19

Как узнать производительность компьютера на Windows 10: пошаговая инструкция

Дата публикации материала 03.05.2018 Количество просмотров статьи 2450 Количество лайков статье 0 Количество комментариев
 

Первая волна перехода пользователей с операционной системы Windows 7 на Windows 10 повлекла массовые запросы и недовольство юзеров тем, что из Win10 убрали быстрый доступ к просмотру индекса производительности.

В предыдущих версиях Windows узнать оценочную информацию о том, насколько быстро операционная система будет работать на имеющейся конфигурации компьютера, можно было просто в «Свойствах системы», где и отображалась оценка/балл от 0 до 9.9.

Конечно, не всегда высокие показатели гарантировали соответствующий результат, но подобный элемент наглядности внушал определенную уверенность начинающим пользователям.

И в данной статье мы рассмотрим, каким образом можно проверить производительность компьютера с ОС windows 10

Как узнать оценку производительности в Windows 10: основные способы

Сразу стоит отметить, что вариантов просмотра оценочного бала достаточно много:

  • использование командной строки;
  • применение возможностей стороннего программного обеспечение;
  • а также, стандартные/штатные возможности самой операционной системы.

Как посмотреть индекс производительности - вариант 1

Данный вариант подразумевает использование командной строки для принудительного запуска процедуры оценки производительности системы.

Для его реализации потребуется выполнить следующие действия:

  • Нажмите на кнопку поиска в левой части панели быстрого доступа;
  • Введите в строке поиска «cmd.exe» и кликните правой кнопкой мышки по найденному результату;
  • В открывшемся меню выберите «Запуск от имени администратора» и подтвердите действие, нажав на кнопку «Да»;
  • В консоли командной строки введите и выполните команду «winsat formal -restart clean» для активации процесса анализа работы компонентов компьютера.

Анализ работы компонентов компьютера

Сканирование может продлится несколько минут, в течение которых будут появляться статусы и оценочные критерии, которые для рядового пользователя ничего конкретизировано не скажут.

Поэтому для просмотра полученных результатов придется потратить ещё некоторое время:

Откройте файл «Formal.Assessment (Recent).WinSAT.xml», расположенный в «C:\ Windows\ Performance\ WinSAT\ DataStore», имя файла будет начинаться с даты и времени осуществления сканирования.

Поиск файла с результатами теста производительности

  • По сути, для открытия данного файла дополнительного программного обеспечения не требуется - содержание файла откроется в браузере например «Internet Explorer».
  • Найдите раздел «WinSPR» или используйте функционал быстрого поиска, нажав на комбинацию клавиш «CTRL+F».
  • В данном разделе обратите внимание на следующие строки.

Просмотр результатов тестирования

  • «SystemScore» - это и есть индекс производительности, определяемый по минимальному значению;
  • «MemoryScore» - это оценочный результат тестирования работы оперативной памяти;
  • «CpuScore» - аналогичные выводы для процессора;
  • «GraphicsScore» - работа графического интерфейса;
  • «GamingScore» - оценка производительности в играх;
  • «DiskScore» - оценка работы жёсткого диска.

Как видно, предоставленные результаты достаточно многоранны и предлагают массу подробной оценочной информации, что позволяет ознакомиться со всеми нюансами работы того или иного компонента компьютера и системы в целом.

В качестве альтернативного средства просмотра полученных результатов, можно воспользоваться средствами «Power Shell»: для этого потребуется лишь запустить консоль, (аналогично заруску командной строки) и ввести команду «Get-CimInstance Win32_WinSAT».

В ответ на выполнение команды появится таблица с теми же сведениями, что были указаны и в блоке «WinSPR» в файле «Formal.Assessment (Recent).WinSAT.xml».

Использование Power Shell для просмотра индекса производительности

Как оценить производительность компьютера - вариант 2

Второй вариант, по сути, является аналогом того, что было доступно пользователям операционной системы Windows 7.

Для просмотра оценочных данных нажмите комбинацию клавиш «WIN+R» и выполните команду «shell:games».

Выполнение команды открытия раздела Игры

В открывшемся окне «Игры» в правой части в блоке «Просмотр сведений о производительности компьютера» и будет указана оценка «System Score.

Просмотр оценки  производительности

Как измерить производительность - вариант 3

Помимо возможностей самой операционной системы для просмотра интересующих сведений можно использовать стороннее специализированное программное обеспечение. В рамках данной статьи мы рассмотрим программу «Winaero WEI tool».

Стоит отметить, что данное ПО является бесплатным и не занимает много места: единственное, что вам потребуется - это скачать, установить и запустить «Winaero WEI tool».

После запуска программы перед вами откроется усечённая версия логов проверки из файла «Formal.Assessment (Recent).WinSAT.xml», так как данное ПО просто автоматизирует действия, приведённые в первом варианте.

Заключение

Таким образом, просмотреть индекс производительности в Windows 10 всё также просто и не требует особых познаний в работе с инструментами операционной системы (в особенности третий вариант решения данной задачи).

Однако сам по себе индекс производительности — достаточно условный показатель, и всецело полагаться на конечные результаты было бы ошибкой, так как в целом тестирование завязано на одном компоненте компьютера — жёсткий диск, и если, к примеру, у вас имеется ноутбук, с медлительным накопителем, то остальные топовые комплектующие не окажут существенное влияние на итоговую оценку.

 
Комментарии
Добавить комментарии
 
 
Top