4

Установка Windows на данный диск невозможна - на выбранном диске mbr

Дата публикации материала 23.03.2018 Количество просмотров статьи 2050 Количество лайков статье 0 Количество комментариев
 

Самостоятельная переустановка операционной системы уже давно перестала быть чем-то невероятно сложным и просто «волшебным».

Сейчас большинство «юзеров» предпочитают менять «систему» самостоятельно - на основе имеющегося опыта или же насмотревшись всевозможных уроков и пособий - а не обращаться в специализированные организации, занимающиеся выездной установкой ОС за довольно солидное денежное вознаграждение.

Но зачастую банальное незнание основ компьютерной грамотности приводит к появлению различных ошибок, которые у рядовых пользователей, порой, вызывают искренний ужас.

И в данной статье речь пойдёт об одной из таких ошибок, которая проявляется при установке Windows в виде навязчивого уведомления о том, что установка невозможна из-за имеющихся на диске mbr-разделов.

Установка Виндовс на данный диск невозможна - выбранный диск имеет mbr: решение проблемы

Сам по себе полный текст рассматриваемой ошибки уже говорит о причинах её возникновения и, следовательно, о вариантах дальнейшего решения данной задачи.

Сообщение с ошибкой "установка windows на данный диск невозможна.на выбранном диске находится таблица mbr разделов"

А их, собственно, целых два:

  1. Осуществить конвертацию из MBR в GPT.
  2. Изменить используемый тип загрузки.

Оба варианта действенны и помогут решить рассматриваемую проблему.

Как преобразовать mbr в gpt?

Останавливаться на особенностях стандартов mbr и gpt было бы нецелесообразно, главное, что необходимо понимать, это что gpt - более современный стандарт, используемый в UEFI (расширяемый микропрограммный интерфейс), который призван заменить всеми любимый BIOS.

Первый способ можно осуществить двумя путями: один из них предполагает полную очистку содержимого диска, второй - позволяет сохранить данные, но отнимает значительно больше времени на реализацию.

С потерей данных:

  • Используя загрузочный носитель с операционной системой, запустите начальные окна процесса установки до шага с выбором раздела диска;
  • Используя комбинацию клавиш «Shift+F10» (или для многих ноутбуков комбинация «Shift+FN+F10»), вызовите командную строку;
  • Далее потребуется последовательно вводить и выполнять (нажать Enter) следующие команды:
    • «diskpart» - это многим известная консольная утилита, предназначенная для управления разделами жёсткого диска;
    • «list disk» - после выполнения откроется таблица имеющихся дисков: ориентируйтесь на известный объем, и запомните соответствующую для диска цифру;
    • «select disk №» - вместо «№» введите номер диска из шага выше;
    • «clean» - очистка выбранного диска;
    • «convert gpt» - конвертация выбранного диска в gpt.
  • После уведомления, что конвертация прошла успешно, выполните команду «Exit».

конвертация mbr в gpt при установке windows 7

Для того чтобы увидеть изменения, нажмите на кнопку «Обновить». Далее процесс установки операционной системы носит обычный штатный режим.

Как mbr преобразовать в gpt без потери данных?

Соответственно, штатными средствами операционной системы в этом случае не обойтись: для конвертации mbr в gpt потребуется дополнительное программное обеспечение (к примеру, «Minitool Partition Wizard Bootable или «AOMEI Partition Assistant»).

Остановимся на варианте с программой «AOMEI», которая прошла уже много практических проверок и заслужено находится в топе по своему сегменту.

Приобрести софт можно на официальном сайте разработчиков, после чего потребуется сделать следующее:

  • Скачайте, установите и запустите программу с правами администратора;
  • В центральной части открывшегося окна кликните на название вашего диска, в качестве примера это «Диск 1»;

конвертация mbr в gpt без потери данных

После чего, используя правую кнопку мышки, вызовите меню и выберите строку «Преобразовать в GPT-диск»;

как преобразовать mbr в gpt без потери данных

На следующем этапе подтвердите свой выбор, нажав на кнопку «ОК»;

как из mbr сделать gpt

В завершение в левом верхнем углу программы нажмите на кнопку «Применить» - для активации запуска конвертации - и в открывшемся окне подтвердите согласие нажатием кнопки «Применить».

преобразование mbr в gpt без потери данных

Меняем тип загрузки

В решении проблемы с невозможностью установки Windows на данный диск можно обойтись ещё меньшими усилиями. Для этого потребуется выполнить следующие несложные манипуляции:

  • Отключите параметр «SecurityBoot». В зависимости от модели вашей материнской платы внешний вид интерфейса «UEFI» может существенно отличаться. Необходимо найти раздел с именем: «Boot», «Advanced», «System Configuration» или «Authentication», там отыскать строку, содержащую наименование «SecurityBoot» и перевести параметр в значение «Disabled»;
  • Далее можно использовать или «Bootmenu» для выбора загрузочного носителя, или установить в «UEFI» приоритет на загрузку с нужной вам флешки или диска;
  • При использовании «Bootmenu» следует выбирать носитель без пометки «UEFI».

В завершение следует продолжить установку в штатном режиме.

Несколько полезных советов

В заключение стоит отметить, что не утихают споры относительно того, что же на самом деле лучше – «GPT или MBR», в особенности относительно применения этих стандартов на SSD-накопителях.

Но все стороны подобных дискуссий сходятся в одном: если на компьютере нет UEFI, то использовать «gpt» просто не уместно и бессмысленно, а если используется носители, к примеру, объёмом 2 ТБ и более, то уже не обойтись без «gpt».

Резюмируя всё вышесказанное, с уверенностью обозначить какой-либо из приведённых стандартов как наилучший вариант, просто невозможно.

 
Комментарии
Добавить комментарии
 
 
Top