148

Игровой режим в Windows 10 | Как включить | Настройка горячих клавиш

Дата публикации материала 23.01.2020 Количество просмотров статьи 4790 Количество лайков статье 0 Количество комментариев
 

«Игровой ПК для учёбы» есть далеко не у каждого пользователя, поэтому для огромного количества владельцев персональных компьютеров всегда актуален вопрос оптимизации его работы и повышения его производительности.

Даже минимальное повышение FPS в игре – это всё же прирост, да небольшой, но он есть.

В операционной системе Windows 10 есть встроенный игровой режим «Game Mode», который и призван улучшить существующую производительность компьютера, за счёт встроенных алгоритмов, распределяющих ресурсы ПК таким образом, что программное обеспечение получала наибольший приоритет.

В настоящей статье речь и пойдёт об это режиме. Как его включить и чем он полезен? Ответы на эти и другие вопросы вы найдёте в нижеизложенном материале.

Как включить игровой режим

Для включения «Game Mode» требуется сделать лишь несколько элементарных действий:

  • Нажмите «Пуск» и откройте «Параметры»;
  • Далее, среди разделов в открывшемся окне выберите «Игры»; 

Как включить игровой режим в Windows 10

  • Перейдите на вкладку «Игровой Режим» и активируйте кнопкой «ВКЛ». 

На вкладке Игровой Режим активируйте Режим игры

Теперь, для открытия окна игрового режима достаточно нажать на сочетания клавиш «WIN+G».

Для того, чтобы изменить «Горячие клавиши», используемые в «Game Mode», необходимо снова открыть параметры и выбрать раздел «Меню игры».

Здесь вы сможете изменить сочетание клавиш, учитывая возможный конфликт, если выбранная вами комбинация уже используется каким-либо программным обеспечениям.

Вы так же можете назначить комбинацию клавиш для игрового режима

Останется запустить желаемую игру, нажать выбранное сочетание клавиш и открыть настройки, используя иконка в виде шестерёнок. 

Как включить игровой режим в Windows 10

Откроется новое окно на вкладке «Общее», для применения возможностей встроенного режима установите галочку в строке «Запомнить это как игру» или «Использовать игровой режим для этой игры», в зависимости от версии Windows. Также функционал способен и самостоятельно распознавать запуск игры и применять соответствующие действия.

Что даёт «Игровой режим»

Функционал рассматриваемого программного обеспечения не ограничивается повышением производительности, а именно: 

Что можно улучшить с помощью Игрового режима

  • Создание скриншотов;
  • Запись игрового процесса;
  • Запись голосового сопровождения;
  • Запуск прямой трансляции;
  • Синхронизация с сервисами «Xbox», например, «Xbox social»;
  • Мониторинг ресурсов.

Невозможно дать однозначного ответа о полезности или бесполезности «Game Mode». Как и всё программное обеспечение, так или иначе призванное оптимизировать работу операционной системы и компьютера в целом, применение рассматриваемого режима всегда сопровождается индивидуальными критериями и характеристиками устройства.

Например, если говорить о компьютерах, оснащённых современными (мощными) компонентами, использование «Game Mode» для повышения FPS не имеет под собой логичного обоснования, за исключением применения других функций, описанных выше.

Подобное мнение можно транслировать и на компьютеры, которые не могут похвастаться хорошей технической оснащённости.

Если, резюмируя вышеизложенное, то можно выделить следующее:

  • Проверить качество работы «Game Mode» следует каждому самостоятельно, не учитывая мнение других пользователей;
  • На компьютере со скромными техническими характеристиками следует запускать игровой режим с минимальным набором стороннего игрового программного обеспечения. Например, если вы используете стороннее ПО для записи экрана, «Game Mode» может наоборот снизить производительность и качество записи.
  • Перед запуском игры и данного режима следует по максимуму избавиться от программ, работающих в фоновом режиме, если их активность в рамках игрового процесса не требуется.

Итак, в целом «Game Mode» - это полезный инструмент, который в умелых руках может стать прекрасным помощником комфортного гейминга.

 
Комментарии
Добавить комментарии
 
 
Top