24

Прекращена работа программы проводник на Windows 7 - как исправить?

Дата публикации материала 16.05.2018 Количество просмотров статьи 29353 Количество лайков статье 0 Количество комментариев
 

Проблемы с работой проводника возникают достаточно редко, но когда они появляются рядовому пользователю впору хвататься за голову.

Одной из ярких тому иллюстраций является автоматический перезапуск проводника, который характеризуется сообщением в виде «Прекращение работы программы «Проводник». Windows осуществляет поиск способа устранения этой ошибки». После нажатия кнопки «Отмена» панель проводника появляется вновь или - в ряде случаев - попросту исчезает и работает только с помощью клавиши «WIN».

Ошибка сигнализирующая о перезапуске проводника

И сегодня мы поговорим о причинах возникновения данной ошибки и способах наиболее "безболезненного" ее устранения.

 

Почему проводник постоянно перезапускается: причины и решения

Итак, возможных причин перезапуска проводника достаточно много, вплоть до лишней запятой в имени файла.

Поэтому для удобства их восприятия и выбора способа решения проблемы, мы классифицируем все причины системного сбоя на 5 основных групп/видов:

  1. Повреждены системные файлы.
  2. Некорректно скачанные или повреждённые файлы на рабочем столе.
  3. Некорректно работающие приложения/расширения.
  4. Отсутствие или некорректная работа драйверов программного обеспечения.
  5. Результат деятельности вирусов.

Исходя из данной квалификации и следует выбирать оптимальный вариант решения проблемы.

Что делать при прекращении работы программы проводник на Windows 7 - вариант 1

По сути, любое необдуманное действие пользователя по удалению/ редактированию элементов системы, установке программ и приложений и скачиванию/копированию файлов может привести к повреждению важных элементов операционной системы.

Поэтому для начала необходимо провести проверку/сканирование операционной системы на целостность. Сделать это можно следующим образом:

  • Нажмите «Пуск» и в строке поиска введите «cmd.exe».
  • Кликните правой кнопкой мышки по найденному файлу и выберите «Запустить от имени администратора».
  • В открывшейся консоли командной строки введите и выполните (кнопка Enter) команду «sfc/scannow».
  • Дождитесь завершения работы сканнера (процесс сканирования отображается в процентах) и перезагрузите компьютер.

Проверка системы на повреждение системных файлов

Что делать, если зависает проводник - вариант 2

Ещё на уроках информатики в школе учат, что «Рабочий стол» - это не место, где нужно хранить скачанные файлы, рабочие документы или засорять его каким-либо другим способом.

Однако большинство пользователей данное правило игнорируют и сохраняют всё что попало в папки, размещенные на рабочем столе (или вообще не заботясь о системе, складируют все скачанное и сохранённое в рабочее пространство в том виде и расширении, в котором эти файлы были получены).

Подобные действия нередко приводят к рассматриваемой проблеме.

Например (на основе личного практического опыта) были зафиксированы случаи, когда причиной перезапуска проводника являлся один видеофайл, сохранённый на рабочий стол.

Как известно, видеофайлы в зависимости от выбора типа просмотра (плитка, эскиз и т.д.) отображаются по-разному, и операционная система, подстраиваясь под выбранный тип просмотра (например, эскиз), выбирает кадр, который и будет виден пользователю. При попытке удалить или перенести данный файл происходит перезапуск проводника, и так - до бесконечности.

Соответственно, для решения проблемы необходимо выяснить, имеются ли какие-либо файлы (скаченные, созданные, перенесённые или сохранённые) на рабочем столе или в системных папках. И если таковые присутствуют, то удалить их любым доступным способом (например, сторонним файловым менеджером).

Как устранить ошибку проводника - вариант 3

Любая запущенная и нестабильно работающая программа/процесс может вызвать озвученную проблему.

Поэтому необходимо проверить, не является ли перезапуск проводника следствием некорректно работающих сторонних приложений.

  • Для начала, загрузите систему в безопасном режиме (нажав клавишу «F8» и выбрав «Безопасный режим») и протестируйте работу проводника: если проблемы не наблюдается, то снова перезагрузите систему и зайдите в обычном режиме.
  • Нажмите комбинацию клавиш «WIN+R» и введите и выполните «msconfig».

Командна быстрого запуска настройки параметров системы

  • Далее откроется окно «Конфигурация системы», в котором зайдите на вкладку «Службы».
  • Установите галочку «Не отображать службы Майкрософт».

Поиск и отключение ненужных служб

  • Используя сортировку «Работает/Остановлена», определите, какие несистемные службы в настоящей момент активны.
  • Отключите все активные службы с помощью «ОК» и подтвердите перезагрузку компьютера.

Если после выполнения данных действий проводник стал работать стабильно, то причина проблемы кроется в одной или нескольких отключенных службах.

Для проверки этого используйте метод перебора: постепенно включайте по одной или несколько служб и проверяйте работу проводника.

Когда проблемные службы будут выявлены, удалите их, используя данные о местонахождении источника.

Как исправить проблемы с проводником - вариант 4

Проверка на актуальность драйверов программного обеспечения должна проводиться на регулярной основе и без появления каких-либо ошибок, поскольку это важное профилактическое средство от большинства проблем.

На практике хорошо себя показала программа «DriverPack Solution»: она максимальна проста в использовании и содержит огромный архив наиболее актуальных и проверенных драйверов практически для каждого современного комплектующего.

Как вернуть проводник в панель задач windows 7 - вариант 5

Как и предыдущий вариант, данная причина носит обобщённый характер.

Провести комплексное сканирование операционной системы на наличие вирусной активности можно любым удобным программным обеспечением.

Заключение

В заключение стоит отметить, что ключевым фактором успешного выявления причины перезапуска проводника является определение времени начала возникновения проблемы и осуществленных в этот действий.

Альтернативным вариантом устранения ошибки (при успешном определении временного интервала) является банальное восстановление (откат) системы до даты, когда данная проблема не наблюдалась.

 
Комментарии
Добавить комментарии
 
 
Top