130

«Нет подключения к сети» на смартфоне: диагноз и лечение

Дата публикации материала 08.10.2019 Количество просмотров статьи 20538 Количество лайков статье 0 Количество комментариев
 

Смартфоны уже давно «эволюционировали» из устройств, предназначенных исключительно для телефонного разговора в устройства (или, как сейчас их любят называть – девайсы и гаджеты), основной функционал которых заключается в поддержании доступ к сети Интернет.

Мы используем все имеющиеся беспроводные точки доступа, а когда их нет поблизости мы целиком полагаемся на своего сотового оператора, благо сейчас, у каждого провайдера имеется множество пакетных предложений.

Что уж говорить, сейчас мобильный интернет – это уже не элемент роскоши, а лишь техническая необходимость.

Но что делать, если в самый нужный момент нас подводит и сотовый оператор, что делать, если появляется сообщение о недоступности сети в ситуациях, когда этому ничего не предвещало?

Об ответах на эти животрепещущие вопросы и пойдёт речь в рамках настоящей статьи.

Проблематика вопроса

К сожалению, в отличие от «точечных» ошибок, которые часто возникают в работе операционной системы Android или iOS, с проблемами функционала мобильной сети всё намного сложнее, нежели аналогичные ситуации с некорректно работающей беспроводной сети (Wi-Fi).

Учитывая это, в первую очередь, следует проверить несколько основных моментов:

  • На балансе телефона достаточный баланс для использования предоставляемых услуг, в том числе это касается своевременно оплаченного пакетного тарифа;
  • Заряд аккумулятора достаточен для работы устройства;
  • Установлены корректные даты и время;
  • Абонент находится в зоне покрытия вышек мобильной сети.

Проверка слота сим-карты

Первое, что следует проверить после обозначенных выше моментов – это проверить корректность работы слота для сим-карты. С этим не должны возникнуть проблем в современных устройствах, так как практически у все имеется несколько слотов.

Для проверки достаточно переставить сим-карту в другой слот, включить смартфон и проверить качество работы сети.

Особенно следует уделить внимание на комбинированные слоты, так как именно они подвержены рассматриваемым проблемам.

Кроме того, при двух симочной работы устройства не стоит забывать о совместимости сим-карт. Да да, именно совместимость сим-карт, как с самим устройством, так и совместимость между сим-картами.

На практике уже неоднократно приходилось сталкиваться (на двух смартфонах Xiaomi), что две sim-карты не могут работать друг с другом. То есть, когда они вмести установлены в слоты на включенном смартфоне, то одна из них перестаёт отображаться в системе, при том та, которая вставляется в основной слот. По отдельности и та и другая работают исправно.

С чем это было связано? Не известно. Есть теория, что всё дело в конфликтах между тарифами у одного оператора.

Возможно, что визуальный осмотр сим-карты и слота для неё ничего не разъяснит в данной проблеме, на вид они могут быть исправны, но даже малейшие повреждения (царапины, сколы) могут вызывать сбои. Поэтому, если ничего из нижеизложенного в итоге не поможет, то стоит держать в уме – необходимость обратиться за квалифицированной помощью в сервисный центр.

Проверка настроек смартфона

Если в вашем смартфоне работают две сим-карты, то следует проверить используемые ими настройки, в том числе проверить их на возможные конфликты «интересов».

Например, ознакомиться с настройками следующего содержания: (Xiaomi на Android)

  • Откройте «Настройки» и перейдите в раздел «Sim-карты и мобильные сети»; 

«Нет подключения к сети» на смартфоне: диагноз и лечение

  • Первое, на что стоит обратить внимание – это включена ли вообще передача данных, соответствующий пункт настроек должен быть активирован; 

Проверка: включена ли передача данных в настройках телефона

  • Далее, откройте одну из двух сим-карт (трёх и т.д.) и выберите раздел «Точки доступа (APN)»; 

Проверка точек доступа (APN) - Настройки SIM-карт

  • Кликните по строке с настройками интернета и проверьте правильность введённых параметров, основываясь на данных, предоставленных сотовым оператором; 

Проверка используемых точек доступа (APN)

Изменение используемой точки доступа

Если с данными параметрами всё в порядке, и они соответствуют требованиям провайдера, то обратите внимание и на следующие пункты:

  • «Передача данных» - предоставляет список параметров, позволяющих контролировать потребляемый мобильный трафик; 

SIM-карты и мобильные сети: настройка передачи данных

Проверьте настройки передачи данных

  • «Интернет в роуминге» - разрешает или запрещает использование мобильной сети в рамках обслуживания в роуминге. 

SIM-карты и мобильные сети: проверка параметров - интернет в роуминге

Настройка использования режима: Интернет в роуминге

  • «Настройки по умолчанию» - «Интернет» - устанавливает сим-карту, которая используется смартфоном в первую очередь при активации мобильной передачи данных. 

Выбор использования интернета с разных SIM-карт

Запрос настроек у оператора/провайдера

Возможно, конфигурация мобильного интернета у вашего оператора была изменена, но по какой-то причине эти изменения обошли стороной ваше устройства.

В данном случае можно попробовать запросить настройки вручную. Как именно это сделать зависит от вашего оператора, например:

Проверка обновлений устройства

Также не стоит забывать, что мобильная сеть работает вместе с операционной системой, а, следовательно, она также зависима от корректности работы ОС, как и любое другое программное обеспечение.

Поэтому будет не лишним проверить доступность обновлений для операционной системы. Но тут возникает трудность, исходя из специфики рассматриваемого вопроса, ведь основная проблема – это именно отсутствие интернет соединения.

К сожалению, в этом варианте диагностике без наличия активного соединения не обойтись.

А для проверки достаточно открыть «Настройки» - «Обновление компонентов» и выбрать желаемый способ получения файлов обновления. 

Настройки телефона-обновление компонентов

Проверьте и обновите все необходимые приложения в телефоне

Заключение

И последнее, если ничего не помогает вы всегда можете обратиться к своему сотовому оператору за подробными разъяснениями ситуации, конечно же, при нахождении в зоне покрытия сети.

 
Комментарии
Добавить комментарии
 
 
Top