28

Ошибка "dumping physical memory to disk" на windows 7 и "синий экран смерти" - что делать?

Дата публикации материала 25.05.2018 Количество просмотров статьи 64933 Количество лайков статье 0 Количество комментариев 3
 

Недаром в народе критическую ошибку (BSOD) в виде синего экрана с «какими-то цифрами и буквами» называют «Синий экран смерти».

Действительно, любого рядового пользователя (а порой, и закалённого системного администратора с многолетним опытом работы) подобная критическая ошибка может поставить в тупик, и тогда без посторонней помощи или взгляда со стороны просто не обойтись.

И в данной статье мы рассмотрим одного из представителей категории критических ошибок - «Dumping physical memory to disk», а также обозначим основные причины появления системного сбоя, и предложим наиболее эффективные методы борьбы с ним.

Причины возникновения ошибки "dumping physical memory to disk"

Сразу же стоит отметить, что в подавляющем большинстве случаев данная ошибка является следствием реакции операционной системы на обнаружение аппаратных неполадок (или же иными словами — физической неисправности).

Поэтому для начала следует остановиться на решении основных аппаратных проблем.

«Оперативная память»

Довольно часто «Dumping physical memory to disk» возникает после физического вмешательства в компоненты компьютера (чистка пыли, апгрейд, замена термопасты) или после скачков напряжения и перегрева компонентов.

Соответственно, от этого и стоит отталкиваться в решении ошибки:

  • Извлеките планки оперативной памяти и протрите медные контакты обычным канцелярским ластиком. Делать это нужно аккуратно и без фанатизма.
  • По возможности замените слот для оперативной памяти, или просто поменяйте их местами.
  • При наличии нескольких активных планок отключите одну из них и проверьте работоспособность системы.
 

«Видеокарта»

Если ошибка возникает при загрузке операционной системы, то вполне вероятно, что сбоит видеокарта.

Следовательно, необходимо осмотреть её (а также материнскую плату) на наличие явных физических неисправностей — вздутие, погорение, потёртости и т. п.

Если что-либо из перечисленного было вами выявлено в своём компьютере, то следует или заменить проблемные компоненты, или воспользоваться услугами сервисного центра и по возможности продлить им «жизнь».

Программные неполадки

Cразу же после столкновения с ошибкой «Dumping physical memory to disk» (как и с любой другой формой «BSOD») следует внимательно проанализировать отчёт по возникшей критической ошибке.

Для этого следует перейти в «С:\windows\minidump» (она же может именоваться «Memory.dmp»).

В данной папке будут находиться отчёты операционной системы, записанные непосредственно перед возникновением ошибки, что позволяет определить, какой процесс является виновником ее появления.

Однако самостоятельный анализ такого отчета принесёт положительный результат только при наличии у пользователя определённых технических познаний в работе операционной системы в целом.

Поэтому - при отсутствии таких навыков - можно загрузить отчёты (дампы) на любое файловое хранилище, предоставить открытый доступ (личной информации в отчёте нет) и создать соответствующую тему на любом тематическом техническом форуме.

А также можно попробовать воспользоваться общими рекомендациями, которые будут предоставлены ниже.

Что делать при появлении ошибки "dumping physical memory to disk"

Проверка целостности системных файлов и корректности работы жёсткого диска

Это стандартный алгоритм проверки работы системы, который даже если не решит основную проблему, то поможет избавиться от мелких системных сбоев.

Утилита «sfc/scannow» предназначена для выявления повреждённых и отсутствующих системных файлов, с их последующим восстановлением.

Для её активации сделайте следующее:

  • Нажмите «Пуск» и в строке поиска введите «cmd.exe».
  • Кликните правой кнопкой мышки по найденному результату и выберите «Запустить от имени администратора».
  • В открывшейся консоли командной строки введите и выполните команду «sfc/scannow».
  • Дождитесь завершения сканирования и просмотрите отчёт утилиты.

Сканирование целостности системных файлов

Утилита «CHKDSK» предназначена для проверки физических носителей на наличие имеющихся ошибок и их автоматического исправления:

  • Аналогичным образом запустите консоль командной строки.
  • Введите и выполните команду «CHKDSK f/ r/» - параметр «f/» указывает на автоматический поиск и исправление ошибок, параметр «r/» - сканирует жёсткий диск на наличие повреждённых секторов и автоматически их исправляет.
  • Процесс может занять длительное время, поэтому наберитесь терпения и не прерывайте работу утилиты.

Проверка жёсткого диска на наличие ошибок

Анализ и переустановка графического драйвера

В продолжение темы физической неисправности видеокарты, следует проверить её работу на наличие программных ошибок (в виде некорректно работающих драйверов программного обеспечения).

Для проверки актуальности установленных драйверов программного обеспечения графического адаптера зайдите на официальный сайт производителя и проверьте, какие последние редакции получило ваше оборудование (с учётом используемой операционной системы).

Если версия драйвера актуальна, то, возможно, причиной возникновения сбоя «dumping physical memory to disk» стала его некорректная установка.

Проверить это можно следующим образом:

  • Нажмите комбинацию клавиш «WIN+R» и выполните «devmgmt.msc».
  • В открывшемся окне «Диспетчер устройств» разверните строку/раздел «Видеоадаптеры».
  • Кликните правой кнопкой мышки по найденному устройству и выберите «Свойства».
  • Перейдите на вкладку «Драйвер» и нажмите на кнопку «Удалить».

Ручное удаление драйверов графического адаптера

Здесь возможно два варианта дальнейших действий:

  1. Перезагрузить компьютер и предоставить операционной системе «карт бланш» на самостоятельную установку драйвера графического адаптера.
  2. Воспользоваться специализированным программным обеспечением (DriverPack или Driver Booster) для самостоятельной полуавтоматической установки необходимых драйверов.

Анализ работы оперативной памяти

Как и с работой графического адаптера, так и в работе оперативной памяти возможны ошибки, которые также необходимо выявить на программном уровне.

Делается это достаточно просто:

  • Наиболее популярная и качественная программа для диагностики работы оперативной памяти является «Memtest». Для работы вам потребуется скачать и записать образ программы на загрузочный носитель, с которого и будет осуществляться тестирование.
  • Далее потребуется просто загрузиться с носителя (используя «Boot Menu» или установив соответствующий приоритет загрузки в BIOS) и начать работу с «Memtest».
  • После загрузки с носителя сканирование и тестирование начнётся автоматически.
  • Остаётся набраться терпения, так как сканирование займёт длительное время (это часы тестирования для каждой планки оперативной памяти).

Если по завершению работы «Memtest» внизу активного окна будет предоставлено уведомление «Pass complete, no errors, press Esc to Exit», то программа не обнаружила неисправных блоков.

Если же они присутствуют, то будут наглядно выделены красным цветом, соответственно, вам придется заменить оперативную память.

Заключение

В заключение стоит ещё раз повторить, что самый верный путь в решении рассматриваемого вопроса — это исследование и анализ отчёта о возникшей ошибке.

 
Комментарии
Добавить комментарии
 
 
Top