138

Где находится Internet Explorer в Windows 10 | Как установить IE

Дата публикации материала 11.12.2019 Количество просмотров статьи 17405 Количество лайков статье 0 Количество комментариев
 

Несмотря на общее негативное мнение пользователей о штатном браузере операционной системы под названием «Internet Explorer», которое продиктовано более чем 10-ти летнем опытом работы, им активно продолжают пользоваться миллионы пользователей со всего Мира.

Многие государственные структуры и коммерческие организации вынуждены продолжать подобное сотрудничество с уже морально устаревшим браузером, так как некоторое программное обеспечение способно функционировать исключительно с IE.

Например, в Российской Федерации многие государственные тендеры проводятся на аукционных площадках, где наличие браузера Internet Explorer – это необходимость, так как упомянутые площадки поддерживают работу электронных подписей именно в этом браузере.

Кто-бы что не говорил, но в ближайшие годы веб-обозреватель от компании Microsoft продолжить функционировать, поэтому важно знать о том, как его найти в Windows 10 и как использовать.

И именно об этом и пойдёт речь в рамках настоящей статьи.

Где находится браузер?

Начать стоит с напоминания, что «Internet Explorer» - это крайне важный компонент операционной системы, обеспечивающий функционирования множества процессов Windows.

Поэтому, несмотря на то, что стандартным/штатным браузером считается более продвинутый «Microsoft Edge», удалить «IE» полностью нельзя, но можно отключить, хоть и с потерей некоторых важных элементов системного программного обеспечения.

Не следует искать браузер отдельно для скачивания, ведь для его запуска потребуется сделать лишь несколько простых действий:

  • Используйте сочетание клавиш «WIN+S» для вызова функционала поиска, или воспользуйтесь иконкой в виде «лупы», расположенной рядом с кнопкой «Пуск»;
  • В поисковую строку введите запрос «Internet Explorer»;
  • Запустите найденный вариант кликом мышки. 

Где находится Internet Explorer в Windows 10

Альтернативный вариант – это нажать на кнопку «Пуск» далее открыть папку «Стандартные Windows» и первым пунктом будет искомый «Internet Explorer».

Как запустить Internet Explorer в Windows 10 через папку Стандартные приложения Windows 10

Используйте запуск с обычными правами пользователя или откройте обозреватель с правами администратора.

Также можно отметить ещё два простых варианта, реализовать которые не составит труда:

1. Это открыть «Проводник» и ввести в адресную строку «C:\ Program Files\ Internet Explorer\», далее, останется открыть файл с именем «iexplore.exe». 

Путь где расположен Internet Explorer в Windows 10

2. Это нажать на кнопки «WIN+R» и выполнить команду «iexplore.exe». 

Для запуска через выполнить используйте команду: iexplore.exe

Если не один из представленных четырёх вариантов не помог вам, а такое действительно бывает, то велика вероятность, что нужный вам компонент операционной системы просто отключен.

Как включить IE?

Как уже было сказано в самом начале настоящей статьи – некоторые пользователи злоупотребляют необдуманным вмешательством в системные процессы Windows, что может привести не только к отключению нужных компонентов (в том числе IE), но и к более проблематичным событиям.

Включить «IE» в качестве компонентов Windows не сложно, главное, чтобы это помогло решить проблему, что также бывает не всегда, но к этому вернёмся позднее.

Для включения потребуется:

  • Откройте «Панель управления» любым удобным для вас образом;
  • В открывшемся окне найдите «Программы и компоненты» и откройте раздел; 

Включение IE в Windows 10. Зайдите в программы и компоненты

  • Обратите внимание не левую сторону окна и откройте «Включение или отключение компонентов Windows»; 

Откройте: Включение или отключение компонентов Windows

  • В списке найдите «Internet Explorer 11» и установите галочку, после чего нажмите «ОК». 

Включение и отключение компонентов Windows: установите галочку напротив - Internet Explorer 11

Если установки «птички» не помогло или нужный компонент уже включен, то попробуйте предпринять следующее:

  • Запустите консоль командной строки с правами администратора;
  • Проверьте целостность системных файлов с помощью команды «sfc/scannow»; 

Проверка целостности системных файлов с помощью команды: sfc/scannow

  • После завершения сканирования выполните команду «dism /online /enable-feature /featurename:Internet-Explorer-Optional-amd64 /all»; 

После завершения сканирования выполните указанную команду

  • Если у вас 32-битная версия Windows, вместо «amd64» укажите «amd86».

В случае, если и это не помогло в решение поставленной задачи, следует обратить внимание на сброс конфигурации операционной системы.

Заключение

Предвзятое отношение к браузеру «Internet Explorer» полностью оправдано, ведь те, кто вынужден продолжать работу с данным обозревателем постоянно сталкиваются с различными ошибками, что всё-таки заставляет надеяться, что в скором времени Microsoft наконец-то оставит «IE» в прошлом.

 
Комментарии
Добавить комментарии
 
 
Top