144

Как повернуть экран в Windows 10 - все варианты поворота | 911-win

Дата публикации материала 20.12.2019 Количество просмотров статьи 4940 Количество лайков статье 0 Количество комментариев
 

Некоторые пользователи, которые помнят ещё время, когда активно развивалась операционная система Windows XP, помнят такой распространённый розыгрыш, когда «шутник» просто переворачивал экран (рабочий стол), что многих пользователей неминуемо ставило в тупик.

Да да, подобная ситуация, которая сейчас кажется смехотворной и банальной, каких-то десять лет назад могла напугать и учителя информатики, было и такое.

Сейчас с подобным функционалом всё намного проще, но до сих пор некоторые пользователи, столкнувшись со сменой ориентации экрана, не понимают, как вернуть его в исходное/корректное положение.

И дабы окончательно исправить такое положение дел в рамках настоящей статьи мы подробно рассмотрим вопрос смены ориентации (поворота) экрана и его возвращения в рабочее положение.

Как перевернуть экран?

Для начала, стоит пояснить, а зачем вообще в рамках операционной системы существует функционал смены ориентации экрана – книжный и альбомный, а также поворот экрана на заданный угол.

Не думаем, что для кого-то это станет секретом, но существуют мониторы, которые можно использовать (и это предусмотрено самими производителями) в нескольких положениях, например, это может выглядеть следующим образом: 

Как повернуть экран в Windows 10

Справедливости ради, подобным распределением рабочей области пользуются единицы, у которых такая необходимость возникает в результате их рабочей деятельности.

Достаточно сложно представить, что для кого-то книжная ориентация экрана – это удобное размещение рабочего стола в обычном бытовом использовании.

Поэтому, как показывает практика, перевернутый экран – это или результат розыгрыша, или случайного нажатия комбинации клавиш.

Итак, возвращаясь к сути рассматриваемого вопроса.

Наиболее простым способом перевернуть экран (рабочий стол) – это использовать сочетание клавиш «CTRL+ALT+стрелка влево/вправо» или та же основная комбинация только со стрелками вверх/вниз. 

Комбинация клавиш для поворота экрана в Windows 10

Изменение формата изображения после поворота на 90 градусов

С помощью такого сочетания можно успешно перевернуть экран на 90 и 180 градусов.

Как альтернативный вариант можно применить и настройки самой операционной системы, для этого:

  • Откройте «Пуск» - «Параметры» - «Система»; 

Для поворота экрана откройте параметры Windows и выберите пункт Система

  • Откроется окно в разделе «Дисплей»;
  • Обратите внимание на блок настроек «Масштаб и разметка»;
  • Смените ориентацию экрана в одноимённых настройках в одном из 4 вариантов: 
    • «Альбомная» - используется по умолчанию;
    • «Книжная»;
    • «Альбомная-перевернутая»;
    • «Книжная-перевёрнутая».

В настройках дисплея выберите масштаб, разметку и ориентацию экрана

Здесь же можно отметить, что в некоторых моделях ноутбуков встроен акселерометр, который автоматически меняет ориентацию экрана. Вернуть нужное положение рабочего стола можно с помощью вышеизложенных вариантов.

Заключение

В заключение стоит сказать, что у многих производителей видеокарт существуют свои утилиты, которые также могут помочь в решение подобного вопроса – это программное обеспечение от NVidia, AMD или Intel. И упомянутая комбинация клавиш «CTRL+ALT» - это и есть работа их программного обеспечения.

Например, на одной из старых конфигураций компьютера со встроенной графикой Intel можно встретить подобные настройки. 

Поворот дисплея с помощью Панели управления Intel

 
Комментарии
Добавить комментарии
 
 
Top