9

Не найден необходимый драйвер для дисковода оптических дисков при установке Widows с флешки

Дата публикации материала 08.04.2018 Количество просмотров статьи 1404 Количество лайков статье 0 Количество комментариев
 

Установка операционной системы – дело ответственное, требующие определённых познаний в сфере IT: ведь в процессе настройки Windows нередко возникают различные трудности и ошибки, которые могут серьёзно «напугать» или ввести в заблуждение малоопытных юзеров.

не найден необходимый драйвер для дисковода оптических дисков win 7

В том числе и весьма «популярная» ошибка с системным сообщением «Не найден необходимый драйвер для дисковода оптических дисков» на Win 7, причины возникновения и способы решения которой мы и рассмотрим в данной статье.

Что делать, если драйвер оптических дисков не обнаружен системой Windows?

Данная ошибка предполагает, что при установке операционной системы пользователь использует какой-либо загрузочный носитель, но вследствие его повреждения или отсутствия драйверов программного обеспечения заблокирована возможность его распознавания.

Вариант 1

В настоящее время - в эпоху, когда дисковые носители уже канули в небытие, - для установки операционной системы используются usb-накопители, более известные как флешки.

Данный вариант решения проблемы предполагает, что основной причиной возникновения неполадки является выбор usb-порта для подключения флешки с образом операционной системы.

Обратите внимание, в какой порт вы установили накопитель: если он отмечен синим цветом, то данный порт использует «USB 3.0», что и вызывает трудности.

наглядная разница между 2.0 и 3.0

Соответственно, попробуйте переподключить флешку, но уже в порт «USB 2.0».

Различия между USB 2.0 и 3.0

Стоит подробнее остановиться на различиях между данными стандартами/технологиями, поскольку это необходимо для понимания причин возникновения подобных проблем.

Итак, основные различия сведены в представленной ниже наблице:

Стоит отметить, что не каждое даже современное устройство может работать со стандартом USB 3.0, что зачастую и вызывает системный сбой с сообщением об отсутствии оптических драйверов.

В качестве альтернативы данного варианта можно отключить в BIOS использование USB 3.0 (что осуществимо на некоторых моделях ноутбуков) или же предварительно скачать драйвера USB 3.0 и поместить их на загрузочный носитель (но не в архивном виде, а в структурированном и в распакованном состоянии, внедрив в используемый образ операционной системы). Но этот способ подходит для более продвинутых пользователейпоскольку для его реализации необходимы соответствующие знания и предварительная практика.

Вместо интеграции со стандартом USB 3.0 можно скачать драйверы для «Chipset» (найти их можно на официальном сайте производителя материнской платы или самого ноутбука) и в распакованном виде перенести на загрузочную флешку.

В таком случае все, что потребуется при возникновении ошибки - нажать кнопку «Обзор» и указать местонахождение скачанного ранее драйвера.

Вариант 2

Из рассмотренного выше варианта можно сделать логичный вывод, что проблема носит не аппаратный характер, а заключается именно в подключаемом устройстве.

  • Если на загрузочном носителе «лежат» мультизагрузочные образы, то перезапишите флешку, используя для работы только один образ - т.е. берите качеством, а не количеством.
  • Выбирайте чистый образ операционной системы, а не сборки с предустановленным софтом и набором драйверов, актуальность и корректность которых часто вызывает сомнения.
  • Смените программу для создания загрузочного носителя: попробуйте, к примеру, «Windows 7 USB/DVD Download Tool», «Novicorp WinToFlash» или «Rufus.
  • Проводите запись на минимально возможной скорости.

Конечно, это не все возможные варианты. Отдельно стоит отметить, что если предложенные выше способы устранения неполадки не помогли, то с большой долей вероятности проблема кроется в самой флешке (при этом абсолютно не важно, работала ли она ранее на других устройствах и в таком же амплуа).

Попробуйте поменять носитель и записать соответствующий чистый образ операционной системы.

Нередко для подключения загрузочного носителя пользователи используют или внешние dvd приводы, или usb удлинители. Подобные адаптеры также могут стать причиной возникновения рассматриваемой проблемы, и решается она максимально просто – путем подключения носителя напрямую или смены адаптера.

Заключение

В заключение стоит отметить, что универсальных вариантов решения данной проблемы, к сожалению, не существует.

Порой не помогают даже варианты, предусматривающие определенное вмешательство в структуру загрузочного образа.

На основе многолетнего опыта работы с операционными системами Windows можно сказать одно – лучшая сборка та, что сделана своими руками.

Для решения большинства проблем с установкой ОС держите «под рукой» два носителя: с чистым образом Windows и с набором установщиков необходимого софта и драйверов программного обеспечения.

 
Комментарии
Добавить комментарии
 
 
Top