26

Тип файловой системы raw chkdsk недопустим для дисков raw - что делать?

Дата публикации материала 23.05.2018 Количество просмотров статьи 15753 Количество лайков статье 0 Количество комментариев
 

Утилита «CHKDSK», необходимая для диагностики физических носителей информации, крайне полезна для всех без исключения пользователей компьютера.

Однако в работе «CHKDSK», как и любой другой программы, утилиты или приложения, периодически возникают различные трудности и ошибки, наиболее «популярные» из которых мы рассмотрим в данной статье.

Служебная программа chkdsk - что это такое, и какие ошибки могут возникнуть?

В основном, все связанные с работой рассматриваемой утилиты ошибки делятся на три категории:

  1. Проблемы с запуском утилиты;
  2. Проблемы с работой утилиты;
  3. Незапланированные проверки.

Ошибки и проблемы первой категории

Для нормальной работы «CHKDSK» консоль командной строки должна быть открыта с правами администратора, так как утилита предполагает сканирование носителя в целом, а также исправление ошибок, связанных с его работой (в том числе и системных).

В связи с этим, у пользователей, запустивших командную строку без учёта прав администратора, при выполнении команды CHKDSK возникает сбой с текстом «Отказано в доступе, недостаточно привилегий».

Поэтому, прежде всего, необходимо убедиться, что командная строка открыта с правами администратора. Чтобы запустить ее в данном режиме:

Нажмите «Пуск» (кнопка «WIN») и в строку поиска введите «cmd.exe».

Местонахождение файла запуска командной строки

 

Или пройдите в «C:\WINDOWS\system32», найдите данный файл, кликните по нему правой кнопкой мышки и выберите «Запуск от имени администратора»/ «Запуск с правами администратора» (в зависимости от версии используемой операционной системы).

После чего консоль командной строки должна открыться с именем "Администратор".

Ошибки и проблемы второй группы

Наиболее распространённые проблемы с утилитой «CHKDSK» связаны именно с её работой, а точнее, с отсутствием возможностей ее корректной работы.

В качестве примера рассмотрим следующие проблемы:

Тип файловой системы chkdsk недопустим для дисков raw - что делать?

Такая ошибка возникает в ситуациях, когда пользователь пытается проверить и исправить заведомо неисправный или новый носитель (так как сам по себе формат «RAW» сигнализирует именно об отсутствии какого-либо формата).

Как правило, причиной возникновения формата «raw» являются системные сбои, которые приводят к отказу корректной работы физического носителя (например, такой сбой может возникнуть в результате проблем с электропитанием, в том числе при неправильном выключении компьютера, или же быть следствием необдуманного форматирования и распределения ресурсов носителя).

В попытке исправить ситуацию пользователь запускает рассматриваемую утилиту, но в ответ получает ошибку с текстом «chkdsk недопустим для дисков raw».

Далее - в зависимости от важности хранимых на носителе данных - возможно два варианта развития событий: исправление ошибок носителя с полной потерей данных, или их сохранение с помощью дополнительных утилит.

"The type of the file system is raw chkdsk is not available for raw drives" - как сохранить данные с флешки?

Чтобы сохранить данные с поврежденного носителя потребуется дополнительный софт — например, бесплатная программа «DMDE».

  • Скачайте и разархивируйте полученный архив с программным обеспечением, после чего запустите программу.
  • В блоке «Выбрать устройства» с заведомо включенным параметром «Показать разделы» выберите физический диск с форматом «raw».
  • Здесь откроется список разделов выбранного физического диска, в котором кликом мышки требуется выделить проблемный (обычно он помечен перекрестием), после чего нажать «Открыть том» для просмотра его содержимого.
  • После утверждения, что найден именно тот раздел, который отображается в «raw», вернитесь в предыдущее окно, нажмите «Восстановить» и дождитесь завершения восстановления.

Что делать, если данные сохранять не обязательно?

Данный вариант гораздо проще и прозаичнее - это простое форматирование носителя.

Вам потребуется:

  • Нажать комбинацию клавиш «WIN+R» и выполнить « diskmgmt.msc».
  • Выделить проблемный диск или раздел (будет указано «raw» в столбце «Файловая система»), нажать на него правой кнопкой мышки и выбрать «Форматировать».

Ручное форматирование проблемного раздела или диска

После чего назначьте метку тома, файловую систему и завершите работу с утилитой.

Почему chkdsk не удается открыть том для прямого доступа

Это одна из критических ошибок, сигнализирующих о том, что физический носитель фактически неисправен или подходит к этому состоянию.

Конечно, при наличии определённых навыков можно попытаться его «оживить» - для этого потребуется, как минимум, знать модель и тип контроллера, и на основе полученной информации скачать программное обеспечение по прошивке носителя.

В таком случае ещё есть вероятность, что работа, например, флешки будет восстановлена, но в большинстве случаев эти манипуляции нецелесообразны (так как не гарантируют повторения ситуации в будущем).

Таким образом, оптимальный вариант решения проблемы заключается лишь в попытке восстановить имеющиеся на носители важные файлы.

Сделать это можно, например, программой «Recuva», которая отлично справляется с подобными задачами (естественно, при условии, что носитель подаёт хоть какие-то признаки жизни).

Почему при каждом включении компьютера запускается chkdsk - проблемы третьей категории

Проверка целостности системы и корректности работы физического диска безусловно важны, но порой, они навязчиво запускаются при каждом включении компьютера (что не критично, но не слишком удобно).

Исправить это достаточно просто:

Как отключить проверку диска - 1 вариант

Он же наиболее простой, так как потребуется всего лишь открыть консоль командной строки с правами администратора и выполнить команду «chkntfs /x A:», где «А:» это буква диска, который необходимо включить в список исключений автоматической проверки.

Включение диска в список исключений автоматической проверки

Как отменить проверку chkdsk при загрузке - 2 вариант

Данный вариант потребует определённого вмешательства в ключи реестра, поэтому предварительно создайте точку восстановления системы - для подстраховки.

После чего выполните следующие действия:

Нажмите «WIN+R» и выполните «regedit».

Пройдите «HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager» и обратите внимание на ключ «BootExecute», значение которого по умолчанию «autocheck autochk *»;.

Местонахождения ключа BootExecute

Двойным кликом откройте значение ключа и в поле «Значение» перед символом «*» пропишите параметр «/K:A», где «А», также является буквой диска из варианта выше.

Изменение значение ключа BootExecute

Нажмите «ОК» и перезагрузите компьютер.

Заключение

Таким образом, огромная польза утилиты «CHKDSK» порой достигается путём решения ряда довольно-таки сложных и не всегда однозначных проблем, что с учётом важности её функционала - небольшая плата за конечный результат. 

Также советуем ознакомиться с запуском и настройкой брандмауэра для предотвращения многих системных ошибок.

 
Комментарии
Добавить комментарии
 
 
Top