» и просмотрите значение ключа «Cleanshutdown» - по умолчанию, это «0х00000000 (0)», что заставляет систему производить автоматическую перезагрузку при появлении критических проблем. Соответственно, измените значение на «0x00000000 (1)» для того, чтобы завершать работу, вместо ожидания восстановления работоспособности зависшего процесса.

Ручное изменения ключа реестра

Далее перейдите в ветку «Компьютер\HKEY_LOCAL_MACHINE\ SOFTWARE\ Microsoft\ Windows NT\ CurrentVersion\ Winlogon» и установите значение ключа «PowerdownAfterShutdown» - в виде цифры «1».

Ручное изменения ключа реестра

Сохраните изменения и перезагрузите/выключите компьютер.

 «Следствие вирусной активности»

В устранении данной проблемы не стоит сбрасывать со счетов и возможность негативного влияния на корректное завершение работы компьютера вирусного программного обеспечения.

Следовательно, необходимо провести комплексную антивирусную проверку операционной системы с удалением всех подозрительных файлов или помещением их в «карантин».

Выбор антивирусного ПО зависит от личных предпочтений: например, это хорошо показавшая себя утилита от «Doctor Web» - «Dr.Web CureIt!».

Завершение

Несмотря на все представленные выше варианты, если после выключения компьютер самопроизвольно включается, то в первую очередь следует заняться анализом «BSOD» для более точной диагностики имеющихся проблем.

 
Комментарии
Добавить комментарии
 
 
Top