11

Для устройства не установлены драйверы код 28 на Windows 7 - как исправить ошибку?

Дата публикации материала 11.04.2018 Количество просмотров статьи 5569 Количество лайков статье 0 Количество комментариев
 

Проблема с корректностью работы драйверов программного обеспечения - один из наиболее актуальных и "вечных" системных сбоев, которые продолжают терроризоровать юзеров в наш компьютерный век.

Одним из таких «гигантов» выступает ошибка с кодом 28, сигнализирующая о том, что какому-то компоненту системы или подключенному устройству для нормальной работы нужны драйвера программного обеспечения, которых система попросту не обнаружила.

Данная ошибка часто встречается после переустановки Windows с использованием чистого образа, что предполагает отсутствие интегрированных драйверов программного обеспечения.

Что делать, если возник код ошибки 28 при установке драйверов: решение проблемы

Логично, что если системе не хватает конкретного драйвера, то надо его предоставить. Здесь возможно два варианта:

  1. если на проблемном компьютере работает интернет, то можно провести поиск нужного софта непосредственно в глобальной сети;
  2. использовать другой компьютер и перенести скачанные пакеты драйверов для их последующей установки.

Для поиска нужного драйвера:

  • Кликните правой кнопкой мышки по иконке «Мой компьютер» и выберите «Управление».
  • Откроется окно «Управление компьютером», в котором разверните раздел «Служебные программы» - «Диспетчер устройств».

Открытие раздела "Диспетчер устройств"

  • В списке найдите проблемное устройство - оно будет помечено специфичным значком в виде жёлтого треугольника с восклицательным знаком - и вызовите его свойства.
  • Перейдите на вкладку «Сведения» и в списке «Свойства» выберите «ИД оборудования».
  • Скопируйте последнюю строчку с наименованием в виде «PCI\VEN_8086&DEV_0166&CC_0300» - она и потребуется для дальнейшего проведения поисковых запросов.

Поиск индивидуального номера устройства

  • Перейдите на сайт «devid.info» (неоднократно проверенный в работе) и введите в поисковой строке скопированную строчку с id.

Интерфейс поисковой формы сайта

В ответ на запрос сайт может уведомить, что поиск не дал результатов - тогда оставьте только часть id: например, «PCI\VEN_8086&DEV_0166».

  • При успешном поиске база данных сайта предоставит все имеющиеся варианты искомого драйвера, подходящие под различные виды операционной системы и, соответственно, под определённую разрядность.

Просмотр и сортировка результатов поиска

Отсортируйте результата поиска в зависимости от особенностей вашей системы и кликните по верхнему варианту (первый — это самый новый драйвер) по значку с дискеткой для инициирования процедуры скачивания.

  • Скачайте выбранный файл и разархивируйте полученный архив в удобную для вас папку.
  • Вернитесь к окну «Диспетчер устройств» и в ранее открытых свойствах компонента/устройства выберите вкладку «Драйвер».

Далее нажмите на кнопку «Обновить драйвер»

Содержание вкладки "Драйвер"

и следом «Выполнить поиск драйверов на этом компьютере».

Выбор варианта установки драйвера

Нажмите на кнопку «Обзор» и найдите распакованную папку со скачанными ранее драйверами.
Поиск месторасположения папки с драйверами

Дождитесь завершения сканирования и установки, после чего проверьте корректность работы устройства.

Альтернативный вариант

Для тех, кто хочет приложить минимум усилий в решении рассматриваемой проблемы, следует использовать автоматизированные сервисы поиска и установки драйверов.

Одним из самых популярных ресурсов является «DriverPack Solutions», который можно приобрести бесплатно на сайте «https://drp.su».

Программа не требует установки, и после запуска скачанного «exe» файла утилита автоматически начнёт сканирование нужных драйверов, после чего предложит самые свежие и наиболее подходящие варианты.

Интерфейс программы DriverPack Solutions

Нажмите кнопку «Режим эксперта», пройдитесь по предложенным вкладкам «Драйверы», «Софт», «Защита и чистка», «Диагностика» и выберите все компоненты, нужные для вас и предлагаемые программой «DriverPack Solutions».

Заключение

В завершение изучения ошибки с кодом «28» стоит сказать, что  проблема является элементарной и не требуется каких-либо специфических знаний для устранения неисправности.

Однако всем, кто периодически сталкивается с переустановкой операционной системы, полезно держать под рукой накопитель с пакетом самых необходимых драйверов, что поможет избежать немало проблем после установки новой ОС.

 
Комментарии
Добавить комментарии
 
 
Top