20

Брандмауэру Windows не удалось изменить некоторые параметры - что делать?

Дата публикации материала 04.05.2018 Количество просмотров статьи 14121 Количество лайков статье 0 Количество комментариев 1
 

Проблемы с Брандмауэром Windows случаются нечасто - ведь его мало кто вообще включает или использует по назначению - но ошибки в работе файервола всё-таки возможны.

Одной из таких проблем является ошибка с уведомлением «Брандмауэру Windows не удалось изменить некоторые параметры. Код ошибки 0x80070422», возникающая при запуске какого-либо приложения.

И в данной статье мы расскажем, что делать при возникновении данного системного сбоя, и как в дальнейшем избежать его повторения.

Как исправить ошибку 0x80070422 на Windows 7/10?

На самом деле причина возникновения ошибки с кодом «0x80070422» весьма банальна и заключается в том, что отключена служба «Брандмауэр Windows».

ВАЖНО! Не следует путать отключение «Брандмауэра Windows» через панель управления (или в трее) и отключение самой службы «Брандмауэр Windows».

Таким образом, для устранения рассматриваемой ошибки необходимо только запустить данную службу. Сделать это можно следующим образом:

  • Нажмите правой кнопкой мышки по иконке «Мой компьютер» (Этот Компьютер) и выберите «Управление».
  • В открывшемся окне «Управление компьютером» перейдите в раздел «Службы и приложения» - «Службы».

Поиск работающих на компьютере служб

  • В правой части окна появится список со всеми активными и неактивными службами, в котором необходимо найти строку «Брандмауэр Windows».
  • Нажмите на неё правой кнопкой мышки и выберите «Свойства».

Вход в раздел Свойства службы Брандмауэр Windows

В блоке «Тип запуска» выберите «Автоматически», а в блоке «Состояние» нажмите на кнопку «Пуск» (Запуск).

Включение автоматического запуска службы Брандмауэр Windows

В завершение перезагрузите компьютер и проверьте работу проблемного приложения.

Причины возникновения системного сбоя

Если с запуском службы «Брандмауэр Windows» всё понятно и просто, то причин ее несанкционированного отключения может быть достаточно много.

Так, разработчики Microsoft утверждают, что наиболее вероятной причиной проблемы является вирусная активность, процветающая на компьютере пользователя и блокирующая работу важных системных процессов (в том числе и Брандмауэра).

Таким образом, если предложенное в данной статье решение не смогло устранить самопроизвольное отключение службы, то необходимо провести комплексную антивирусную проверку операционной системы Windows.

Лечение вирусов для устранения проблем с запуском службы брандмауэра

Своими рекомендациями Microsoft продвигает свою же утилиту по поиску и удалению вредоносного программного обеспечения «Microsoft Safety Scanner» (разумеется, в коммерческих интересах), скачать которую можно на официальном сайте «https://www.microsoft.com/ru-ru/wdsi/products/scanner».

Целесообразность применения данной программы вызывает такие же споры и недоверие, как и «Windows Defender», поэтому (учитывая мнение большинства It-специалистов и собственный опыт) стоит отметить, что «Safety Scanner» использовать можно, но только вместе с другим антивирусным программным обеспечением (например, «Doctor Web Cureit», «AntiMalware Bytes» или сканерами от Лаборатории Касперского).

После полной проверки системы на наличие вирусов следует снова проверить работу службы «Брандмауэр Windows».

Как включить брандмауэр Windows, если тот выдает ошибку?

Другой причиной внепланового отключения службы «Брандмауэр Windows» может быть повреждение системных файлов, которое приводит к нестабильной работе компонентов операционной системы.

Для проверки целостности системы следует использовать стандартный набор утилит/команд:

1. Команды «sfc/scannow» и «CHKDSK»:

  • Откройте панель поиска и введите «cmd.exe».
  • Кликните правой кнопкой мышки по результатам поиска и выберите «Запустить с правами администратора» (Запустить от имени администратора).
  • В открывшейся консоли выполните команду «sfc/scannow» и дождитесь завершения процесса сканирования.

Сканирование системы утилитой sfc scannow

По завершению выполните вторую команду «CHKDSK /f /r», где «/f» - это проверка и автоматическое исправление имеющихся ошибок, «/r» - поиск и исправление повреждённых секторов.

Следует отметить, что процесс проверки и исправления системных ошибок может быть продолжительным, поэтому стоит запастись терпением и обеспечить бесперебойное электропитание для компьютера.

2. Использование утилиты автоматической проверки и исправления проблем в работе компонентов операционной системы «Microsoft Fix».

Перейдите по ссылке «https://support.microsoft.com/ru-ru/help/2970908/how-to-use-microsoft-easy-fix-solutions» на официальный сайт Microsoft, где можно скачать все необходимые пакеты.

Особое внимание обратите на:

  • «Поиск и устранение проблем с оборудованием и устройствами».
  • «Поиск и очистка неиспользуемых файлов и ярлыков, а также выполнение задач по обслуживанию».
  • «Поиск и устранение проблем со входящими подключениями компьютеров и брандмауэром Windows».
  • «Поиск и устранение проблем с запуском старых программ в этой версии Windows».

Для их использования потребуется только скачать выбранный пакет («.msi» или «.diagcab»), запустить скачанный файл и дождаться завершения сканирования (при этом установка программы не требуется).

Заключение

В заключение стоит отметить, что иногда в решении рассматриваемой проблемы не помогает ни один из вышепредложенных способов.

В таком случае обратите внимание на внешние подключаемые устройства: например, накопители/флешки/диски/устройства ввода/вывода информации и т.д.

Носители информации следует проверить на наличие вирусов и имеющихся ошибок (команда «CHKDSK»), а у подключаемой периферии проверить наличие актуальных драйверов программного обеспечения, а также совместимость с операционной системой и другими компонентами компьютера.

 
Комментарии
Добавить комментарии
 
 
Top