31

Компьютер включается и сразу выключается, и так бесконечно - что делать?

Дата публикации материала 30.05.2018 Количество просмотров статьи 43181 Количество лайков статье 0 Количество комментариев
 

Автоматическая перезагрузка или выключение компьютера может довести до «точки кипения» любого пользователя: ведь подобная ситуация происходит, как правило, неожиданно, когда юзер занимается серьезной работой, что в конечном итоге может привести к полной потере не сохраненных вовремя данных.

Такая проблема "до боли" знакома авторам курсовых и дипломных работ, а также других важных электронных документов - когда после нескольких часов кропотливой работы компьютер вдруг выключается сам по себе, и весь труд отправляется "коту под хвост".

И в данной статье мы рассмотрим, почему компьютер отключается во время игры или работы в другой нужной программе, и что делать, если ПК включается и сразу же выключается - и так повторяется бесконечно.

Почему компьютер выключается сам по себе во время игры

Во-первых, следует осознавать, что компьютер никогда не "вырубается" беспричинно - к внеплановой перезагрузке может привести только отказ системы (критическая ошибка), и связана она, в большинстве случаев, с физической неисправностью компонентов.

Однако визуально, опираясь только на внешнее состояние компонентов, определить физическую неисправность удается далеко не всегда, поэтому для начала необходимо провести диагностические работы, или, другими словами, вызвать «синий экран смерти» (BSOD).

 

Сделать это можно следующим образом:

  • Включите компьютер и дождитесь загрузки операционной системы.
  • Откройте «Этот компьютер» (Мой компьютер), вызовите «Свойства» (клик правой кнопки мышки по пустому пространству) и перейдите в раздел «Дополнительные параметры системы».

Местонахождение раздела с дополнительными параметрами системы

В открывшемся окне «Свойства системы» разверните вкладку «Дополнительно» и в блоке «Загрузка и восстановление» нажмите «Параметры».

Местонахождение раздела Загрузка и Восстановления

В блоке «Отказ системы» снимите галочку со строк «Выполнить автоматическую перезагрузку» и «Заменять существующий файл дампа» и нажмите «ОК».

Местонахождение раздела Загрузка и Восстановления

Теперь при возникновении критической ошибки операционная система не станет уходить в перезагрузку, а отобразит «синий экран смерти», где будет представлены код возникшей ошибки/проблемы, а также текстовая пометка о местонахождении поврежденных файлов (если проблема аппаратная).

BSOD наиболее информативен, если причина автоматического перезапуска системы заключается в аппаратных ошибках, однако в подавляющем большинстве случаев проблема эта физическая.

При этом можно выделить несколько основных физических неисправностей, ведущих к тому, что при выключении компьютера, он перезагружается, или же перезагрузка происходит в любой произвольный момент работы ПК.

Компьютер сам выключается и включается через пару секунд: основные причины

Перегрев компонентов

Это одна из наиболее вероятных причин, в особенности когда перезагрузка происходит не сразу, а после некоторого рабочего времени или высокой нагрузки (онлайн или оффлайн игры, работы с ёмким программным обеспечением).

Регулярное проведение чистки компонентов компьютера — важная составляющая профилактического обслуживания ПК, которая обеспечивает его стабильную и бесперебойную работу.

Поэтому - при наличии необходимых знаний и навыков - откройте корпус системного блока или ноутбука и проведите комплексную и скрупулёзную очистку всех его компонентов от пыли, в том числе проведите замену термопасты или термопрокладок там, где это необходимо.

При этом для начала можно проверить температуру компонентов компьютера, чтобы с большей вероятностью подтвердить актуальность данной причины (например, сделать это можно программой «Aida64» или «Everest», а также непосредственно в BIOSе).

Неисправность и некорректная работа оперативной памяти

Если компьютер включается и сразу же выключается (и так бесконечно), то, в большинстве случаев, причина ошибки заключается в неисправности оперативной памяти, которая не позволяет ПК до конца прогрузить операционную систему, а заставляет её автоматически перезагружаться.

Подтверждением данной причины может стать звуковой сигнал, который сопровождает проблемную загрузку операционной системы с заведомо неисправной оперативной памятью.

Поэтому всегда стоит обращать внимание на звуки, издаваемые компьютером при включении, а также на их отсутствие, потому что "сказать" они могут многое.

В рамках рассматриваемого вопроса, данная таблица позволяет диагностировать практически все имеющиеся проблемы вашего компьютера.

Неисправность блока питания

Соответственно, без корректной подачи электропитания к компонентам компьютера, ПК работать не сможет. Кроме представленных выше звуковых сигналов, проблемы блока питания могут проявляться в следующем:

  • Заведомый выбор слабомощного блока питания, не соответствующего техническим требованиям компонентов компьютера. Компьютер может просто отказаться «заводиться» или уйти в перезагрузку при существенной нагрузке.
  • Запах гари или сбойная работа (перепады оборотов) куллера охлаждения блока питания.
  • Деградация компонентов схемы, в основном, конденсаторов.

В таком случае возможно два варианта решения проблемы:

  • диагностика и ремонт блока питания;
  • его принципиальная замена.

Вирусная активность

Автоматическая перезагрузка или принципиальный отказ ПК от запуска системы редко являются следствием активности вирусного программного обеспечения, но такая ситуация все же возможна.

Поэтому в совокупности с предыдущими методами следует провести комплексную проверку операционной системы на наличие этих самих вирусов, в том числе проверка в безопасном режиме и сканирование во время запуска.

В заключение

Конечно, возможных причин возникновения сбоя значительно больше: это может быть и материнская плата с её вздутыми конденсаторами, и процессор, не получающий достаточное электропитание, и внешние подключенные устройства, вызывающие проблемы с питанием.

Поэтому для точной диагностики (так как причины могут проявляться и в совокупности) следует проводить комплексные проверки работы операционной системы, и работы самих компонентов компьютера.

 
Комментарии
Добавить комментарии
 
 
Top